Неизвестный автор «Черепашки-ниндзя против Разрушителя»

Черепашки-ниндзя против Разрушителя

Роман, год; цикл «Черепашки-ниндзя: русскоязычные книги для детей»

Черепашки ниндзя наконец побеждают Шреддера и его помещают в криотюрьму. Однако вместо того, чтобы объявить Черепах героями, их называют преступниками и отправляют следом за Шреддером. Очнувшись в будущем, им предстоит новая схватка со своим заклятым врагом.

Черепашки ниндзя против Разрушителя

В 90-е годы на книжном рынке России можно было наблюдать множество странных феноменов. Данная книга (как, впрочем, и серия, к которой она относится, а также несколько смежных серий) как раз один из таких феноменов. Делались подобные книги довольно просто: брался известный и популярный фильм, в антураж фильма помещались известные герои (пускай и из другой вымышленной вселенной), добавлялись несвязанные с сюжетом иллюстрации, и вот перед нами яркая и притягивающая детей книга. Кроме Черепашек-ниндзя такой подход применялся ещё к Мышам-рокерам с Марса, Охотникам за привидениями, и, в меньшей степени, к Трансформерам (им был придуман новый, достаточно неплохой сюжет) и вселенной Мортал Комбат.

«Черепашки-ниндзя» были самой популярной серией, книг про них вышло по крайней мере 30, но, увы, ни одна не может похвастаться высоким уровнем качества. Точнее сказать, есть вполне неплохие книги («Черепашки-ниндзя против Разрушителя», «Черепашки-ниндзя против зловещего духа мертвецов», «Черепашки-ниндзя и космический охотник и т.д.) и есть книги, в которых заложена просто каша идей и о внятном сюжете нет и речи (Черепашки-ниндзя и чародей зеленого острова, они же и магический кристалл» и т.д.). Понятно, что привязки к комиксам у этих историй нет, зато популярных героев заталкивают в джунгли сражаться c Хищником вместо Арнольда Шварценеггера, в лагерь у Хрустального озера для разборок с Джейсоном Вурхизом (это еще ладно, «Пятница, 13-е» и без черепашек выкручивала свой сюжет самым неожиданным образом, переделка «Зловещих мертвецов» тоже получилась занятной, но стравливание черепах и Высокого человека из «Фантазма» под названием «Черепашки-ниндзя против длинного старика, его помощников-карликов и блестящих шаров» — это что-то совсем странное). Если под рукой не было фильмов, авторы просто обращались к книжным сюжетам: так «Черепашки-ниндзя против зловещего Крага» — очень упрощенный вариант «Братства кольца» Толкина, а в «Чародее Зелёного Острова» намешаны в кучу рассказы таких фантастов, как Клиффорд Саймак и Рэй Брэдбери.

«Черепашки-ниндзя против разрушителя», как несложно догадаться, переделка фильма «Разрушитель» с Сильвестром Сталлоне и Уэсли Снайпсом. Правда, вместо сурового лейтенанта Джона Спартана перед нами четыре антропоморфных мутировавших черепахи, а вместо преступника Саймона Феникса — Шреддер собственной персоной. Сюжет полностью копирует фильм, дополняется шутками над явлениями массовой культуры (например, в повести шутят над «Семью самураями» Акиры Куросавы и «Кристиной» Стивена Кинга). Характеры персонажей не связаны ни с оригинальными, ни с киношными героями, это какая-то вариация на тему. Язык автора, кстати, вполне себе ничего, по крайней мере, целевая аудитория (дети) останется довольной.

Я решил написать отзыв именно на эту книгу, так как из всей серии именно её мне подарили первой в детстве. Попробовав ее прочитать в более сознательном возрасте, я закрыл книгу спустя 50 страниц и пошел пересматривать фильм-оригинал. Но в детстве у меня не было альтернативы, как и представления о комиксах, так что эта книга мне даже нравилась, потому из чувства ностальгии я и ставлю ей такую оценку.