Евгений Гришковец «Реки»

Реки

Повесть, год

«Реки» — первая повесть Евгения Гришковца. Как и все, что делает Гришковец, «Реки» — произведение пронзительное и очень теплое. Для тех, кто находит причины жить там, где родился и для тех, кто нашел причины, чтобы уехать. О странном чувстве Родины. О странных системах координат во времени и пространстве, вызывающих у нас улыбку или же заставляющих плакать.

Это повесть о ненаписанном.

Повесть, объем которой дает ваша собственная история.

Реки
Две повести
Асфальт. Непойманный. Реки. Рубашка

Реки (аудиокнига MP3)

По случаю купил на распродаже за бесценок просто для ознакомления. Ибо сразу подозревал то, о чём напишу ниже.

Итак, передо мной две сотни малоформатных страниц. Пара часов чтения сегодня с утра, пока жена спит и дневные дела не пошли своим чередом.

Название книги взято автором от реки и небольшого города, на берегу этой реки, где прошло детство и юность автора. Ну и в лице этой реки и этого города — обо всех сибирских реках и городах на их берегах.

Вот есть авторы, которые создают гениальные произведения, но сами напрочь не умеют их исполнять (например Филатов. гений поэзии, но как исполнитель — почти полный ноль). А есть люди, которые могут подать написанное так, что становится реально интересно. Лучше, чем на бумаге (Для примера — Жванецкий. Слушать его гораздо интереснее и смешнее чем читать его произведения). Вот и книга Гришковца оказалась такой же.

Для своих моноспектаклей всё-таки Гришковец отбирает лучшее. Подаёт со своей авторской мимикой, дикцией, эмоциями. А в книге всё намного более сухо и много «воды» (то, что автор выкинул бы при подготовке спектакля). Вот читаешь и пока сосредотачиваешься, представляешь как это всё подаёт/подал бы автор со сцены — ещё нормально. Но стоит расслабиться и начать читать просто как обычную книгу — становится скучновато. Какие-то личные впечатления, очень отрывочные, безсистемные...

Не буду я больше книги Гришковца читать.

Буду как и раньше — с удовольствием смотреть и слушать его спектакли.