Геннадий Ануфриев «Опять этот робот!»

Опять этот робот!

Внимание! Внимание! Только сейчас и только для вас концерн «Витязь» выпустил новую модель «робота домашнего хозяйства». Наш РДХ — 365 превратит ваши серые будни в праздник. Вам не надо больше готовить, стирать и убираться. Железный помощник все сделает за вас, не успеете глазом моргнуть как в доме воцарит порядок и уют. При отдаче приказов опасайтесь тропов, переноса смысла с одного понятия на другое, модель 365 исполняет прямые и четкие указания. Жизнь кажется унылой и скучной, дела хозяйские отнимают все личное время, вас постоянно одолевают усталость и плохое настроение; у нас есть выход из положения — РДХ, робот бытового назначения. Приобретайте в ближайших магазинах концерна «Витязь».

— сборник «Тотем», 2010 г.

Тотем

Кому не хотелось бы иметь дома универсального помощника, который вел все хозяйство, держал жилье в чистоте и при этом не мычал о тяготах жизни. Из человека такого не получится, вечно будет ему все не нравиться то мало платят, то много загружают. Лучшим выходом из положения является робот. Он молчит, не огрызается, делает все быстро и вовремя. На такое счастье и денег не жалко. Пришел с работы уставший, а дома чисто, не надо полку прибивать, унитаз ремонтировать, есть готовить. Сказка, а не жизнь. Остается только отдыхать и подготавливаться морально к новому рабочему дню.

А если ваш молчаливый работник оказался тем еще болтуном? Денечки пойдут что надо. Ты слово в ответ два, сдобренных оригинальной шуткой. Робот всезнайка каждую минуту будет поражать своими способностями, в сленге и жаргоне, хозяина. Согласитесь такого ада никто бы не захотел особенно от бездушной машины, которой и накостылять за это нельзя. Остается выключить и оправить на сервисное обслуживание, чтобы остряка перепрограммировали, не возвращать же обратно усладу дней своих обычных. Хотя лишь для лентяев это будет проблемой. Трудолюбивым такие роботы не нужны.