Владимир Винниченко «Вічний імператив»

Вічний імператив

Роман, (не опубликовано)

Неопределённо-далёкое время Третьего тысячелетия. В «этом» грядущем путешествия на Марс стали уже чем-то вроде туристической прогулки, а границы государств остались анахронизмом далёкого прошлого. Для каждого человека грядущей Земли стал гостеприимным любой уголок планеты...

Комментатор из третьего тысячелетия старается активировать и восстановить память читателя о странном минувшем, — ХХ веке. И оно возникает, — в авантюрно-приключенческом сюжете, развёрнутом в Европе первой половины 20 в. вокруг фантастического изобретения, — т. н. «радиопушки», дающей возможность простым нажатием кнопки перебросить смерть и разрушения на другие континенты...

Роман-трактат написан в 1933-36 г.г. Автором произведению дан подзаголовок: «исторический роман будущего».

Текст произведения хранится, — вместе с архивом В. К. Винниченко, — в Колумбийском университете США.

Вместе с романами «Лепрозорій» и «Слово за тобою, Сталіне» составляет неформальный авторский цикл программно-концептуальных произведений, названных автором «реалистично-символическими».

Весь авантюрный антураж произведения привлечён для поиска и демонстрации возможностей «третьей силы», — противовеса «двум страшилищам ХХ в.», — капитализму и коммунизму. Этим концептуальным антиподом является акордизм (впоследствии названный конкордизмом). Автор верил в возможности морального совершенствования человека и принципиальную достижимость общественной гармонии.

По мысли писателя, полная гармония «я» и «мы», — индивида и коллектива, — является законом природы, — Вечным Императивом.