Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера

отзыв№2. короткий.

Начиная с 3 тома изд-ва АСТ, автор начал эксплуатировать чужие сюжеты, фильмы, книги. события, песни и проч. и не переосмысливая их и встраивая в мир Ведьмака, а пересказывая своим полуругательным языком и проводя прямую параллель между нашествием Нильфгаарда и Германией известного периода.

Чистый стеб и пародирование всего, от сказок про Бабу-ягу до эпичных сцен из сериалов МЭШ или Клиника.

Так получилось, что между прочтением «Владычицы озера» и предыдущим произведением у меня прошел значительный период времени, где то более 2 лет.

За этот период я честно знакомился как с новыми произведениями любимых авторов, так и наиболее популярными книгами выходившими у ранее мне незнакомых лиц.

Однако, спустя пару десяток страниц «Владычицы озера» я реально оценил... хм.. наверное просто блаженство. Великолепный стиль и слог, динамичные сцены (особенно понравилась хирургическая бригада во время сражения) и целый букет других нюансов позволили мне быстро освежить всех действующих лиц и сюжетные линии ранее прочитанные мною. Некоторое ощущение опустошения возникает довольно быстро

трагичная судьба спутников Геральта в замке
, но живо прописанная встреча с Эмгыром позволяет быстро отойти от потрясения. Особенно сильно прописана
жизнеутверждающая обреченность и готовность Геральта покинуть этот мир ради Цири, без капли грусти в глазах
. Вообщем я не разочарован, получил большое удовольствие от прочтения и похоже буду перечитывать весь цикл позже.

Последняя книга в цикле «Ведьмак»! Я долгое время откладывал прочтение этой рукописи, так как решительно не хотел расставаться с полюбившимися героями. Предыдущая книга, на мой взгляд, была лучшей в цикле – напряженный сюжет, который не отпускает читателя до последней страницы, присущая всему циклу жестокость, можно даже сказать реалистичность, необычное повествование, ну и конечно главные герои, – все это захватывало и заставляло сопереживать. От следующей книги я ожидал как минимум того же, но ошибался!

Назвать «Владычицу озера» плохой и не интересной книгой не повернется язык, но и сравнивать с остальными книгами серии тоже не получается. Выскажу свое личное мнение, которое, думаю, совпадет с мнение многих ознакомившихся с данным произведением. У «Владычицы озера» три основные проблемы: первая – текст изобилует латинскими, немецкими фразами и просто словами, которые давным-давно преданны забвению (хотя возможно кому-то нравиться постоянно лазить в сноски), вторая – повествование скачет от одного никому неизвестного героя к другому (есть момент где повествование идет даже от лица кота) и никак не хочет показать читателю самого Геральта, или Цири, или Йеннифэр, третья – параллельные измерения (Зачем? Ну зачем нужен этот бред с другими мирами в фэнтазийном цикле о Ведьмаке? Ответ знает только господин Сапковский).

Вывод неоднозначен. С одной стороны в романе есть просто потрясающая глава в которой описывается масштабная битва, есть множество социальных моментов над которыми стоит задуматься и провести параллели с современным миром, есть несколько действительно трогательных сцен. С другой стороны роман вовсе не о Геральте и Цири (им в сумме уделяется не больше 50% текста), а скорее о эпическом завершении цикла, рассказанном из сотни уст, разных времен и десятков источников. Кому-то понравиться, кому-то нет! Ну а с Сапковским не бывает по-другому. Однако по прочтении книги мне стало грустно – мир Ведьмака закрыл свои врата, а ведь так хочется побыть с любимыми героями хотя бы еще одну книжечку…

Владычица Озера — самая противоречивая книга.

Это тот случай когда, ожидание и предвкушение финала были гораздо лучше самого финала.

Исписываются все, идеи не бесконечны, главное вовремя успеть остановиться.

Анджей Сапковский не успел.

Исчерпывающие яркими описаниями культуры и ценностей народов, развитие личностей, юмором и, конечно же, неповторимым готическим стилем был наполнен цикл. И если и были ошибки, то они легко забывались.

Здесь же — сухие факты, подогнанные под сюжет. Заказчик сказал: «надо!» и вот результат. Жаль, очень жаль.

Вспомнить, хотя бы как он легко и сухо расправился с Регисом, Мильвой и Кагыром. Неприятно читать было.

Впечатление от саги,книжка портит к сожалению.

Но я не жалею о потраченном времени. Вместе с героями я путешествовал, сражался, глядел на мир их глазами. Это было прекрасно. Большое за это спасибо.Грустно расставаться,но все когда-то кончается.

P.S. Цири я верю в тебя:smile:

Пожалуй, самая лучшая книга цикла. Удачное завершение всех сюжетных линий, обозначенных в предыдущих томах; причем книга ценна сама по себе. Глубокое переосмысление легенды о короле Артуре заставило задуматься.

Война — нигде еще не встречал столь мощного антивоенного заряда в книге. Предпоследняя глава(про цинтрийский мир и про его последствия) — просто шедевральна.

Десятка. Не меньше.

Довольно посредственная концовка. Путешествия Цири по мирам вообще кажутся полным бредом. Особенно случаи, когда она попадала в нужные места, и ей не хватало выдержки полностью проверить свои догадки. Переговоры начались хорошо, но продолжение практически не последовало. Концовка притянута за уши. Хоть бы два примера: во время боя раненного в сердце ведьмака дотащили до лазарета, в котором он и умер. А Геральду пробили живот, и он уже собрался помирать.

Автор просто беспощаден в этой книге! Беспощаден к героям главным и второстепенным, положительным и отрицательным. Беспощаден к жителям придуманного им мира. Беспощаден к читателю. Но при этом просто великолепен!

Блестящее завершение блестящей саги....невероятная по подаче битва сложенная из мелких сцен, от рядового солдата до военного госпиталя...

Геральт из Ривии..с тобой не хочется расставаться)))

*слеза в уголке левого глаза*)))

Вот гляжу я на негативные отзывы и гадаю — мы что, читали разные книги или как?

Готовился к 7-му роману, думал, он-де будет самым тяжким, тягомотным, с ненужной примесью легенды о короле Артуре и вот это всё. Хрен там. Отличное произведение!

Насыщенная книга, богатая на события и судьбы. Тут и драма, и война, и лирика, и геройство, и эпик. Чего только нет. Военные эпизоды так вообще будто с Ремарка писаны, до того по-военному душевно, когда коллектив сплачивается ради общей цели. Медики, вояки, вольные дружины. Очень ёмко Сапковский описывает войну, с физиологией и подробностями. И вскрывающиеся в ней характеры и личности.

Стиль в данном романе всё тот же, что взят с шестого тома, где автор просто распустил вожжи линейности: описание главной битвы под Бренной (на самом деле под Старыми Жопками) пресекается комментариями из будущего и диалогами из чуть более дальнего будущего, и когда такие вставки сменяют динамичные события, смотрится, конечно, интересно и шире, но иногда охота больше действий и зарубы, без перерыва. У Сапоквского же много дробленых эпизодов разной временнОй степени.

Поскольку это продолжение огромного романа, который по-масштабности и бесшовности начался, мне кажется, в четвертом томе, то выискивать тут что-то новое и писать о неких новшествах я не могу: либо не увидел, либо, что вероятнее, автор держит планку качества.

Путешествие Геральта и компании по-прежнему перекликается с миссией Роланда, который собрал отряд, члены которого были готовы безоговорочно пожертвовать всем чем угодно ради предводителя и его целей.

Бонарт просто прекрасен. Всё так же. Как влюбил он в себя с «Башни Ласточки», так и не отпускает. Это хрестоматийный маньяк-безумец, который с первых строк-описаний, с первых сказанных фраз и подобранных слов ожил и стал самостоятельным и живейшим персонажем, с безумной и УСТРАШАЮЩЕЙ харизмой. Один из лучших второстепенных — или даже третьестепенных — персонажей. То, как он смотрит на подмогу Цири и говорит: «Твои дружки? Славно. Двумя меньше, двумя больше, какая разница?» — аж до мурашек.

Да, нас ждут ожидаемые расставания. Во всех смыслах. И с друзьями, и с врагами. Но подано это по-мужицки, крепко, по-солдатски так, даже если это женские герои. Нет дешевой сентиментальности и слюнявости.

Когда Геральт произносил фразу про Региса в ответ на вопрос, был ли он человеком, что «он был воплощением человечности», это пробрало практически до слез.

А менторство Йеннифэр после тяжкой драки с Вильгефорцем, после перенесенных мучений и увечий, в адрес Цири, мол, не шмыгай носом, не плачь, выпрямись! Это ведь надо уметь показывать так характеры. Вот они встретились обе, и одна говорит «мамочка», а другая — «доченька», не являясь ни мамой, ни дочерью друг другу. Однако они озвучивают то, чего им так сильно не хватало всю жизнь и что давно утрачено.

Сцена казни Лютика по юмору и умению барда держаться на людях в такой неприятной ситуации просто разнос, а по абсурдности напомнила «Чевенгур» Андрея Платонова — когда произошел затык из-за того, что Лютик не отпустил грехов палачу, и тот отказался исполнять свои обязанности. И потом, когда палачу заплатили, а Лютик отпустил грехи, и с палача потребовали деньги назад, я аж гоготнул. Да и вообще, Лютик вёл себя неожиданно храбро.

Начальные сцены с Цири, когда Галахад считал ее Владычицей Озера и вёл себя максимально почтенно и трепетно, а она ломала все ожидания и каноны и отвечала как простушка и деревенщина — это было смешно.

Или когда врач в военной палатке говорит: «Давайте следующего в очереди. Того, у которого разрублена голова», а ему отвечают, что он только что освободил очередь. С юмором, особенно черным, у автора проблем никогда не было.

По мелодраматичности в лучшем смысле этого слова и накалу, включающему завершение глобального квеста и сражения, это реально ФИНАЛ. Особенно сцена с котом Рыжиком и описанием распространения чумы — просто жемчужина. Коту этому отведено меньше страницы, но черт, как же это берет за душу и трогает. Восторг. Особенно фраза «Он уже не чувствовал ни пинков, ни ударов метлы, которыми хозяйка благодарила его за то, что он одиннадцать лет ловил мышей».

Закрывая линии множества персонажей, автор не пожалел их судеб и концов. Концов, переходящих в большинстве своем в кончины. Казалось бы очевидным хэппи-энд перерастает в полный хаос: расовый бойни, стычки, междоусобицы, алчная дележка земель, голод, нищета, чума, возмездия — иногда справедливые, а иногда и не очень.

Удивительный приоритет для концовки эпического цикла — Сапковский выбрал не экшен, а психологическую линию, завершая цикл на спокойной, пусть и грустной ноте. Вопреки канонам, не руководствуясь стандартными скелетами произведения. Автор плевал на наши ожидания по композиции и законам концовки цикла. Он поломал ритмику и сделал всё по-своему. Да, пусть иногда недоставало чего-то бойкого, но в разрезе общего эпического полотна Сапковский сделал всё правильно.

Не могу понять, как у этой книги и книги «Башня Ласточки» появилась одинаковая средняя оценка. Ведь уровень совершенно разный. Разное качество текста. А про сюжет «Владычицы», про её окончание... Да я просто не знаю, как цензурно выразить своё мнение. Коротко говоря — полное разочарование.

«Цири — Дитя Предназначения»... Этот мантрой нам пудрили мозги несколько томов. Ну и что? В чём же предназначение Цири? Ключевая идея романа слита. Было бы смешно, если бы не было так обидно за любимых героев.

Финальная точка в цикле.От романа ждешь эпичности, крутости и прекрасного послевкусия. А получаешь РПГ-шку, где в капусту крошат всех полюбившихся второстепенных героев, много крови, чернухи и юмора ниже пояса. И вот тогда понимаешь, что прощаться с циклом уже не так грустно. Может, это и есть идеальный рецепт финального романа любого цикла? Слегка запороть его, чтобы фанатам было не так обидно.

Финальная точка (?) в похождениях ведьмака

***

Вот и заканчивается цикл эпического приключенческого фэнтези мэтра польской литературы пана Анджея Сапковского. «Владычица озера» — книга, которая нужна, чтобы собрать все разбросанные ранее камни. Так, например, это была возможность узнать историю наемника Лео Бонарта. Или посмотреть на империя Нильфгаарда изнутри. Но всё оказывается местами прозаичнее, а местами даже хлеще, чем можно было представить.

Роман вновь поделен на несколько частей, которые рано или поздно соединятся воедино. Йеннифэр еще в прошлой книге попала в плен Вильгефорца. Её участи сложно позавидовать. Цири, как было понятно из «Башни ласточки», прошла через портал. Её ждут долгие путешествия

между мирами, в том числе в нашем времен артурианы.
Лично мне больше всего не понравилась именно эта линия – еще первая треть, пока Цири
отбивалась от вожделеющих эльфов. Да и конёк…хм… Раньше можно было надеяться, что это мираж. Сейчас же такая надежда едва теплится
. Наконец, третья линия сюжета касается Геральта. Он с друзьями просиживает штаны вы Туссенте. Вроде ведьмак и рад бы отправиться на поиски Цири, да вот все концы утеряны, увы. Но волею случая
он узнает то, что ему требуется – местоположение Вильгефорца
. И тогда мало кто способен удержать Геральта на месте.

С точки зрения стиля роман довольно близок к прошлой книге. Но в «Башне ласточки» была ретроспектива от самих ПОВов, тогда как тут – это ретроспектива от одной лишь Цири. К ним добавляются видения юной магички, которая по просьбе Нимуэ пытается восстановить истинное положение дел. Прием вполне неплохой, он позволяет обыгрывать некоторые моменты, особенно по части легенды о Ведьмаке и Ведьмачке. Но это слишком увеличивает объем произведения. Подобные перебивки между линиями и растянутый объем особо не идут на пользу книге. Вместе с этим в книге практически не остается юмора, зато добавляется мрачность и депрессивность. Некоторые моменты и вовсе можно было бы отнести к гримдарк фэнтези. Я говорю о том, что произошло с

отрядом Геральта, да и с самим Геральтом и Йенни

Многие ругают финал романа. Речь не только о

гибели ведьмака и магички, но так же и о том, что случилось с Цири
. Действительно, конец книги получился весьма минорным, сперва даже кажется, что Сапковский не смог дотянуть до чего-то эпатажно-эпохального, ведь на протяжении всего цикла Анджей ловко закручивает интригу, усложняет повествование и мотивы. Однако под более трезвым взглядом финал выглядит очень сильным. Ведь у Меча Предназначения две стороны. И именно эта мысль вьется красной нитью через весь цикл.

Заключение: Сапковский завершил повествование о Ведьмаке и Ведьмачке весьма достойно. Книга мрачная, сильная. Остались кое-какие вопросы, но в целом ружья выстрелили громко и в цель. Повторное чтение романов (как и этого) заставило меня поднять рейтинг с 9 до 10. Считаю, что вполне заслуженно.

Ну что?.. Новый день, новое расставание — все как всегда. И как всегда — с одной стороны грустно, а с другой — что-то кончается, что-то начинается)

Сапковский начал так, что мураши по коже бежали и закончил именно в этом духе. Понравилось. Понравилось, что в конце он откинул нафиг политику и организовал посиделку для своих, для друзей, чтобы с почестями проводить уходящего на пенсию Геральта. Понравилось, что все это оформлено в виде старого доброго рассказа — по этому формату успел соскучится, пока читал романы. Понравилось, что Цири не уехала, пока шла свадьба.

Теперь кое о чем, о важном — сам цикл о ведьмаке — вещь, какую стоит изучить. Концовки яркие и необычные, персонажи не типичные — а что еще для счастья надо?.. Ах, да красочные сцены в процессе чтения — так вот ради битвы под Старыми Жопками, т.е. битвы под Бренной, можно прочесть и не один роман — ни одно действо не вызвало там отторжения, а описание работы медиков — просто вне всяких похвал. Понравилось, что ни одного второстепенного перса Сапковский не кинул — расписал, что с каждым случится, а это дорогого стоит. Вообщем, спасибо, пану Сапковскому за Геральта, Йеннифер и Цири и за классные произведения о них!

Поставлю всё же 8 баллов, ибо последний роман вышел удачным. Если честно, не особый я любитель читать измышления о былых сражениях и битвах, коих здесь всего одна, зато какая. Сапковский опять вводит ничего не значащих в общей канве героев, и также легко от них избавляется. Вы помните к примеру, как звали того низушка-медика, что лечил всякого в палатке с храмовьими прислужницами? Различные события, разной массы и достоинства, будь то чума или похождения солдата Ярре. Мне не близок такой стиль изложения, и всё же, книга понравилась. Расставлены все точки, как и положено, пан лихо расправился со всей кавалькадой Геральтовых дружков, в глухих стенах замка Стигг погибли все спутники Волка. Из глобального: воцарился какой никакой мир, люди возвращаются в родные дома, на трактах снова волочатся телеги под брезентом везущие вина сэт-сэт, отрицательные персонажи находят своё упокоение. Сделать концовку несколько открытой понятно, всё же автор не совсем чтобы стар, и может ещё наваять подобного, может быть даже и с Геральтом, почему и нет?

Закончил читать последнюю книгу про ведьмака! Просто супер, сильный конец, глубокое понимание автором жизни и мастерский перенос своих мыслей на бумагу; сама книга оказалась очень многослойной: с окутанным туманном ведьмаком, Йенифер, Цири; с золотыми и платиновыми вкраплениями битв, интриг, снов, дружбы и предательств; с брильянтами и сапфирами чувств и переживаний героев!

Это стоить читать всем, шедевр однозначно!