Джеймс Фелан «Охотники»

Охотники

Chasers

Другие названия: Жажда

Роман, год; цикл «Одиночка»

Австралийский школьник Джесс ехал в вагоне нью-йоркского метро на экскурсию в Мемориалу жертвам теракта 11 сентября, когда в результате страшного взрыва поезд потерпел крушение. В живых остались только Джесс и трое его друзей. Выбравшись на поверхность, они обнаруживают, что город лежит в руинах, а люди, которым удалось выжить, заражены страшным вирусом, превратившим их в кровожадных зомби…

— цикл «Одиночка»

О. Москаленко (2)

Одиночка. Эпизод первый. Охотники
Жажда

История про зомби-апокалипсис для подростков получилась у Фелана слабенькой, лайтовой, местами скучноватой, местами предсказуемой, а местами и вовсе банальной штамповкой.

Уже одно только описание катастрофы в самом начале настораживает, оно выглядит как скоростная промотка пленки на видеомагнитофоне с дергающимся и некачественным изображением. Описываемые герои вялые, безыдейные, даже скорее картонные.

учитывая, что троих из них и не было в реальном мире, вроде это даже как и логично. Но всё же, в воображении они должны быть ещё более задорными, ловкими, сильными, бесстрашными, ведь в фантазиях ограничений нет.

То, как они переживают все события, встречи с зараженными, вызывает много вопросов. Их реакция странная и заторможенная. И самое главное, за них невозможно переживать, вот просто все равно, что с ними со всеми будет.

А уж описания зараженных, которые пьют воду... Вроде бы и неплохо, этакий вариант на замену кровожадным зомби, рвущим плоть, для низкого возрастного рейтинга самое то, но они настолько плохо прописаны, что ты не веришь в их опасность. А если протагонист не страшен, то смысла в нем нет. Это лишь безликая декорация, словно картинка на асфальте, статичная и служит лишь фоном.

Не хватает тех самых, классических зомби, хотя в описании нам их обещают. Не хватает динамичных захватывающих сцен, в которых мы будем опасаться за жизнь главных героев. Не хватает нерва, постоянного напряжения, чувства опасности для героев.

И, учитывая то, как развиваются события, учитывая характер героев, слабо верится, что им бы посчастливилось продержаться так долго в мире постапокалиптики.

А финал, с предполагаемым крутым твистом, не впечатляет от слова совсем. Снова попытка оседлать давно изъезженного коня, причем все перечисленные недостатки делают эту картину ещё более жалкой.

По сравнению практически с любой работой Р.Л.Стайна этот роман выглядит как сдувшийся дырявый шарик, накачать который при всем желании ну никак не получится. Пусть читательская аудитория подобных книг не настолько притязательна, как в целом фанаты хоррора, но всё же она знает, что такое качественные и интересные, захватывающие сюжеты и яркие персонажи, за которых безумно переживаешь на протяжении всех случающихся с ними приключений. Слабая попытка, даже подростки будут недовольны, а уж олдохоррорщики тем более.

Взялась читать, насмотревшись положительных отзывов, и теперь не возьму в толк – откуда они вообще взялись? Может мы с этими людьми разные книжки читали, потому что то что оказалось у меня в руках – это такая довольно невыразительная книжонка, которая строится на одном сюжетном повороте и ради этого сюжетного поворота. Интересно было первые страниц двадцать, потом читала в ожидании того, когда же случится что-то интересное. Книга закончилась раньше.

А ведь удивительно, как удалось написать настолько скучную книгу, при том что писалась она целенаправленно для подростков и о подростках, время действия в ней конец света, да еще и не простой, а с зомбаками. А смотри-ка ты, автор справился!

Перво-наперво удивляет восприятие ситуации и реакция героев. Игры играми, фильмы фильмами, но действуют все так, будто всю жизнь только и готовились к концу света. Отчасти причина подобного поведения раскрывается вместе с сюжетным твистом, однако более достоверной от этого не становится. Кроме того и твист-то по-моему достаточно очевиден, потому что подозревать его я начала едва ли не сразу, а догадалась, что так и будет где-то на середине книги. Не говоря о том, что и обыгран он, на мой вкус, не слишком интересно. По прочтении могу сказать только одно: книжка неприятных впечатлений не оставила, но и приятных – с другой стороны тоже. Трата времени.