Станислав Лем «Осмотр на месте»

Осмотр на месте

Wizja lokalna

Роман, год (год написания: 1981); цикл «Звёздные дневники»

«Осмотр на месте» рассказывает о новых приключениях Ийона, связанных с исследованием Энции, корректированием Звездных дневников и принесением извинений жителям планеты за допущенные неточности.

© Paf

Первая книжная публикация: издательство «Wydawnictwo Literackie», Краков 1982

— антологию «ФантАstika/2009», 2010 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8. Футурологический конгресс. Осмотр на месте. Пьесы о профессоре Тарантоге
Формула Лимфатера

Wizja lokalna
1982 г.
ФантАstika/2009
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2010 г.

Еще охота!!! (и тут нужна особая мультяшная интонация)

Слишком мало. Хочется в два раза больше этих увлекательнейших приключений Ийона Тихого и особенно тех, самых увлекательных моментов: во время штудий в библиотеке или когда ему о чем-нибудь пространно рассказывают, когда он просто размышляет.

Лем взялся за одну из сложнейших задумок Борхеса – создать мир подчеркнуто другой: со своей историей, мифологией, со своими, резко отличающимися от привычных нам проблемами, а потом поместить в этот еще свеженький, с пылу с жару, мир героя, наблюдателя, Одиссея, который бы исследовал и пытался все это понять. Конечно, Лем взял идею Борхеса только за основу: его собственное творение несет в себе черты антиутопии (или метаутопии), мир Энции, с одной стороны, чуждый нашему, с другой – является его пародией. И Лем, конечно, не может сохранять долго серьезное («борхесовское») лицо и забавляется во всю. Но само сочетание серьезности и гротеска, почти фарсовых сцен (череда похищений) и трагедии (Аникс и загадка Ка-Ундрии) не всегда проходит удачно. Подушечками пальцев чувствуются эти зазоры, грубоватые швы, которых нет, скажем, в «Ананке».

В «Осмотре на месте» самой слабой частью мне показался, собственно, осмотр на месте. Этот деловитый тон, когда Ийону как-то разом объясняют и показывают действие этикосферы (это вообще напоминало стандартнейший прием научной фантастики), этот фарсовый сумбур похищений. Нет, есть и отличные места, когда через детали, ироничные комментарии Лем куда ярче рисует Энцию и этикосферу: хотя бы его забавное взаимодействие с бесстыдными статуями и всей остальной обстановкой в гостинице.

А возможно, это просто впечатление, которое создается благодаря соседству реальных приключений Ийона с его блестяще написанными исследованиями в библиотеке. Биология, история, теология, философия, социология, психология нового мира, показанные с самых разных точек зрения. И тут Лем пишет просто виртуозно – переходы от темы к теме, ироничные комментарии, отличные пародии на научные исследования и противоречия. А книг все больше, и у Ийона Тихого уже болит спина от таскания томов. А потом мы читаем о взгляде инопланетян на людей, об их исследованиях, о их очаровательной жалости к ущербным, увечным в половом отношении людям. Отлично передан этот кажущийся сумбур научного исследования, а благодаря остроумию Лема, его «изворотливому» стилю, когда темы быстро сменяют друг друга, оппозиционные взгляды перетекают друг в друга и все это без обилия вводных слов или канцеляритов — читается с огромным удовольствием. Словно мечта гурмана: одно сложное, хитро приготовленное блюдо сменяется другим, не менее хитрым и аппетитным, и все это с пикантной иронией, а в небольших перерывах, как полагается, – легкий шутливый разговор (хотя бы эпизод с журналистом), а брюхо — безразмерное.

Но «кабинетная» работа заканчивается, и Ийон Тихий летит на полевые исследования. И тут Лем демонстрирует сомнения, противоречия в самих научных методах, в самых разных способах постижения мира (даже своего родного, не то, что инопланетного). Я имею в виду эту блестяще написанную свару трех «монстров» философии и методологии науки. Тут Лем, конечно, разошелся – поиздевался, легонько намекнул на сложнейшие проблемы гносеологии, но тут же отвесил и поклон всем трем. А они спорят о методе, о познании и у всех хорошие доводы, а есть еще один – простой человек со своими «жизненными», этическими взглядами, а есть еще Шекспир, который начинает старомодными ямбами жаловаться на свою долю. И вот это все отлично связано, блестяще обыграно, и гротеск идеально гармонирует с серьезностью.

Композиционно несколько неуклюжий, но очень хороший роман. Эти остроумные игры в научное познание искупают все недостатки.

Спасибо, было очень вкусно. Тем, кто еще не пробовал или хочет повторить – приятного аппетита.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2011 г.

Будет вполне резонным отметить — одно из самых сложных и неоднозначных произведений в НФ и, в частности, у Лема.

Думаю, чтобы хоть как-то упростить восприятие «Осмотра», к нему надо отнестись не как к НФ, а как к едкой сатирической сказке с научно-фантастическими элементами — ну, что-то в духе некоторых вещей Д.Дэфо.

Юмор — местами совершенно бесподобный! Хотя и достаточно злой и циничный, выражающий новую ипостась Лема, превратившегося из романтика-коммуниста в циничного реалиста. Чего стОит один только словарь терминов в конце — обхохочешься!:lol:

Интересных мыслей — просто море! На темы политики, религии, социума, экономики, психологии, метафизики, божественного. Перенасыщенность действительно внушающими уважение размышлениями — это, кстати, одна из причин, почему тяжело читается — лично я невольно без конца перечитывал фразы по нескольку раз только затем, чтобы получше их запомнить! Как говорится — в копилку мудрости!

Первейшую отрицательную роль сыграла явная перегруженность словами-новообразованиями и излишне сложным и подробным описанием во многом совершенно чуждого общественного устройства другой планеты, иногда кажущимся бредом психа-юмориста, который выдумал и излагает эту историю своим собратьям по дурдому:smile:. Но этот чудной мир чертовски оригинален! На поверку он оказывается пародией на человеческий социум, а особенно — на наш образ мышления!

Подача материала настоятельно требует, как минимум двукратного пережевывания представленной информации:glasses: Я частенько возвращался на предыдущие страницы, перечитывал, обдумывал, чтобы глубже уяснить смысл текущих фраз.

Чтение «Осмотра» — это не отдых! Поэтому вывод будет таким: произведение предназначено лишь для тех, кто не побоится пожертвовать легким чтением и возможностью развлечься, ради обретения самобытного, а порой — очень неожиданного, взгляда на многие вещи!:smile:

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Несмотря на немалый объем книги желание было одно — подольше бы _это_ не кончалось.

Тут есть места, где можно лопнуть от смеха, и места, на которых содрогаешься от ужаса. Есть изощреннейшая работа мысли, футурология в ее чистейшем виде, и еще многое, многое другое.

Своего рода — мини-энциклопедия всего творчества Лема.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2008 г.

Мое впечатление от этого романа Лема таково: в художественном отношении произведение больше, чем на 6/10 не тянет. В который уже раз Лем-философ перетягивает одеяло на себя, отбирая у Лема-писателя возможность написать действительно интересную, запоминающуюся и увлекательную историю. Такое ощущение, что рамки обычного эссе (которых за свою жизнь он написал великое множество) ему тесны. И что «легче» транслировать свои идеи в форме художественного произведения, облекая их в фантастическую оболочку, чем писать строгие философские (или социологические) статьи.

Как бы то ни было, роман мне, по большому счету, не понравился. Скучно читать его, если честно. Но некоторые идеи (особенно метафизического плана) настолько поразили, что меньше семерки поставить не получается.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2009 г.

Вынужден признать произведение сложное для чтения даже на Лема. Но получать удовольствие это отнюдь не мешает.:biggrin:

Произведение достаточно объёмное, не столько в количестве страниц, сколько в количестве вложенной информации. Поэтому, только о том что меня больше всего заинтересовало:

Виртуозное создание истории и науки целой цивилизации, подкрепленных научными доказательствами и отличным юмором. Не могу не упомянуть о сравнении земных и енцийських религий и понимания Бога. Лем показал на сколько трудно понять друг друга различным цивилизациям в некоторых вопросах (любовь, продолжение рода, построение общества, отношение к природе). Безусловно показывая отношения между енцианськимы государствами, Лем проводил параллели с отношениями между земными государствами, еще актуальны на момент написания (1982).

И каждый раз снова и снова читая Лема, как бы того не хотелось, но приходится соглашайся что идеальный мир невозможен.:frown:

Ссылка на сообщение , 19 января 2015 г.

Мне кажется роман недооценен читателем. Это одно из лучших произведений которые я читал. Я говорю без деления на жанры — одно из лучших. В тройке точно. Книга о человеке в широком смысле — чем является человек и чем не является. А других тем на самом деле в серьезной литературе и нет. И потому оно драматично. После него больно и весело. Оно прекрасно.

Что есть зло и где его границы, можно ли осчастливить людей увеличив дозу «колбасы», общее братство уютного курдлёвника и дух единомыслия и есть панацея? Это только часть вопросов означенных книгой.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2016 г.

Читал давно, но послевкусие осталось и сейчас... Роман с одной стороны выигрывает у романа Стэплдона «Последние и первые Люди» (в полемике с которым очевидно и написан) за счет более глубокой и научной разработки мотива истории человечества как единого потока в пространстве и времени, с другой... не хочу конечно обидеть фанатов Лема, но для современного читателя очевидно, что живший и писавший в социалистической Польше Лем должен был маскировать свои идеи под гротеск, сатиру и юмор... В результате в книге сюжета нет вообще: начало похоже на приключенческий памфлет в обычном стиле Йона Тихого (сам Йон и есть действующее лицо), середина книги — просто бесконечная летопись иной цивилизации (как раз самая стэплдонская часть романа), рассматриваемая под различным углами: философии, религии, науки и т.п. Конец же оказался просто вставкой из статьи Лема «Системы оружия 21 века» и какой-то сюрреалистической антивоенной сатиры (высмеиваются социалистическое общество и гонка вооружений). В финале просто обрыв чуть ли не на полуслове. Словно автор просто утомился и поставил точку.

Лучше бы уж Лем написал сразу свой вариант «Последних и первых Людей» и успокоился — о чем он грезил много лет и подступался уже ранее в «21 путешествии Йона Тихого» (кстати этот рассказ тоже перебрался в центральную часть романа).

А так... мне кажется в отличие от работ Стэплдона кентавр Лема не жизнеспособен как литературное произведение. Это и не трагический миф, и не сатира, а некий винегрет из разнородных овощей. Причем в разных частях романа тональность варьируется от космического трагизма до сортирного юмора и наивного дессидентского кукиша властям. Сюжет провисает, линии оборваны, финала нет...

Современный читатель скорее всего просто прочитает середину текста и забудет все остальное. Так писать нельзя...

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2014 г.

Эта книга — кривое зеркало, в которое смотрит человечество. Преклоняюсь перед автором.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2009 г.

Очень противоречивые впечатления вызвал у меня этот роман. Учитывая его приличный объем (ок. 300 стр.) в нем событий — на небольшую повесть, не более. А весь текст практически посвящен описанию цивилизации энциан. Причем автор уж больно глубоко ушел в дебри философии и сложных парадигматических концепций, что почти ничего не оставило от интеллектуального юмора классических рассказов о Тихом, — здесь же гротеск переходит все мыслимые границы и вряд-ли это можно назвать юмором в принципе.

Возможно из всего этого получилась бы отличная приключенческая повесть, но свет увидел очередной философский трактат в духе таких вещей как «Глас господа» и «Голем XIV», что весьма характерно для «позднего» Лема.

Главный минус данного романа — слабость сюжета, отсутствие целостности различных сюжетных ходов. На мой взгляд в нем получилась какая-то срезанная концовка, которая не дает никакой логической завершенности произведению. Самая юморная сюжетная линия про попытку Тихого украсть ложечку из своего номера в отеле, что вызвало целый скандал и судебный процесс в последствие, — тоже была зарублена на середине и не получила никакого развития.

Создается впечатление, что роман недоработан, представляет собой некий колаж из сюжетных событий и философских концепций, в нем очень недостает экшна, нет завершенной сюжетной линии, что не позволят поставить ему наивысшую оценку.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Роман читается очень тяжело — очень большая часть его отведена описаниям истории, жизни чужой цивилизации, материал воспринимается трудно. Честно говоря, я не осилил.

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Большими частями просто сложно воспринимать. Но интересна сама версия другой цивилизации

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2013 г.

Редко Лем описывает планеты так же скрупулёзно, как описал Энцию. Тут и история, и религиоведение, и биология, и кибернетика. Интересно было читать и про то, как Тихий изучал Энцию в библиотеке, и про то, как Тихий побывал на Энции сам. А вот история с замком, который Тихий получил в подарок от Вильгельма Кюссмиха, показалась мне лишней. Слишком подробное описание кассетонцев тоже не в тему.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2012 г.

Читал отзывы и думал, может я что то другое читал? Роман целиком о нас, о нашем с вами мире. Шустры, курдли, они же рядом, мы же с ними всё время сталкиваемся. Я понимаю, что роман вышел в 1982, раньше он просто не был бы напечатан, это же такая же злая сатира, как и «Скотный двор».

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Сложно читаемый роман, но он щедро наполнен ценными мыслями разного толка.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Мысли, темы, некоторые образы просто изумительны, но про курдлей, горынычей, мокрынычей и тд...перебор, эт, простите ...))) какая-то.

Удивительно, но меньше 9 всеравно поставить не могу, слишком уж запали шустры, этикосфера, бессмертный Аникс, вообще люзанская часть оч. хороша