Алексей Бессонов «Два мешка морской капусты»

Два мешка морской капусты

Рассказ, год; цикл «На борту «Гермеса»

Продолжение приключений космических бродяг Семена Колоброда и сэр Персиваля Пиккерта на видавшем виды тягаче «Гермесе».

Как-то раз, прибыв после очередного удачного рейса на Катарину, экипаж «Гермеса» получил совершенно внеплановую шифрограмму от своих военных нанимателей, предписывающую оставаться там несколько суток в ожидании некоего срочного груза. Делать было нечего, контракты с ВКС должны были выполняться в первую очередь. Но кто же знал, что эту историю с двумя мешками морской капусты им потом ещё долго весь космофлот будет со смехом напоминать?..

Русская фантастика 2007
Корпорация
Корпорация

Реальность фантастики № 5, май 2006

В виде отдельной новеллы сие произведение весьма тривиально и неинтересно. Действительно, кого заинтересует один-единственный эпизод похождений (точнее, полетов) космического тягача «Гермес», нанятого Управлением тыла ВКС? Даже если учесть, что в самой истории имеется «второе дно», выглядит всё не слишком уж аппетитно. Тем более, что настоящая подоплека сюжета весьма банальна и не отличается большой оригинальностью. Служба оказалась достойна своей тупой операции, которая именно поэтому с треском провалилась. Спасение «Гермеса» выглядит настоящим «роялем» в стиле барона Мюнхгаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы. Персонажи бледны и сильно клишированы (все космолетчики любят болтать и пить пиво). Простите меня за грубую критику, но от рассказа емкостью в 25 страниц стандартного формата можно было ожидать куда большего, чем пустые диалоги персонажей, скучные байки космолетчиков (особенно, про рубщика мяса Мотю), тупых террористов и интендантов ВКС, чтобы можно было сказать хвалебные слова в адрес автора. Маловато будет, как говорил известный персонаж мультфильма «Падал прошлогодний снег».

------------------

РЕЗЮМЕ: опус про очередной «косяк» космических спецслужб, чуть было не угробивших экипаж космического буксира. Читать в отрыве от всего цикла не только неразумно, но и бессмысленно.

Написано в духе классической американской космооперы, видно влияние Гамильтона, Нортон, Шекли. В этом жанре очень важны юмор, захватывающие приключения и запоминающиеся главные герои. По всем этим пунктам рассказ проигрывает классическим произведениям, да и сюжет с мешками морской капусты показался чересчур надуманным и совершенно не в тему. Зато порадовал Вильгельм Загребайло-очень колоритный персонаж.

Юмористическая фантастика. Очередное приключение забавной троицы космических дальнобойщиков по выполнению контрактов военного ведомства, которое едва не стоило им жизни. Читается легко, временами доставляет удовольствие.