Дмитрий Балашов «Марфа-посадница»

Марфа-посадница

В центре романа «Марфа-посадница» — драматический период истории Новгорода: его присоединение к Московскому Великому княжеству. Боярская группировка во главе с Марфой Борецкой пытается противостоять объединительной политике Ивана Третьего, однако исход предрешен.

М., Советская Россия, 1972.

1972 г.
1976 г.
Государство всё нам держати
1985 г.
1986 г.
Господин Великий Новгород. Марфа-посадница

«Народ и граждане! Да властвует Иоанн в Новегороде, как он в Москве властвует! Или — внимайте его последнему слову — или храброе воинство, готовое сокрушить татар, в грозном ополчении явится прежде глазам вашим да усмирит мятежников!.. Мир или война? Ответствуйте!» (Н. Карамзин «Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода»).

Исторический роман «Марфа-посадница» рассказывает о противостоянии Великого Новгорода Великому князю Московскому, известному, как Иван III Великий. События, когда Иван III решает подчинить себе вольную Новгородскую республику, по многим параметрам лишь формально считающуюся частью его земель, происходят в период 1470-1478гг. Уже многие десятилетия решения принимаются на Вече и расстаться с независимостью новгородцы, особенно богатейшие, не спешат.

То, как постепенно Новгород отказывался от подчинения, пользуясь многолетней междоусобной борьбой за власть русских князей, возникшей после смерти Александра Невского, показано в романах исторического цикла Балашова «Государи московские», цикла увлекательного, емкого, детального. Там же показано, как несколько поколений московские князья собирали земли под одну руку обратно. Цикл оборвался со смертью автора в тот момент, когда Великий Новгород по сюжету еще оставался гордым и независимым, поступающим по ситуации, то платя черный бор и изображая частичное подчинение, то выдвигая свои жесткие условия. Но зато есть «Марфа-посадница», написанная Балашовым много ранее.

Большим любителям истории могу посоветовать в дополнение к Балашову еще и Карамзина «Марфу-посадницу, или Покорение Новагорода», где во вступлении утверждается, что произведение является переложением на современный язык сохранившихся летописей. Там какой-то другой, похожий на старые былины, взгляд на происходящее, а текст по объему небольшой и не отнимает много времени.

Возвращаясь к «Марфе-посаднице» Балашова скажу, что ни один из главных героев не влюбил меня в себя. Не возникло желания сопереживать им, не покорило стремление сохранить независимость и власть с одной стороны, объединить земли и приумножить власть — с другой. Хотя моменты их жизни показаны интересно. Но интересно прежде всего детальным описанием старины — быта, архитектуры и костюмов, предметов и ремесел, управления делами, описанием праздников и собраний, военных действий. А вся душевность, все человеческое, для меня в «Марфе-посаднице» воплотилось в простых людях, истории которых, как яркие отсветы, возникали в небольших фрагментах по ходу действия. Гораздо ближе мне оказался лишившийся носа на Шелони работяга, еще ранее растерявший в борьбе с более сильным и богатым свое благосостояние. Или тесть его, создающий удивительной красоты резные вещицы. Или дворовая девица Борецкой, которую по случаю нежелательной беременности сослали с глаз долой, подальше от терема с золоченой кровлей.

Скажу несколько слов о сюжете словами Карамзина: «... только души свободные могут быть признательными: рабы повинуются и ненавидят!», так посчитали посадники новгородские, в том убедили они жителей Новгородской республики и началась борьба. «Грудь русская была против груди русской, и витязи с обеих сторон хотели доказать, что они славяне». Балашов подробно описывает сражение на Шелони, замирение с Иваном III, затишье, когда Новгород «зализывал раны». А затем постепенное возрождение желания отстоять независимость, попробовать откачнуться снова. Мне, честно говоря, не понятно — стоило ли предпринимать эту вторую попытку, ведь уже было ясно, что силы не равны. Или порой власть и независимость ослепляют? Или тяжело признать, что ослаб, когда ты слабеешь?

Несмотря на то, что это раннее произведение Балашова, написано оно хорошо. Богатое детальными описаниями, подробное, со своими внутренними небольшими историями — эпизодами обычной жизни. Язык повествования стилизован, как и в «Государях московских». Рассказывает не только о жизни Великого Новгорода и его деятелей, но и о положении дел в Москве, об Иване III, его образе действий и мыслей. Для меня «Марфа-посадница» стала хорошим, важным дополнением к полюбившемуся историческому циклу «Государи московские», хотя формально к нему не относится.

Листая страницы истории

Вообще, последние месяцы целенаправленно читаю балашовский цикл «Государи московские», и сейчас остановился на сожжении Москвы Тохтамышем. Но тут понял, что хочу перекинуться на столетие позже и прочитать роман о Марфе Борецкой и о подчинении Господина Великого Новгорода Москве в княжение/царствование Ивана Третьего

Эта преамбула была нужна для того, чтобы было понятно, как причудливы мысли и эмоции человеческие. Поясняю: когда читаешь цикл о государях московских и о процессе воссоединения Руси с центром в Москве, то понимаешь государственно строительную важность и историческую необходимость этого процесса. И потому, хотя и сочувствуешь каждый раз непокорной Твери или Великому Новагороду, когда рати московлян и их союзников приходят с огнём и мечом и силой заставляют покориться воле того или иного великого князя московского, но всё-таки в целом находишься на стороне Москвы — как будущей столицы государства русского и российского.

Однако при чтении этого романа волей-неволей ты оказываешься в рядах новгородичей, проникаешься духом вольного города и начинаешь ловить себя на том, что если не стремишься вместе с боярами новгородскими под руку Казимира, то как минимум понимаешь все опасения новгородцев перед властной рукой Москвы и великого князя московского. И уж точно вовсю сочувствуешь людям новгородским, которые в течение вот этого десятилетия несколько раз оказывались беспощадно биты и казнимы москвичами, моримы голодом и принуждены к крестному целованию всех и вся к подчинению Москве и службе князю московскому как государю. Просто чисто по человечески жаль. Хотя вроде как понимаешь, что не подчинись Новгород Москве, то и продолжилась бы вековая пря и раздор среди городов и земель русских.

Смотреть на события глазами учёного-историка — одно дело, но быть в гуще событий — совсем другая песня...