Андрей Михайлович Архипов «Ветлужцы»

Ветлужцы

Роман, год; цикл «Волжане»

Затерявшись во времени и поселившись на окраинах Киевской Руси XII века, наши герои не только сумели выжить, но и постарались объединить вокруг себя таких же деятельных соседей. Теперь они вместе пытаются заработать на хлеб насущный: обжигают кирпич, плавят металл и пытаются торговать своими товарами в близлежащих княжествах. Нужда и любопытство влекут их во все стороны от ветлужских земель, заставляют вступать в жестокие схватки с врагами и задавать непростые вопросы самым разным людям.

Кому принадлежали в древности окрестности Суздаля и Нижнего Новгорода? Кто заселял воронежские земли и властвовал в донских степях? Из каких мест пришел Рюрик и откуда пошло само название — Русь?

И кому верить, если новые знакомые представляют совершенно разные версии минувших событий?

— цикл «Волжане»

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Ветлужцы
Волжане

вторая книга получилась значительно слабее и ИМХО нуднее за счет участившихся рассуждений , пересказов и географическо-исторических размышлений героев.Множественные современные выражения произносимые жителями глубинки в 12-м веке совершенно не украшают ее/книгу/. В общем читать можно только если уж совсем себя нечем занять

Первые две книги цикла не произвели особого впечатления, причём как восторженно-положительного, так и шибко-отрицательного. Довольно ровно, можно даже сказать обыденно для «попаданческой» темы, — без каких-то новаторских сюжетных находок, но и без особо ярких исторических ляпов. Хотя достаточно спорные моменты иногда встречаются и глаз при чтении режут. Так, не очень понятно откуда в ту эпоху восточные вятичи могли сходу понять что такое доски-горбыль (ну не было тогда ещё распиловок брёвен на доски); вряд ли в тех краях пользовались ругательством «курва» (всё таки оно скорее западно-славянское и этимологически-сравнительное толкование его Фасмером — уже сильно устарело); ну а как уж могли правильно понять лучники данную попаданцем команду «пли» вообще остаётся загадкой.

Но, пока в первых двух книгах попаданцы ещё геройствуют особо от точки попадания не удаляясь и в полную ширь своих талантов не развернувшись, эти огрехи сильно не заметны. Только вот боюсь не будут ли они в следующих книгах лавинообразно нарастать с развитием экспансии «волжан» на более дальние земли — это остаётся пока под вопросом. Ну, поживём-увидим, финал второй книги явно подразумевает продолжение.