Джо Хилл «Страна Рождества»

Страна Рождества

Другие названия: NOS4R2; NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества; Носферату

Роман, год; цикл «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

С детства Виктория МакКуинн обладала необычным даром — находить потерянные вещи, где бы они ни находились, пусть даже на другом конце страны. Она просто садилась на велосипед и по воображаемому, но от того не менее реальному мосту отправлялась за пропажей.

В 13 лет Вик ссорится с матерью и убегает из дома, прихватив свой «волшебный» велосипед. Ведь он всегда доставлял Вик туда, куда она хотела. А сейчас она хотела попасть в неприятности, чтобы позлить мать. Так Вик и познакомилась с Чарльзом Мэнксом – психопатом, который увозит реальных детей на «роллс-ройсе» из реального мира в свое воображение — Страну Рождества, где они превращаются в нечто...

— цикл «NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества»

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в произведениях других авторов

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 2014 // Художественная проза

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2015 // Переводной роман (США)

Премия Нокт / Premios Nocte, 2015 // Зарубежная книга

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Роман — Премия им. Августа Дерлета (лучший хоррор роман)

«Страна Рождества» / «NOS4A2» 2019, США, реж: Kari Skogland, Tim Southam, Jeremy Webb, Stefan Schwartz

Страна Рождества
NOS4A2. Носферату, или Страна Рождества
Носферату

Cemetery Dance, Issue #70, September

NOS4R2

Когда я узнал, что некий американский писатель Джо Хилл, с творчеством которого я еще не был знаком — это никто иной, как сын Стивена Кинга, мое отношение к нему было более чем скептическим. Ну конечно, какой-то мажор пытается выехать на имени знаменитого папы. В уме всплывали все эти поговорки про детей гениев, но не тут-то было.

Джо Хилл вполне себе самодостаточный и оригинальный автор, в копилке которого есть как минимум две без преувеличения гениальные книги — это сборник «Призраки двадцатого века» и роман «Рога». А сейчас я прочел его «Страну рождества». Хороший роман, который захватывает и читается на одном дыхании. Не смотря на мистику, очень жизненный, человечный и пронзительный. У каждого есть свои призраки прошлого и тайные дороги. И многие из них оказываются не такими уж и короткими.

Знаете, если бы я умел писать, то написал бы именно такой роман. Я бы тоже придумал эту ухмыляющуюся луну, детей с зубами-иголками и роллс-ройс. Эта книга, после которой я понял, что Джо Хилл мне нравится гораздо больше, чем Стивен Кинг. Интересный сюжет, яркие персонажи и отсутствие тоски и чернухи. Роман не страшный, больше похожий даже на городское фэнтези. Но это здесь не главное, главное — это образы, появляющиеся в голове. Эта пятнадцатиэтажная ёлка, этот противогаз и эта ревущая луна. А главная героиня? Это же красота! Такие герои часто встречаются в фильмах, но они никогда не бывают главными. Они обычно работают официантками, с ними иногда спят, но всегда бросают. Вик — татуированная наркоманка со сложной судьбой, жившая в трейлере со своим парнем — байкером. Типичный американский неблагополучный обыватель. Да, Хилл наделил ее умом и талантом к рисованию. Но в остальном было очень интересно читать о человеке, о котором никогда не пишут. Главный злодей тоже не поражает ловкостью и не вселяет ужас. Нелепый человек, которому то прострелят ухо, то какая-то бабка без спроса залезет в любимую машину. Я бы поставил и максимальную оценку, но Хилл кое-где переборщил со слащавой жвачкой, а кое-где подзатянул. Но в целом очень достойно.

«На его байке с помощью аэрографа была нарисована веселая сексуальная блондинка в бикини, сшитом из американского флага, оседлавшая бомбу на фоне вспышек пламени»

«Дорога в Крисмеслэнд вымощенная сновидениями»

«Ты не сумасшедшая. У тебя творческая натура!»

Пацанка Вик на «Ролли Тафф Барнеру», топовому велосипеду 80-х, типа как у Stranger Things, прокладывает дорогу в фантастический мир, пересекая мост который в реале оборван. Библиотекарша Мэгии Ли, в дальнейшем спутница Вик, предсказывает будущее с помощью игральных кубиков. А Носферату ХХ века Чарли Мэнкс, уродливый извращен на старом «Ролс-Ройсе» ищет таких детей, у которых есть способности, чтобы увезти в свою Страну рождества.

Заманить Пацанку в мир иллюзий, когда она была девочкой у осатанелого Санты не получилось, но когда Вик стала взрослой, он похитил ее ребенка. Чтобы спасти сына, женщине придется снова поверить в волшебство и рискнуть на старом «Ролли» пересечь пропасть.

Хороший праздничный роман с одной стороны оригинальный и в тоже время пестрит кучей отсылок и аллюзиями на «Игру Престолов», «Секретный материалы», «Люди Икс», «Звездные войны», «Чужой», собственный роман «Коробка в форме сердце», Оззи Осборна, «Баффи», «Коралину», «Властелина колец», «Звездный путь», «Питера Пэна», Харпера Ли, Генри Роллинса, Чарльза Менсона, Брюса Спринстина, Леди Гагу, Хэнка Вильямса, Винсента Прайса, Кита Ричардса, «Трансформеров», «Стражей Вселенной», Вили Вонку, Киблеров, Тинкербелл, «451 градус по Фаренгейту», «Пятница 13», «Рыцаря дорог» и это только те, о ком в романе сказано хотя бы пару слов.

«Страна Рождества» — первый прочитанный мной роман Джо Хилла. Впечатление от него осталось довольно тусклое. Написан он не так плохо, как можно было бы ожидать от сына известного писателя, но в середине имеются значительные провалы в сюжете. Написан роман неровно – то интересно, даже захватывающе, то откровенно скучно.

Идея в книге, конечно, оригинальная, я такой еще нигде не встречала. Наверное, любой хотел бы попасть из реального мира в страну своего воображения и стать там богом, но не все так просто. За этот дар придется заплатить очень высокую цену – отдать здоровье, жизнь, рассудок. Классно придумано, жаль исполнено слабовато.

Большой объем тоже неоправдан. Я люблю толстые книжки, но эта вещь показалась мне затянутой и нестрашной, а ведь ужастик должен, в первую очередь, пугать до дрожи, до коликов в животе и ночных кошмаров. Папе-Кингу не раз удавалось довести меня до этого состояния, а вот у его сына не получилось.

Еще мне не понравилась концовка. Гибель главной героини показалась мне неоправданной. Она могла выжить и спасти сына, просто разбив игрушечных ангелов у Санного Дома, но она зачем-то поперлась в Страну Рождества. Это вызвало у меня некоторую досаду. Кроме того, меня не на шутку взбесили тупые полицейские. Видно, это такая же беда Америки, как у нас – дураки и дороги.

И, наконец, главный, на мой взгляд, недостаток романа – он вторичен. В нем есть немного от «Оно», чуть-чуть от «Сияния», капелька «Библиотечной полиции» — в общем, очень явственный привкус Великого и Ужасного. Такое впечатление, что папа приложил руку к творению сына.

Если Стивен Кинг – король ужасов, то Джо Хилл – принц. Получится ли у него стать принцем Уэльским? Не знаю... Потом, когда Кинг полностью отойдет от дел, перестанет писать – возможно, но не сейчас. Вообще, странно, что Джо выбрал литературное направление, в котором его отец – абсолютный монарх. Я бы, на его месте, не рискнула подвергаться постоянным сравнениям.

Несмотря на, в целом, негативный отзыв, я поставила роману «четверку» — так я оцениваю книги, которые прочла не без удовольствия, но перечесть точно не захочу.

В поисках достойного продолжателя дела Стивена Кинга (навязалась такая вот идея на мою голову) ознакомилась с творением «Страна Рождества» Кинга-мла…, прошу прощения, Джо Хилла. Резюме утешительное – продолжатель есть. Да, не дотягивает пока до завышенной планки (по моей оценке), но все задатки имеются, что не может не радовать.

Что Так. Не зашоренная фантазия, добротное современное воплощение, живые интересные герои, мистико-триллерно-сказочно-ужасная атмосфера. Детальки и нюансы, которые «привязывают» к роману: такое понятие, как любимый в детстве велик, фишки Эрудита, вера в материальность мысли…

Что Не так. «Не верю!» Снова сравниваю с прозой С. Кинга. Его истории пробирают так, что веришь любому, даже не задаешься глупыми вопросами, принимая как данность: все всамделишное. У Джо Хилла по-другому. Четко отслеживается, где реально, а где уже нет. Еще и концовка какая-то упрощенная… Хотя ловлю себя на мысли, что такой финал мне даже нравится.

В целом, на мой взгляд, присутствует элемент подражательства. Возможно, не сознательный. Роман изобилует цитатами, аллюзиями в том числе и к героям/произведениям С. Кинга. В частности, своей американскостью «Страна Рождества» на прозу Короля и похож. Упоминаются фильмы, актеры, песни, певцы, музыкальные группы, торговые марки и многое другое… А главное – ключевые моменты завязаны на традиции празднования Рождества. Все это призвано погрузить читателя в мир книги. Со мной не вышло. А вот у Кинга получается (черт, опять сравниваю), значит, цепляет, однозначно, другим.

В завершение могу сказать, что «Страна Рождества», несомненно, заслуживает внимания. И без всяких сравнений роман просто интересен сам по себе. Желаю таланту Джо Хилла новых витков развития на радость нам, читателям.

Хорошая книга. Правильная.

Местами затянутая, местами наивная и скучная, но правильная в основе своей. В том, что касается таких вещей, как любовь, семья и ее защита.

Моя первая прочитанная книга у Джо Хилла. Не было никаких ожиданий, так как я узнала о родстве автора с Королем уже после прочтения!)) Но книга меня просто взорвала! Потрясающее умение автора привязать накрепко к повествованию разными сюжетными линиями, магическими штуками, в которые сложно поверить, будто это сон. Главная героиня очень человечна, не смахивет на супер-героя — со страхами, неверием, сомнениями, преданностью...

С самого начала задается интенсивный темп, события сменяют друг друга, не давая времени опомниться! Люблю такие книги, которые не хочется выпускать из рук, и страницы проглатываются взахлеб.

Только что дочитал... Ох-хо-хо, вернее хоу-хоу-хоу, как кричит Санта, к счастью, его непосредственно не наблюдалось и, как замечено было героями, если появится, загонят пинками обратно в каминную трубу. Такой он — слащавый дух забугорного рождества, который, видимо, может встать поперёк горла при передозировке. Не это ли вдохновило Джо Хилла сотворить этот кроваво-психологический кошмар длиною в жизнь, в несколько судеб, беспощадно, но так повседневно реалистически изломанных на страницах.

Композиционно получилось, как в классическом балете — играет крещендо, но это не предвестник финала, а только вступление перед настоящей переделкой.

По языку, хвала переводчикам, образности, психологизму — высшие баллы. Особенно психологизм, мысли, эмоции — постоянно удивлялся с точности и невероятной глубины самых накалённых чувств.

Ну как не сравнить со Стивеном Кингом?! Джо Хилл, конечно, покоряет в Стране Рождества свои вершины, но по достигнутому мастерству я его могу поставить рядом только с лучшими из последних произведений отца.

С творчеством Джо Хилла знаком только по авторскому сборнику, на который обратил внимание из-за Бест Нью Хоррор, действительно крепкого, качественного рассказа. Сам сборник не сильно порадовал, до уровня привлекшего меня рассказа другие истории не дотянулись. Хотя это вкусовщина больше. Короче никакого благоговейного трепета перед очередным романом у меня не было, а творчество позднего Кинга я не сильно жалую. А Страна Рождества и есть творчество позднего Кинга. Можно долго распинаться почему, это и знакомые попытки охватить сразу несколько жанров, и жидкая психологическая подоплека и много чего еще. Я не люблю позднего Кинга, не понравился мне и новый роман Хилла. Первые 200 страниц для меня стали настоящей мукой, пришлось прикладывать титанические усилия, чтобы продраться через сюжет. Все время казалось, что зря трачу время, все это уже было много раз обыграно, автор ничего нового не говорит, героям не сопереживаешь, события как-то мимо проходят (лучше бы Историю Лизи еще раз перечитал). Потом ситуация не меняется, но как-то привыкаешь и, если принципиально не бросаешь книгу, начав читать, то можно добраться до конца и задаться вопросом: «И что?». В истории нет саспенса, нет глубоких идей, никаких встрясок, все размеренно движется к уже знакомому окончанию и занавес. Это широкая, асфальтированная и до неприличия гладкая дорога через чащу леса. Никаких опасных поворотов, прогулка для всей семьи. Хилл красиво пишет, с технической стороны не придраться, но история пуста. Жаль, что родить для жанра очередные Лучшие Новые Ужасы он пока не смог. Насколько я знаю, первые два романа к ужасам имеют косвенное отношение.

Вообще-то у меня теперь три книги с романом «Носферату». Два года назад я заказал хардкавер на британском амазоне, -- вернее, предзаказал, но где-то в пути он благополучно затерялся. Порядочные нагличане выслали еще один, уже бесплатный экземплярчик. Обе книги пришли на почту почти одновременно, разницей в неделю. Клин клином, что называется. :)

Впечатления? Тогда роман не понравился.

И вот издание на русском. Перечитал. Ну а вдруг?

И знаете, впечатления не изменились: неудачная книга. Много хуже «Рогов». Всё невероятно затянуто, невнятный сюжет, голливудская пустышка-развязка; так-себе-персонажи; раздражающее авторское самолюбование. Я очень уважаю и ценю «Хиллстрома», но конкретно здесь у него случилась откровенная сдача-неудача. Увы и ах.

Особо потряхивало от самой-разной (и чуть ли не через абзац) «гиковщины» -- «Светлячков», Хэлов Джорданов и прочих железных человеков. Ну не надо тянуть КомикКон в книги, пожайлуста, не надо!.. Балаганишко получается.

Книга понравилась. Отличный триллер, в меру психологии, в меру трупов, в меру ужасов. Поставила бы 10 баллов, если бы не два НО.

НО первое: очень заметно влияние папочки. В молодости Стивен Кинг вполне мог бы написать подобный роман. Более того, сын часто ссылается на отцовских персонажей и места действия, а собственные его персонажи тоже показались мне подозрительно знакомыми.

НО второе, касающееся конкретного отечественного издания: не лучший перевод, изобилующий многочисленными сносками, преимущественно не к месту. Так, переводчик пишет, что «Роллс-Ройс», прежде чем выехать на шоссе, включил «блинкер», и дает сноску, объясняя, что блинкер — это электронное устройство для мигания ближним-дальним светом. Почему-то переводчику в голову не пришло, что в данном случае блинкер — это обычный поворотник. Также я наткнулась на весьма удивившие меня сноски с рекламой! Например, читателю предлагается посетить сайт продажи велосипедов Schwinn, где нам обещают всевозможные рекламные развлечения. И еще в книге много опечаток.

Тем не менее, общее впечатление положительное.

Даже особо распространяться не хочется. Все-таки не оправдал ожиданий Хилл, планочку не дотянул. Вторично все как-то, шаблонно, да и сюжет явно затянут. Но все эти претензии можно перекрыть, например, тем, что Джо довольно драйвовый писатель, от некоторых сцен аж за уши не оттянешь. Для примера возьму

столкновение Виктории с Мэнксом в Санном доме
, хорошо раскрывает персонажей, но опять же в «Рогах» это было показано лучше. Из плюсов сюжета также отмечу то, что в отличии от предыдущих работ, будь то малая или большая форма, здесь автор наконец то дает полное и аккуратное завершение сюжетной линии: и эффектная схватка со злодеем присутствует, и приятная «закрывашка.» Раньше за Кингом-младшим всегда приходилось додумывать самому. Отлично придуман и продуман главный злодей — мистер Мэнкс, чего не скажешь о второстепенном, причины тому чуть ниже. Приятно, что Хилл развивает свою пока еще маленькую литературную вселенную, добавляет новые штрихи. Кстати, в этом романе помимо отсылок к старым, я заметил еще два задела на новые, может, Джо намекает о чем будет следующая книга? А также описание нового злодея! Это я о
человеке, который пятится с часами, которые ходят назад

Но самый главный недостаток из-за которого я не могу поставить достойную оценку — по большей части здесь Хилл потерял свой авторский голос, очень похоже на произведения своего отца, нет самобытности, отличительной искры. Это касается и структуры повествования, и характеров (вот здесь и выскакивает Бинг Партридж, который буквально списан с одного парня из книги «Противостояние.» Думает, нет нужды уточнять), и кульминации, и главной героини. Кого-кого, а меня это по ходу чтения ужасно угнетало, ну не может такого быть, чтобы такой перспективный талант потопал в обратную сторону писательской цепочки эволюции.

Тем не менее, роман достоин прочтения всем любителям хоррора и мистики, потому как история действительно интересная и обаятельная со своими эффектными скелетами, старательно засунутыми в шкафы (или запрятанными под рождественскую ель, хе-хе), но те, кто уже успел привыкнуть к предыдущим сильным работам сына короля — будьте осторожнее, не возлагайте больших надежд. Намеренно несколько снижаю оценку, вроде как делая пометку в мысленном блокноте и надеюсь, что в следующем романе Джо несколько реабилитирует себя и не перепутает свою музу с музой отца, как в этот раз.

Отличный роман. И Джо Хилл, как бы, злые языки не говорили, написал его самостоятельно без вмешательства отца. Я, не в коем разе не пытаюсь выпендриваться и хвалится, но я сам являюсь сыном одного из самых известных сценаристов, как в советское время, как и по сей день. Я не писатель и занимаюсь совсем другими делами, но работаю в кино. Я к чему, очень тяжело находиться в тени своего отца, тебя все время с ним сравнивают, а я другой я другое делаю. Джо Хилл это доказывает и очень качественно и нтересно

Как давний фанат Джо Хилла, каждую его новую книгу жду с нетерпением. Страна Рождества затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца. Отличный антураж, безумные, запоминающиеся герои — Хилл продолжает держать марку. Всем фанатам Джо Хилла, интересных историй, а также любителям новогодних праздников читать обязательно.

Впервые пишу рецензию на книгу, которую не смог дочитать. Посему оценку ставить не буду, а поделюсь лишь своим мнением о тех прочитанных полторы сотни страниц.

Самое удивительное, что автор пишет-то хорошо стилистически. Но роман настолько скучный, затянутый и заштампованный, что через каждую страницу приходится прорываться чуть ли не с боем. Когда я учился в начальных классах, на уроках русского языка нам первым делом представили стандартную структуру произведения — Пролог, Завязка... Эпилог. Так вот у меня сложилось впечатление, что Хилл забыл добавить в роман Завязку. Здесь нет того, что в начале книги задает темп и заставляет читателя снова и снова возвращаться к роману. Страну Рождества банально неинтересно читать. Даже аннотация к книге гораздо интереснее нежели сама книга.

Сюжет книги новизной не блещет, и в каждом моменте ловишь себя на мысли, что все это уже где-то читал — что-то в «Оно», что-то еще где-то. Будь мне лет 13, мне бы может и понравилось следить, как девочка со сверхспособностями на протяжении 150 страниц катается туда-сюда по мосту, а потом, аки наркоман, отходит, но сейчас книга просто не воспринимается. Ах-да, есть еще чудаковатый типчик и новоиспеченный друг (судя по всему, тот самый маньяк из аннотации), но и он показан настолько шаблонным, что просто выть хочется от боли.

Стоит ли тратить свое время на чтение этого романа? Решать только Вам. Безусловно, книга найдет своего почитателя. Однако мне, хоть и большому любителю ужасов/триллеров/мистики/фантастики, она не зашла.