Генри де Вэрэ Стэкпул «Голубая лагуна»

The Blue Lagoon

Роман, год; цикл «Голубая лагуна»

После гибели судна, двое детей и старый матрос оказываются на необитаемом острове среди Тихого океана. Сколько времени пройдет, прежде чем они снова увидят паруса? Или же время сотрет смутные воспоминания о прошлом, дав побеги новой жизни?..

Печатался в 1916 г. в журнале «Вокруг света» (М.) в №№ 17-29, переводчик не указан.

«Голубая лагуна» / «The Blue Lagoon» 1980, США, реж: Рэндал Клайзер

1923 г.
Голубая лагуна

Подчас случаются такие несправедливости, как с Де-Вер Стэкпулом.

Знаю фильм «Голубая лагуна». И хотя не смотрел его от начала и до конца, только первые несколько минут, не подозревал, что автором сюжета выступает не какой-то там голливудский писака, а заслуживающий уважения писатель, имени которого, к стыду, не знал, и познакомился только в этом году.

И нисколечко не пожалел.

Прочел «Голубую лагуну» за три часа. Сравнительно небольшое произведение, а затратил на него гораздо больше времени, чем на равное по объему произведение, иного писателя.

Что можно сказать?

Пожалуй, это самая романтическая история на тему «робинзонов». Самая напоенная ароматами тропиков, растущих там бананов и кокосов. Наполненная шумом моря, лазурными отблесками лагуны, яркими красками растений и чистой, самой чистой, любовью, которую только описывали в книгах.

Два чистых и невинных дитя, два сильных чувства, вспыхнувшие по наитию, по зову природы, но как же это чудесно и трогательно описано!

Стэкпулу удалось то, что не каждому писателю подвластно: заставить ощущать вкус плодов хлебного дерева, рома из «бочонка дьявола», видеть наяву сапфировую гладь воды, красоту кораллов и чувствовать биение двух сердец, обретших свое маленькое счастье и познавших любовь.

Итог: добавить нечего, 10 из 10.

Отдельный балл за финал.

Роман-созерцание, в котором юные сердца бьются в одном ритме с дыханием природы. Повесть о взрослении в объятиях чистоты и вечного лета, приправленная рассуждениями о тлене всего мирского. Здесь нет места смерти, лишь непрекращающийся сон под тихий рокот волн.

Являясь поклонником творчества Александра Грина, не мог пропустить данную книгу. Как оказалось, не прогадал. Это настоящая жемчужина своего жанра – произведение, которое, безусловно, оказало немалое влияние и на творчество самого Александра Степановича. Прежде всего, идеей бегства от цивилизации, поиску гармонии внутри себя через единение с природой. Написанное в форме простой хроники, оно все равно не теряет своего очарования.

Лирическая и грустная концовка неотрывно связана с диалогом Лестрэнджа и капитана Лефаржа в начале книги. Дик и Эммелина, утратив свой Эдем, вместе отдаются власти бесконечных грёз, подобных сну Эндимиона…

Поскольку известен в первую очередь фильм, сразу скажу — он абсолютно соответствует книге, кроме пары очень незначительных моментов. Так что не ждите от романа каких-то неизвестных поворотов. По сути автор воспевает жизнь на лоне природы, простые радости, единение с окружающим миром. Это основной мотив, проходящий через всю книгу.

Чтобы не замечать времени, надо жить на открытом воздухе, в тёплом климате, и носить как можно меньше одежды. Надо добавить — и готовить себе пищу. Мало-помалу, Природа начнёт делать для вас то же, что делает для дикаря. Вы сознаёте, что можно быть счастливым без книг и газет, писем и счетов. Вы поймёте, какую важную роль в Природе играет сон.

После месяца житья на острове можно было наблюдать такую картину. Одну минуту Дик был полон жизни, помогал Беттону рыть коренья или ещё что-нибудь, в следующую минуту он уже спал крепким сном, свернувшись калачиком, как собака. Также и Эммелина. Внезапный сон и такое же внезапное пробуждение в мире чистого воздуха и ослепительного света, с радостью красок вокруг. Подлинно Природа настежь распахнула свои двери этим детям.

Сначала это высказывается в отношении Падди («После стольких лет тяжёлой матросской лямки, жизнь на острове казалась ему раем. Запаса табаку хватит на неопределённое время, отвести душу можно с детьми, еды вдоволь…»), затем Дика («Однажды, спустя несколько дней после появления шкуны, Дик собрался в лес за гуявами. Всё утро он просидел над плетением корзины для них. В цивилизованном мире он был бы инженером и строил бы мосты и суда, и, кто знает, был ли бы он от этого счастливее?»), ребенка («В мире цивилизации у него был бы резиновый мячик, кудрявый барашек. Здесь он играл цветами и ракушками или обломками коралла; а, в конце-концов, что может быть интереснее, чем стучать друг о дружку устричными раковинами и производить очаровательный шум?»), а в конце об этом говорят и Лестрендж с капитаном («Предположим... что эти дети выросли лицом к лицу с природой… Жили свободной жизнью… Просыпались под звёздами… ложились вместе с солнцем, вечно купаясь в этом чистом воздухе, обвевающем нас теперь. Предположим, что оно так… Не было ли бы жестокостью вернуть их к так называемой цивилизации? — По-моему, да!»)

Конец открытый, и это придаёт книге особое очарование. В целом же ничего особенного, кроме самой идеи.