Валентина Журавлёва «Второй путь»

Второй путь

Человек со временем завоюет космос, освоит другие планеты, преобразуя их под человеческие параметры. Но, может быть, более рационален второй путь: изменять человека под планеты?

© vve

— сборник «Человек, создавший Атлантиду», 1963 г.

— сборник «Снежный мост над пропастью», 1971 г.

— антологию «Zajatci Velikého mozku», 1973 г.

— антологию «Правила игры без правил», 1989 г.

Человек, создавший Атлантиду

(латышский)
Zajatci Velikého mozku
1973 г.
(чешский)

Как и многие другие рассказы автора, данный содержит в себе одну важную мысль. А именно: как следует проводить колонизацию планет человеком? Тут просматривается всего два пути: 1) провести терраформирование, т.е. «подстройку» планеты под человека; 2) изменить генетику человека, чтобы он сам смог «подстроиться» под нужную планету. Большинство фантастов почему-то видят только первый путь, хотя он чрезвычайно затратен и долог. К тому же, измененная планета может преподнести своим жителям целую кучу неприятных сюрпризов, ибо ее естество останется неизменным — изменится только внешняя оболочка. Да и не всегда получится провести это самое терраформирование (см. например «Зовите меня Джо» Пола Андерсона). Как ни странно, но вопрос о втором пути был поставлен именно в СССР, сделавшем своей философией преобразование природы под человека. Хоть по краткому рассказу и не понятно, какой подход к проблеме победил в итоге, главное тут, что он был вообще ОЗВУЧЕН. Значит, проблема получила двойное толкование и уже нельзя сказать, что тут «всё очевидно». Требуется в каждом конкретном случае специиально разбираться, какое из двух решений предпочесть, а не насаждать везде один и тот же вариант. Вот такая получается «демократия»...

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ, поднимающий важную производственную проблему — идти ли горе к Магомету или всё же логичнее будет наоборот?

Рассказ-размышление о будущем человечества. Но, мне такое будущее абсолютно не по душе. Сама идея о двойниках наивна и полностью абсурдна для любого технического работника. Создавать новые расы существ — это то же самое, что в собственной стране создавать и развивать противников своего режима. В чем смысл? Рассказ, как вопрос, еще понять можно, а как утверждение — нет.

Уже во втором поколении человеков перестроенных под «планеты» мировосприятие оными будет совершенно отлично от ортодоксально человеческого. Зачетная мысль. Плюс ко всему показаны контуры колониальной федерации бубущего — Земля центр и колонии планеты, с полной автономией.

Какими же романтиками-мечтателями были в 60-е годы советские фантасты. К 2100 году люди смогут летать на Альфа Центавра и дальше, перестраивать атмосферы планет(Марс, Венера и др.) для обитания людей, продолжительность жизни людей возрастет в разы и т.д. К сожалению реальность сейчас совсем другая, исследования космоса почти забросили, на планеты никто не летает, за исключением посадки американцев на Луну более 40 лет назад. Так что о космосе похоже придется надолго забыть, у людей сейчас совсем другие проблемы и заботы. Сам рассказ хорош, второй путь действительно имеет право на существование, не уверен правда, что он правилен. Да и сомневаюсь, что население Земли так разрослось, 7 планет, перестроенных под Землю, вдруг стало не хватать.