Ричард Кадри «Aloha from Hell»

Aloha from Hell

Другие названия: Алоха из ада

Роман, год; цикл «Сэндмен Слим»

B Лос-Анджелесе снова не все в порядке. Люцифер вернулся на Небеса, Бог в отпуске, а безумный убийца развязывает войну как против Рая, так и против Ада.

Старк должен вернуться в свое старое пристанище в Аду, чтобы спасти свою давно потерянную любовь, остановить безумного серийного убийцу, помешать Добру и Злу полностью уничтожить друг друга и помешать демонической Кисси испортить вечеринку для всех.

Даже для Сэндмена Слима это непростая задача. И это только начало.

Доступен сетевой перевод на русский «Алоха из ада».

Aloha from Hell

После двухлетнего перерыва в чтении цикла мне как никогда помогли мои заметки по сюжету перых двух частей. Для того и пишу.

У романа замечательная аннотация, подробно спойлерящая сюжет.

Первая половина — запутанная детективная история о экзорцизме, служащая своего рода прологом для основного действия. Много устаревших, но смешных поп-культурных шуток, старых друзей и напоминаний о событиях предыдущих частей. Из значимого — Старк наконец-то сошёлся с нефритом Кэнди и их секс это что-то. Распутав дело, Сэндмен получает приглашение в Ад, от которого не может отказаться, ведь парочка старых врагов похитили с Небес душу его старой возлюбленной Элис. Также первая половина третьего тома отличается меньшим уровнем насилия по сравнению в предыдущими романами.

Стиль «Сэндмена Слима» Кадри по-хорошему уникален. Наверное, это самое забойное и безбашенное городское фэнтези, что я читал. А я отдал должное этому субжанру. А может, просто резонирует с моим глубоко похороненным в душе бунтарем. Да, есть герои брутальней, у тех же Моргана и Стовера (да будет ими доволен Аллах), но ни у кого нет такого сочетания жестокости и иронии. Старк/Слим остроумен, причём ненатужно, в каждой реплике и внутреннем монологе. Здесь Кадри просто умничка. Давно я не зачитывал близким вслух такое количество отменных панчей.

Вторая часть романа — непрерывный забег по Конвергентному Аду и окрестностям, включая совсем уж необычный Тартар. Впечатление как от адских сцен в «Константине» с Киану Ривзом. Тут уж автор и герой разворачиваются во всю. Насилия становится больше. Несмотря на это, две кульминационных сцены, разборки с Кисси и финальное столкновение с архиврагом Мейсоном, поданы на удивление скомкано.

Мощное городское фэнтези с классным антигероем.

9(ОТЛИЧНО)

Ждём четвертую часть на русском, а пока почитаем рассказ, действие которого происходит через три дня после финала «Алохи из ада».

Прочитал на русском, недавно друг перевел. Сюжет лучше, чем у предыдущего романа. Я бы даже сказал, что первые три романа составляют трилогию. Герой наконец разобрался с проблемами, что мучали его с первого романа, прежде всего с заклятым врагом Мэйсоном

Отрезал ему голову и надел на пику
и своей девушкой Элис
Вернул ее в рай
и в конце стал
Люцифером, властителем ада

Но все те же недостатки всего цикла:

1. Изматывающая рефлекция героя, идущая скорее Раскольникову, чем профессиональному убийце из ада. Целые страницы рассуждает, что убивать нехорошо, кто он и куда идет. После чего с легкостью опять режет головы.

2. Многочисленные отсылки к культуре США, прежде всего кино. Герой постоянно высказывается так, как будто получил высшее культурное образование. И что САМОЕ СТРАННОЕ, монстры ЕГО ПОНИМАЮТ! Видимо тоже заканчивали гуманитарный факультет в Гарварде.

3. Мэри Сью. Хотя герой вроде смертный, но его НИКАК НЕ УБИТЬ! Даже отправив в ад. Даже отправив в Тартар. Даже разрезав на части! О пулях и ножах даже не заикаемся. Пропадает ощущение риска, мы знаем, что герой всех победит.

4. Рыхлый сюжет. Его можно привести в одной фразе:

Спустился в ад, убил Мэйсона, спас Элис
. Все остальное время герой бредет незнамо куда и рассуждая незнамо о чем.