Орхан Памук «Музей невинности»

Masumiyet Müzesi

Лауреат Нобелевской премии, блестящий турецкий писатель Орхан Памук приглашает читателей в удивительный музей, хранящий богатую коллекцию разнообразнейших предметов, среди которых: маленькая сережка, бумажный ворох билетов в кино, потемневшие фотографии полузабытых знаменитостей, флакон туалетной воды, фарфоровые собачки, 4213 окурков, женские платки, останки старой машины, рисунки, чашки, особая карта Стамбула...

Все эти вещи — память о счастье, оставшемся в прошлом, слабые следы на песке времени, по которым возможно вернуться назад и вновь пережить волнующую историю любви...

Das Museum der Unschuld
(немецкий)
Museum of Innocence

Первое знакомство с творчеством Орхана Памука вышло так себе. Определенно нужно было начать с другой книги, но под рукой оказалась именно эта. Очень длинная и вызывающая противоречивые чувства история страданий «от любви» Кемаля Басмаджи — тридцатилетнего богатого турка, к своей дальней родственнице из бедной семьи — восемнадцатилетней Фюсун Кескин.

Если очень-очень коротко и с минимальным спойлером, то готовящийся к помолвке с одной девушкой — Сибель, которая отдалась ему до свадьбы, главный герой случайно встречает другую — свою троюродную сестру Фюсун. У них возникает роман, Фюсун теряет с Кемалем девственность. Не забываем, что секс до брака, мягко говоря, совершенно не одобряется в Турции, пусть даже уже вставшей на путь европеизации. Помолвка Кемаля и Сибель состоялась, а на следующий день Фюсун проваливает экзамен по математике и ... исчезает, и тут Кемаль понимает, что отчаянно любит не Сибель, а Фюсун. И все последующие 500+ страниц посвящены поискам и возвращению любви...

Истории о любви бывают разные, в них встречаются любовь и предательство (измена), любовь и невзгоды (жизненные трудности), любовь и ревность, любовь и преступления ради нее и так далее. «Музей невинности», пожалуй, можно было бы отнести к жизненным трудностям, однако по сути трудностей тут как раз практически и нет. Далее голосом Дроздова: «Темой является психология влюбленного человека и его поведенческие особенности в условиях социокультурных изменений, происходящих в его ареале обитания».

Не уверен, что главному герою необходимо медикаментозное лечение под наблюдением психиатра, но помощь психотерапевта нужна определенно. Пристрастие к крепкому алкоголю, почти клептомания, признаки патологического накопительства и самая настоящая одержимость — все это точно требует стороннего вмешательства. При этом Кемаль сам осознает свою проблему — одержимость любовью к Фюсун, но ему комфортно жить с этой проблемой. Он отказывается от помощи друзей и близких или лукавит, делая вид, что принимает её. Не скажу, что главный герой бежит от проблем — прокрастинация и эскапизм, разумеется, присутствуют, но минимально. Скорее, он ведет себя как алкоголик, у которого развивается потребность в определенных действиях (об этом ниже), которые становятся неотъемлемой частью его жизни. Кемаль — глава успешной турецкой текстильной компании, — начинает собирать «свидетельства» своей любви к Фюсун, souvenirs счастливых моментов и т.п. В аннотации к книге указано, что в «коллекцию» входят «маленькая сережка, бумажный ворох билетов в кино, потемневшие фотографии полузабытых знаменитостей, флакон туалетной воды, фарфоровые собачки, 4213 окурков, женские платки, останки старой машины, рисунки, чашки...» Список огромен! И каждый «экспонат» имеет свою историю, а потому он важен и ценен для главного героя. Казалось бы, какой прок собирать окурки от сигарет, которые выкуривала и тушила в пепельницах его возлюбленная? Оказывается, каждый из них выражал то или иное её настроение, напоминал главному герою о моментах, при которых он был выкурен. С другими «экспонатами» аналогично — украденные или позаимствованные за ненадобностью (например, бутылка из-под лимонада, из которой пила девушка) они стали наполнением «коллекции». Патологическое накопительство, синдром Плюшкина? Нет. Просто Кемалю психологически комфортно с этими предметами. Примерно как ребенку, который засыпает с любимой игрушкой. Может быть, тридцатилетний Кемаль и есть ребенок — психологически? Пусть внешне он разумный воспитанный человек, грамотный бизнесмен, обучавшийся в США, но по его поведению после встречи с Фюсун я не могу не признать, что так себя ведут скорее дети. Удивительно, что никто не попытался вправить Кемалю мозги. Не понимаю и не принимаю!

Еще один момент, который я плохо принимаю, связан с чрезмерным употреблением крепкого алкоголя — ракы. Иногда казалось хорошей идеей предложить начать читать эту книгу на курсах помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью. Практически наглядная агитация: потенциально хороший человек профукал всё, в том числе и из-за своего пристрастия к выпивке. Да еще и невесту свою пристрастил и возлюбленную. Позор и общественное порицание, одним словом. Однако разумом понимаю, что это своеобразный элемент культуры того времени. Странно, правда, что в мусульманской стране так обильно потребляют алкоголь (да еще частенько в жару!), но тут я копаться не стал, доверившись товарищу Памуку.

Одним словом, главный герой мне не по душе. Безответственный человек, больной на бОльшую часть головы, так сказать. Соответственно, и пояснения главного героя мне не близки. О! а что можно сказать о Фюсун? А то я все о Кемале толкую. Собственно, немного, так как читатель видит её через фильтр глаз Кемаля. Полагаю, что слово «взбалмошная» будет одним из самых адекватных.

Наверное, из написанного выше понятно, что история «любви» Кемаля и Фюсун мне не особо понравилась. Однако всё действие происходит на фоне экономических и культурных изменений страны, стремления приобщиться европейской культуре, образу жизни и т.п. И подобно тому, как стереотипно мальчики ищут в «Войне и мире» батальные сцены, а девочки — строки о любви, я радовался «живой» информации об экономике страны и её культуре, о нравах общества и укладе жизни. Это не означает, что я пропускал всё остальное, но именно такие фрагменты представляли для меня наибольший интерес.

Вывод: формально 6 баллов из 10, однако есть в романе что-то, что заставило прослушать все 24 часа аудиокниги. Возможно, это ожидание пусть не исцеления главного героя, но ремиссии как минимум. Или очарование от мастерского описания жизни Стамбула второй половины двадцатого века.

Кажется, в « Голом пистолете» Фрэнк, пудря мозги дочке Пресли, двигал якобы про себя байку:« Жили парень с девушкой, любили друг друга, потом расстались и встретились через долгие годы. И тут ее сбивает насмерть машина...- Неужели все так плохо?- На самом деле все еще хуже!»

Это прям описание романа Памука, который величайшая мелодрама о любви на грани патологии. Роман соразмерен « Любовному настроению» и « 2046» Кар Вая и если кто из поклонников китайского визионера не читал — рекомендую ознакомиться.

С тщанием, которого не было у Пруста ( еще один не скрываемый аналог), Памук расписал мелочи быта состоятельного барчука Стамбула 70- 80- х. Собственно, и музей организовал — как раз надеюсь попасть в него через пару недель.

Вдохновенный и лиричный шедевр, одновременно слезоточивый и композиционно интересно организованный. Перечитал спустя более 10 лет и мнение все то же — чистый восторг.

Читала книгу несколько лет назад, но до сих пор впечатления от нее живы.

История основана на ощущениях, здесь нет острого сюжета и крутых поворотов, хотя объем немаленький. Это размеренное повествование и неспешное чтение. Основной фокус — описание чувств героев, их внутреннего мира в очень меланхоличном ключе. Все это происходит на фоне Стамбула, пропитанного ностальгией и светлой грустью. Город, описанный автором с большой любовью, потом вспоминается как картина с множеством красок, тонов, полутонов, как настоящее погружение в неизведанный мир.

Немного необычно видеть такое повествование от имени мужчины-главного героя, который может показаться слишком сентиментальным, но стоит вспомнить, что книга написана восточным автором, как все встает на свои места. Главный герой создает музей из вещей своей любимой женщины, собирая их годами – это хранилище его воспоминаний. И он считает себя счастливейшим человеком на свете.

Книга на любителя, для своего определенного читателя, она по-своему прекрасна.