Олег Азарьев «Храм Зла»

Храм Зла

Повесть, год

Грузовой звездолет Гракова потерпел аварию и был вынужден совершить посадку в космопорту на планете Шарр. Здесь обитали разумные гуманоиды земного типа. Их цивилизация была технически достаточно развита и управлялась бюрократической олигархией. Но их пока не приняли в Союз Миров, поскольку они только начали осваивать околопланетное пространство. Странности начались тогда, когда Пилот запросил разрешение на осмотр достопримечательностей планеты, ему потребовалось оформить огромное количество бумаг…

— сборник «Храм Зла», 1991 г.

Храм Зла

Книга вышла в самый разгар перестройки, а в то время в отечественной фантастике царили два направления: или приключения суперменов (как правило, инспекторов каких-то организаций со странными аббревиатурными названиями), или антисоветская социальная сатира. Третьего не дано.

“Храм зла.” Я только лишь прочитал название повести, а мне уже чудились приключения в духе Индианы Джонса. Экзотические страны, сокровища древних цивилизаций, злобные жрецы и прекрасные аборигенки. Вы тоже представили себе это? Тогда оставьте надежду. Повесть Олега Азарьева это не авантюрно-приключенческое развлекалово, а чистой воды социальная фантастика. Автор решил пройтись по одной из “язв” CCCР – бюрократии.

“Без бумажки — ты букашка”. Фраза принадлежит не кому-нибудь, а автору “Священной войны” Василию Ивановичу Лебедеву-Кумачу. А в первой половине 80-х одна из советских рок-групп пела: “- Ах, сколько же нахальства у мелкого начальства!” В СССР, к началу 80-х годов прошлого века, партийно-государственная и хозяйственная бюрократия становится общественным классом. За красным рассветом последовал розовый закат. Удивительно, но это было то зло, которое власть разрешала покритиковать. Ещё более удивляет, что при этом, критикуемая бюрократия почему-то продолжала расцветать. Как будто критика из сапки, которая должна была бы пропалывать это зло, вдруг, как в сказке, превращалась в удобрение для канцелярщины. Мне кажется, что ненависть к советской бюрократии и была одной из основных причин краха социализма по-советски.

Ну, а Олег Азарьев просто довёл ситуацию до абсурда. Космонавт-землянин силой обстоятельств оказывается на планете Шарр, где кроме бюрократического аппарата, Канцелярии и Министерства, в общем-то, ничего и не осталось. Вот мыканье космонавта по бесконечным этажам и коридорам Канцелярии с целью получения разрешения на экскурсию по Шарру и является сюжетом повести.

Прошли десятилетия. Социализм покинул шестую часть суши. Бюрократия никуда не делась. Вот только, если раньше решения не принимались из-за страха – “как бы чего не случилось”, то теперь чиновник задержками принуждает “дать на лапу” для ускорения решения вопроса. Странно, но в современной фантастике тема эта не актуальна. Наверное, не интересует никого.

Кстати, проблема эта существовала не только в СССР. И зарубежные фантасты так же пытались с ней бороться в меру своих сил и возможностей. Навскидку сразу же пришли на память рассказы Чэндлера Девиса – “Блуждая на высшем уровне” и Анны Ринонаполи -“Ночной министр”.

Самая большая претензия к автору заключается в том, что довольно таки неплохо начав, он не сумел в дальнейшем поддержать уровень. И последняя треть повести (с появления местного аборигена Арду-Кеерса) получилась скомканной и не интересной.

Повесть из разряда “в принципе прочесть можно, но вот только зачем?”.

Произведение оказало на меня какое-то двойственное впечатление. Во-первых, набившее оскомину даже в советское время описание бюрократических особенностей. Это наша действительность даже сегодня. Во-вторых, довольно слабый сюжет, который не несет в себе чего-то нового или увлекательного. А в целом довольно проходное чтение, как и многие другие произведения, изданные в период 1991 года, когда можно было публиковать все.