Роберт Джордан «Дракон Возрождённый»

Дракон Возрождённый

Другие названия: Возрождённый дракон

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей.

В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1992 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Возрожденный Дракон. Книга I
Возрожденный Дракон. Книга II
Возрождённый Дракон. Книга I
Возрождённый Дракон. Книга II
Дракон Возрожденный

Возрождённый дракон

The Dragon Reborn

Потрясающе дрянной перевод. на Либрусеке в качестве переводчика указан Сергей Бережной — медаль ему со склада!! Люди, читающие по-английски, хвалят стиль Джордана — он чист, ясен и в нем есть легкий призвук архаичности, именно легкий и в меру. Но это! Паки, паки, иже херувимы.

Тяжелый, сырой, изобилующий патетизмами к месту и не к месту, язык переводчика заставляет мечтать о кратком дайджесте — «в этом томе Ранд... Перрин... Эгвейн..., Мэт... а про остальных речи не было».

Рекомендую читать всем начинающим авторам этот том и любой другой из джордановской эпопеи только для того, чтобы уяснить важность такого компонента, как речевой стиль. Иллюстрация внушающая.

Вращается Колесо Времени, и вот уже третий том знаменитого на весь мир фэнтезийного цикла Роберта Джордана «Возрожденный Дракон» прочитан. На данный момент для меня это лучшая книга серии, однако, надеюсь, дальше Джордан сможет поразить меня еще больше.

Несмотря на название, самого Дракона мы видим редко, урывками. И чаще всего во сне его видят друзья, хотя сон — уже не просто сон. Джордан создал Мир Снов — мир, существующий параллельно с миром настоящим, из которого можно влиять на события. Мир Снов — одна из главных находок автора.

За героями следить интересно. Водоворот событий, в который они угодили, не такой мощный как в Оке Мира или в Великой Охоте, но исход этих событий гораздо важнее. Черные Айя подготавливают нечто, что может повернуть вспять, все, что происходит. Отрекшиеся один за одним освобождается из своих темниц, и вот они уже у власти в многих государствах.

Каждый из основных героев становится все интересней. Например, мне стало приятно следить за Мэтом, хотя раньше я его терпеть не мог. Морейн, вдруг чего-то пугается, хотя мне всегда казалось, что эта сильная женщина не побоится и самого Темного.

10 баллов. Читать обязательно.

Здесь можно скачать исправленный перевод первого тома книги

Как уже написано выше перевод — это просто ахтунг! Не подготовленного читателя старославянские обороты могут и отпугнуть=) Но в общем книга достойная, линия Мэта вообще шикарна!!! Он наверное именно с этой книги стал для меня любим персонажем саги. Как итог скажу что ради целостного восприятия всего «колеса времени» прочитать эту книгу нужно! Терпите и читайте... терпите и читайте... тем более, что после половины повествования все эти «достойные витязи» уже не будут так резать глаз ;)

Что самое удивительно – роман назван в честь Ранда, то бишь Возрождённого Дракона. Однако же главный герой эпопеи «Колесо Времени» появляется очень редко: в испытаниях Эгвейн и в конце. Но не стоит из-за этого расстраиваться. Линию Ранда Ал’Тора удачно заменяет Мэт.

В самом начале книга кажется слегка затянутой, но потом события начинают приобретать неожиданный характер и читать становится намного интересней. Достаточно вспомнить, как Мэт пытался выбраться из Белой Башни.

Пару слов об Эгвейн. Как мне казалось, она ещё в Великой Охоте решила, что Ранд – не для неё. Однако же при прохождении испытаний она только о нём и думала, что немного странно. Во всех её трёх видениях Ранд был её мужем, значит это ещё что-то значит, простите за тавтологию.

Колесо вращается, судьба героев начинает меняться на глазах…

«Возрожденный дракон» выделяется для меня из числа прочих томов «Колеса времени» двумя вещами, за которые я его слегка недолюбливаю.

Во-первых, перевод. Госпожа переводчица заигралась словами и, использую все эти «достойная леди» и «достославный муж» в самых банальных ситуациях, заставляла с усмешкой постоянно вспоминать киноклассику Рязанова «Вельми манеже.. Премного благодарен, великий госудать...» Особенно это заметно в начале.

Во-вторых, фактическим отсутствием Ранда как действующего лица, который появляется только в начале и конце книги. Но не спешите расстраиваться (кто не читал) — вместо Ранда мы получаем равнозначную (как минимум для меня) замену в виде замечательной линии Мэта, который впервые предстанет перед нами в качестве самостоятельного персонажа. И я вам скажу, что с этого тома я кардинально изменил свое мнение о Мэте.

Вообще, «Возрожденный дракон», загнав Ранда в «темный угол» :), окончательно переводит цикл в русло эпического фэнтези, добавив к обширному миру разветвленную сюжетную схему. В этом томе нам предлагается три примерно равнозначных линии (и это не считая вспомогательных): Эгвейн + Найнив + Илэйн, Перрин + Морейн, Мэт. И, надо сказать, получилось здорово изложить все три, причем снабдив их перекрещивающимися «ссылками».

Если оставить за кадром влияние перевода, то авторский стиль остался на все том же высочайшем уровне: красочные описания, тщательная проработка даже второстепенных персонажей, новых культур, диалогов — в общем всего. Что касается глобального сюжета, то цикл растет над собой: можно сказать, что именно с этой части начинается Большая Игра. Помимо Ба'алзамона постепенно появляются другие активные игроки: Белая Башня (линия Эгвейн), Отрекшиеся и Аийл. В предыдущих отзывх отмечалось полноценное введение Мира Снов. Не могу не согласиться, что это одна из находок мира Джордана, и советую относиться ко всему происходящему в Мире Снов максимально внимательно: именно здесь находится повышенная концентрация намеков на различные тайны и грядущие события.

Ну и наконец концовка — один из наиболее спорных, а потому и любопытных моментов цикла, вызывающая целые диспуты и теории на тематических сайтах. Я имею в виду

гибель Ишамаэля. Не осознанно ли он позволил Ранду убить себя? Уж больно много намеков на это. Самоустраниться, чтобы возродиться в новом теле — вполне в духе темного гения. Все кажущиеся нелепости его поведения и «балаганный» облик, явленный Ранду и прочим, находят в этом случае свое объяснение. Ведь, если Ишамаэль не стремился убить Ранда или привлечь на свою сторону, а преследует гораздо более далекоидущие цели (слишком большой спойлер, чтобы тут его писать), то он позволяет Ранду видеть лишь то, что считает нужным. Напоминаю, что Ишамаэль мыслит совсем другими категориями, нежели остальные Отрекшиеся.

Первая книга в серии где автор существенно затянул повествование, ну и перевод просто жесток! Как следствие тяжелое чтение обеспечено. Являюсь поклонником серии, поэтому ставлю демократичную «7».

Перелом, наметившийся во второй книге, завершился в этой. В сюжет вплетаются новые нити, действие становится все более эпичным; от размеренного начала повествование стремительно взлетает к будоражащему финалу. Тут мы узнаем, что же такое Мир Снов и вплотную познакомимся с силой та'верена, увидим возвышение Возрожденного Дракона и встретим зловещего Ба'алзамона. В путь по этой замечательной книге!

Очень долго и тяжело читалась, наверно из-за обилия деталей и немного затянутого сюжета, но прочитав до конца, поймала себя на мысли, что обязательно буду читать продолжение. Книги Джордана затягивают читателя в свой мир, который не хочется покидать :smile:

Третий том занимает совершенно особенное место во всем цикле. Фактически, в нем Джордан начинает отходить от квестовости и относительной простоты первых двух романов, делая решительный шаг в направлении реализма и подробного прописывания героев и всего, что с ними происходит. Правда, значимых событий здесь не так уж много, даже меньше, чем в предыдущих книгах. Все главные герои вновь собираются вместе, на сей раз на другом краю континента, во многом подводя черту под первой частью цикла, направленность которого неотвратимо меняется. Можно сказать, что она меняется вместе с этим миром, ведь после возрождения Дракона миру уже не бывать прежним, так же как и всей серии уже не вернуться к «сказочности» и наивности первых томов. Хорошо это или плохо, судить сложно, да и бессмысленно, наверное. Вероятно, такое изменение было неизбежно для произведения подобных масштабов. Намеки на такие перемены были, конечно, и раньше, но именно сейчас они перестали быть намеками. Так что во многом третий том – едва ли не самый важный во всем цикле.

после первых двух томов,со страхом брала 3-ю...а вдруг будет уже не так да не то..........Но Автор не подкачал:wink:

Книга, после совершенно жутких двух первых томов, как ни странно, неплохая. Но переводчик буквально убил ее. Зачем так издеваться над читателем?

У меня почему-то эта книга тяжелее всего из цикла читалась. Возможно, из-за обилия снов и разнообразных интригующих «непонятностей»... :wink:

Одна из самых интригующих книг цикла. Пока что Джордану удается поддерживать очень высокий «градус» повествования.

Хорошая книга. Из героев наиболее интересны линии Эгвейн и Мэта. Удивительно, но про Ранда практически ничего нет. Опять очень много от Гудкайнда или наоборот