Леонид Влодавец «Хозяин гнилого болота»

Хозяин гнилого болота

Повесть, год

Что может быть скучнее каникул в богом забытой деревне, где нет даже дискотеки! Тоска зеленая... Зеленая?.. Как те загадочные огоньки, что всю дорогу от станции тучей летели за Вовкой и Агатой. Неужели прав прадедушка, и это колобродит... нечистая сила? Апочему бы и нет, если рядом с деревней раскинулось болото, о котором ходят жуткие слухи. И вдобавок вокруг бродит зловещий черный кот: говорят, встретишь его — жди беды. Да, чего — чего, а скучать этим летом брату с сестрой явно не придется! Как снежныйком, обрушиваются на ребят таинственные и леденящие кровь события. Словно по волшебству, начинают исполняться желания, а затем...

© Издательство

Хозяин гнилого болота

Повесть, ориентированная, главным образом, на детскую и подростковую аудиторию. Взрослому читателю будет эта книга покажется скучной. Все в этой истории слишком просто, примитивно. Например, у Э. Веркина тоже есть несколько повестей в жанре «страшилок». Но они написаны гораздо более сложно, психологичнее. Здесь же — типичная сказка. Некая вольная интерпретация А. Гайдара «О Мальчише-Кибальчише». Как плохой парень поддался на уговоры Зла и продал всех своих родных и знакомых за кучу игрушек. Потом, правда, ему стало стыдно, и он решил все вернуть на свои места. Сначала, он без всяких сомнений и душевных терзаний, влёгкую, отдал друзей на заклание, после, также легко, спас Землю от апокалипсиса.

Повесть очень нравоучительная — вот это «хорошо», так нужно себя вести, а вот это — «плохо», так поступать нельзя.

А ещё, автор разбавил свой «детский хоррор» некоторыми сведениями из христианской религии. Как креститься, как молиться, как каяться и т.д. и т.п. Может, это и полезные знания для молодёжи, но на мой взгляд, поданы они как-то слишком вульгарно, что-ли.

Книга достаточно остросюжетная, динамичная. Не знаю, как насчёт «страшилок», в серии которых и опубликована эта повесть, лично мне страшно не было, но приключений здесь хватает. Только, как я уже написал, интересна она будет лишь детям.