Н.К. Джемисин «Держава богов»

Держава богов

The Kingdom of Gods

Роман, год; цикл «Наследие»

Поработив богов — создателей царства смертных, — Арамери правили две тысячи лет. Но недавно их жестокая власть ослабла, и невольники обрели свободу.

Наследница великого рода деспотов должна служить его интересам — и ради этого не щадить даже тех, кто ей дорог. Невозможно избежать этой участи, поскольку одни лишь Арамери стоят сейчас между миром и всепожирающей войной.

Смертная девушка и юный бог, влюблённые и враги. Смогут ли эти двое дать отпор силам тьмы? Ведь не только копившийся веками божественный гнев и таинственная новая магия угрожают вселенной. Ещё есть Вихрь, чудовищная сущность, которой боятся даже боги...

— цикл «Наследие»

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Роман

Держава богов

Die Rivalin der Götter
(немецкий)
Le Royaume des Dieux
(французский)

Что является своего рода мерилом мастерства писателя? Масштабность мира, проработанная система магии, экшн – да, это все важно. Но все меркнет, если в книге нет живых, хорошо прописанных персонажей. Вот по части создания запоминающихся персонажей Джемисин является мастером. Герои ее книг живые, противоречивые, странные, устрашающие, в них отображена вся палитра эмоций и переживаний.

Что мне еще нравится в ее творчестве – то, что она не зацикливается на чем — то одном, и постоянно экспериментирует. В частности в трилогии Наследие – в первой книге повествование ведется от лица девушки Йейнэ Дарр, строптивой, оказавшейся в сложной ситуации, воинственной представительнице народа Дарре, во второй книге ракурс меняется, и на первый план выходит слепая девушка Орри Шот, которая может видеть магию. Это наложило определенный отпечаток на стиль изложения текста, что было очень необычно и интересно. Теперь о «Державе Богов» — главный персонаж – Бог озорства и детства Сиэй, сын Энефы и Нахадота, с которым произошло то, что не мог предположить никто (тут попытаюсь обойтись без спойлеров).

Этот персонаж нам преподнесен с максимальным погружением в его сущность, мысли, переживания, в его душу. Отлично показано его становления на пути к взрослению. Открывается много разных тайн. Перевод тоже очень порадовал.

И пусть Вас не смущает название серии издательства Азбука «Lady Fantasy» — основной акцент сделан совсем не на любовных борениях/терзаниях, хотя не обошлось и без этого, да и некоторые вещи преподнесены довольно таки экстравагантным образом. Джемисин таки шалунья:)

Отдельно хотелось бы отметить диалоги между персонажами – такие живые, многогранные, с ноткой озорства, ненависти, любви. Книга немного отдает африканским духом, что прибавляет изюминки.

В целом история получилась масштабной, со сменой локаций, с удивительными персонажами – здесь я не увидел стереотипности, ибо не было разделения героев на «исключительно добрых или злых», с отличной психологической проработкой характеров – тут наверное автору помогла степень бакалавра психологии, и читая ты чувствуешь, что она знает о чем пишет. В конце в глоссарии Сиэй тоже успел нашкодить, внеся свои исправления в некоторые термины:)

Очень жаль, что история закончилась, не хотелось бы расставаться с персонажами и миром, но что поделать. Остается только ждать новых книг Джемисин на русском.

Ну и в конце Вы можете прочитать самые оригинальные слова благодарности от автора, которые я когда либо видел!

Неплохое завершение цикла. Герои удачные, слог легкий, достаточно оригинальная магическая и прочие системы. Приключения интересные, задача, стоящая перед героями, увлекает.

В общем, занятное романтическое, но не сопливое фэнтези.

P.S. Есть описание нетрадиционных любовей