Януш Зайдель «Консенсор»

Консенсор

Konsensor

Инженер Райсс изобрёл особую приставку к диагностическому аппарату, которая позволяет лечащему врачу испытывать на себе все те же боли, что чувствует пациент. Благодаря этому врач теперь может быстро и точно установить диагноз и назначить лечение.

© Ank

— журнал «Юный техник 1972'12», 1972 г.

— антологию «Симпозиум мыслелётчиков», 1974 г.

— сборник «Przejście przez lustro», 1975 г.

Симпозиум мыслелётчиков
1974 г.

«Юный техник» № 12, декабрь 1972
1972 г.

Предел
Цилиндр Ван Троффа
Цилиндр Ван Троффа

Ну Автор перефантазировал — ощущать чужую боль -это всё равно, что сам болеешь.Но нужна диагностика.Без диагностики на одних только ощущениях ничего не узнаешь. Рассказ написан для юмора в финале -когда неисправный андроид пришёл на приём.Тут смешно действительно.

Абсолютно похожая идея еще в 1959 году была описана Журавлевой в рассказе «Буря», правда, в данном случае автор повернул все в юмористическую сторону намекая, что наши врачи за своими приборами и пациента не видят. Так оно сегодня и есть. Послушать пациента нет времени, а у пациента нет времени пройти все обследования и все приборы. Вот и живут они порознь и каждый своей жизнью. А рассказ прочитать можно даже сегодня.

Мне тоже напомнило Варшавского, только в том рассказе зубы болели. :gigi:

Мне кажется, у Варшавского это тоже было. Не успели ли они пообщаться между собой?! :biggrin: