Том Пиккирилли «Hexes»

Hexes

Мэтью Гэлен возвращается в свой родной город Саммерфел после длительного отсутствия, чтобы решить проблему — остановить Зло и убрать его из Саммерфела. Зло облюбовало это место давным-давно, однако именно Мэтью с друзьями стали причиной того, что оно проснулось.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Роман

Роман читал на английском несколько лет назад. Кое-что, разумеется, уже стерлось из памяти, но общее впечатление осталось. Номинированный в 2000 году на Премию Брэма Стокера как «Лучший роман» Hexes сильного впечатления не произвел в силу традиционности сюжета:

главный герой возвращается в родной город для того, чтобы навеки (или на очередной срок) угомонить разбушевавшееся Зло (в данном случае — Бафомета (в английском варианте the Goat). Понятно, что по старой доброй традиции причиной пробуждения этого Зла является ГГ и его приятели. И опять же по старой доброй традиции ГГ это Зло и победит/угомонит.

Неожиданных поворотов сюжет не имеет, но и прогнозируемым действие назвать нельзя. С персонажами что-то происходит, иногда по откровенной воле автора, иногда в силу «естественных причин», но ляпов и нестыковок немного. Раздражающих моментов тоже мало

(если не считать регулярно повторяющихся слов «Дебби мертва» («Debbie is dead»))
. Одним словом, написано нормальным языком и читается довольно легко. Персонажи достаточно «реальные», чтобы в их существование и мотивацию можно было поверить. Но в целом у произведения нет яркости; оно не зажигает (по крайней мере, меня). Даже самые кровавые сцены не вызывают интереса, отвращения или испуга. Нет желания переживать за героев. Возможно, причиной тому является сам сюжет, рассказанный бесчисленное множество раз на разные лады в разных книгах и фильмах до того. А потому ничего принципиально нового в этом произведении нет. Точнее, ничего принципиально нового в этом произведении мне найти не удалось.

Резюме: можно разок прочитать, скажем, находясь в отпуске, и забыть.