Стивен Кинг «Жребий»

'Salem's Lot

Другие названия: Судьба Салема; Салимов удел; Город зла; Судьба Иерусалима; Жребий Иерусалима; Жребий Салема

Роман, год; цикл «Отец Каллагэн»

Писатель Бен Миерс приезжает в Джерусалемс-Лот, небольшой провинциальный городок, где он провёл детство. За время его отсутствия здесь с одной стороны мало что изменилось, а с другой — поменялось очень многое. Но для Бена самое главное — побороть свои детские страхи, которые связаны с Марстен-хаусом, домом, что стоит на холме и нависает над всем городом. Через некоторое время в городке стали происходить загадочные смерти и таинственные исчезновения.

— условный цикл «Гейтс Фоллз»

— цикл «Отец Каллагэн»

— условный цикл «Судьба Иерусалима»

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

1975 г.
Salem's Lot
1976 г.
Салимове лігво

Прочитала буквально на днях. В диком восторге не плясала по комнате, но пребывала в радостном расположении духа. Читается легко, интересно прописан город с его плохими (а хороших там нет) сторонами. Люди-то какие! Жуть! Странно, что среди таких людей (сплошь маньяки и изменщицы, сплетники и сплетницы) жил когда-то писатель, главный герой.

Что мне у Кинга нравится, так это как он умеет обыденную жизнь героев портить всякими монстрами. Мастерски смоделировал нападение вампиров на обычный городок с соблюдением всех правил вампиризма и обычной человеческой жизни. 10 балов! :super:

«Жребий Салема» — выдающееся произведение из-за его оригинальности, развития персонажей, изобретательности и чувства страха. Стивен Кинг рассказывает историю с огромным количеством деталей, вплоть до названия сигарет Он строит целый мир с невероятным количеством деталей, он делает его понятным до такой степени, что складывается впечатление, что я живу в этом вымышленном городе. Стивен Кинг в начале истории создал целое сообщество весьма правдоподобных людей, что сделало последующие повороты сюжета еще более захватывающими. Многие из его персонажей были милыми, некоторые — отвратительными, а некоторые — несущественными.

Единственным недостаток истории — в ней слишком много персонажей и мест, за которыми трудно уследить. Лидер вампиров мог бы быть и лучше. Да, он стар, но на мой вкус немного старомоден — его встречи с горожанами показались мне немного нереальными, хоть гипноз и вещь хорошая, но речь его никак не вязалась с остальной историей. Во второй половине книги все не так плохо, но в первой меня это очень раздражало. Иногда это было слишком мелодраматично, особенно ближе к концу.

Еще одна вещь, которая мне действительно понравилась, — это старомодный способ, которым можно убить вампира — старый добрый кол в сердце, отрубание головы и чеснок… креста и немного святой воды достаточно, чтобы обеспечить вам спокойный сон.

Один из моих любимых аспектов романа — это растущее чувство угрозы и дурных предчувствий по мере развития сюжета. Это история о том, как сущности зла удается проникнуть и быстро поглотить идиллический городок Новой Англии в штате Мэн!

Хороший роман о вампирах, который читается на одном дыхание. Роман, который хочется читать. Его не отложишь пока не узнаешь, чем все кончится. А это естественно плюс. Герои живые и по своему хорошие. Но мой любимый все равно поэт Гарднер из «Томминокеров» и Джон Смит с «Мертвой зоны»

Роман, безусловно, очень интересный. Написан со знанием дела, сюжет постепенно затягивает, оторваться практически невозможно. Однако, стоит заметить, что сюжет, целиком построенный на сверхъестественном не относится к достоинствам романа. Не вполне четко обрисован Барлоу, непонятен его мотив в выборе города. Уже приелся маленький мальчик с рассудительностью взрослого. Тем более что такое не всегда встретишь. И, наконец, слишком искусственный конец. Сложилось впечатление, что автору надоело работать над книгой и он стремительно покончил с ней.

Роман легко читается, страницы поглощаются незаметно... Вампиры, конечно, не венец оригинальности, но читать все равно интересно. А от описания пустынного города я получил наибольшее удовольствие...

Читал в 14 лет. Потом втихаря оставлял кресты на окнах. Темноты стал бояться. Жуть короче.

Моя любимая книга Кинга. С нее началось мое знакомство с творчеством Великого писателя. Читал давно, но до сих пор помню, как боялся услышать скрежет когтей вампира о стекло................ Брррррр

Мне понравилось. Может повлиял на эту оценку тот факт, что это был первый роман про вампиров, прочитанный мной. Во всяком случае в своем жанре — один из лучших.

Вампиры грядут...опосля товарищ Маккаммон заполонил этой нечистью более крупный населенный пункт, но не смог добится и доли той безысходности что сквозит в «Жребии»...

Не лучшее произведение Кинга, мне не очень понравилось, сюжет так себе, но мастерство на высоте. )

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.

Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:

– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.

Самое первое произведение которое я прочитал у Стивена Кинга (было мне лет 11-13). Читать было интересно и немного страшно. Позже я прочитал «Дракулу» Брэма Стокера. Есть много схожих сюжетов. Получилось что-то наподобие ремейка. Но какого ремейка. Советую прочитать. Оценка 8 за схожесть сюжетных линий с Дракулой.

Несмотря на избитую тему (что нехарактерно для Кинга), книга интересная и очччень страшная

особенно момент, когда за окном Марка завис Дэнни Глик...жуть...а еще — сцена на кладбище, когда Майк закапывал гроб, от одной этой фразы — Хватит на меня глядеть! — мурашки по коже...

Как-то скушно и не интересно. Больше половины книги идут описания, которые в приципе не играют никакой роли, а потом быстренько начинают развиваться события, в которых герои поступают уж очень странным способом. Священник которой собрался заключить договор с вампиром кажется мне очень странным.