Ирина Сыромятникова «Житие мое»

Цикл; цикл «Житие мое»

Содержание цикла:

— цикл «Житие мое»

Алхимик с боевым дипломом
Монтер путей господних
Житие мое

Очень необычно и очень колоритно. Спасибо автору за этот цикл! Необычный мир, новый взгляд на магию, отсутствие любовной линии. Просто супер! Прочитала все три книги разом с огромным удовольствием. Теперь это один из любимых циклов

В базе фантлаба представлены три фэнтези романа авторского цикла, в сети же доступна и четвертая книга [точнее её 21 глава — журнал «Самиздат»], действие которой происходит в И'Са-Орио'Тэ с тем же героем — молодым магом, алхимиком и некромантом Томасом Тангором. И последний роман удался ещё более увлекательным чем первые три, с нетерпением жду окончания.

Несомненно автор умеет интересно писать, во второй и третьей книгах местами немного сумбурно, да только в процессе чтения на это особо не обращаешь внимания.

Из мной читаного цикл всего более напоминает «Страж» Пехова [качественное развлекательное фэнтези] в более современном антураже второй половины 19-го века — с электричеством, двигателями внутреннего сгорания и пр., при этом автор создал вполне оригинальный мир, динамичный и весьма увлекательный сюжет. Прочитал с удовольствием.

Есть определённая группа читателей, которая исключает из своей библиотеки все произведения, написанные женщинами. Такие читатели лишают себя довольно большого пласта оригинальных и качественных книг. Цикл «Житие моё» Сыромятниковой Ирины относится именно к таким.

Сам цикл я бы отнёс к жанру технофэнтези в антураже Европы начала XX века, население ещё помнит классическое фэнтези с магами в башнях и лошадью, как самый быстрый транспорт, но в больших городах начинаю ездить автомобили как на понятных нам ДВС, так и на ДВС с магической составляющей. Появляются первые промышленные районы, а социальная значимость мага постепенно изменяется.

Автору удалось создать довольно проработанный мир со своей историей и системой магии, которая разделяется на «Белых» и «Чёрных» магов. Сами маги очень сильно ментально и эмоционально зависят от «цвета» источника, который у них пробудился, примерно как человек зависит от инстинктов, просто у мага добавляется ещё несколько «инстинктов» и умении жить с ними зависит от воспитания и самого мага. А что бы скучно не жилось автор добавила оригинальных нежитей, или потусторонних сущностей, которые держат мир в тонусе. Но и этого оказалось мало, главный герой является своеобразным трикстером этого мира, он постоянно вляпывается в истории, иногда даже добровольно. Переживая историю героя читатель более глубоко познаёт мир цикла, узнаёт его историю, знакомится со странами и обычаями.

Книги написаны очень живым языком и читаются легко, радует разнообразность приключений и ситуаций, хорошо прописаны второстепенные персонажи. Из особенностей: герой НЕ «попаданец» и в цикле нет романтической линии!

Оценка: Любителям качественной фэнтези и технофэнтези рекомендую.

Ставились бы половинчатые оценки — было бы 6,5, ну, а так, пришлось поставить 7.

Сразу: попадись на моем пути романы по-одиночке, то серию бы до конца не осилил. Так как была сразу трилогия в одной книге — дочитал.

Первый роман — очень хорошо написан. Что-то похоже на личные дневники. А всем интересно подглядеть в чужую жизнь, да еще и мысли. Но.... Автор пыталась шутить, в целом удавалось, но было не так много шуток (или остальные просто прошли мимо меня). Не хватало побольше цинизма к окружающим, да и гормоны у молодого человека где? Вообще за три книги ни слова на эту тему. Прям как табу. Тут начнешь за ГГ беспокоиться. Согласен был даже на любовную линию.

Вторая и третья — по наклонной вниз. Не кувырком, но постепенное скольжение в обратную сторону. Упор на одни и те же шутки/описания поведения/... (что угодно) начинает утомлять. Невнятно прописана линия противника.

Скажем, с моей точки зрения, это и есть один, но очень сильный недостаток книги — нет противостояния. Кто-то где-то есть, но это ни капли меня как читателя не заволновало даже.

Рекомендовать к обязательному прочтению не буду, но если попала книга в руки случайно — можно почитать вечерком.

Вполне. Добрая, почти подростковая фантастика-фэнтези с интересным добрым главным героем черным магом и нераскрытой темой секса ;) — хотя главный герой студент, хоть платонический роман бы завел. Но при этом он думает. И это добавляет нетривиальности сюжета. Почти все вокруг живы-здоровы, умирают только третьестепенные герои. Но читается на одном дыхании. Героев много, характеры прописаны. В общем, автор — молодец!

P.S. Есть и третья книга (на этом сайте пока нет) — Монтер путей господних.

Лёгкое чтиво без надрыва.

Главный герой прописан вполне ярко, присутствует лёгкая интрига и такой же лёгкий намек на юмор.

Молодой разносторонний гений магических наук заканчивает университет и начинает идти вперед семимильными шагами к высокому званию магистра, удивляя и поражая своих учителей и наставников.

И получается у него так все гладенько, из любых заковык и переплетов находит простые и элегантные решения, буквально за 1-2 страницы на проблему. Вот так бы еще и по жизни было. :) :) :)

Но в целом книга (трилогия) не вызывает отторжения, нестыковок и глупостей вроде бы как не наблюдается.

Читая данную серию, критически лучше не думать... Много неясностей и нестыковок, непроработанные персонажи.

Чёрные — какие-то истеричные, незрелые.

Белые — размазни. А если нет, то наверняка заговорщики и предатели.

Весьма однобокое виденье.

В серии многое стало бы на свои места, если бы ГГ был девушкой. Ничего не пришлось бы менять, кроме имени, а воспринималось бы лучше.

К стилю также много претензий — читается как сочинение. Начиная от современных фразеологизмов (например, «писец»), и заканчивая «ла-ла-ла» в месте, где не придумалось название артефакта. С моей точки зрения, стиль — основной недостаток, портящий не только эту серию, но и все возможные последующие произведения автора.

Весьма сомнительный сюжетный ход — что с ГГ все носятся как с писанной торбой. Ну позанимался 2 месяца

некромантией
, ну и что? Там люди веками это делают!

Резюме:

Мир интересный, но многие моменты не додуманы до конца. Есть куда развивать.

Сюжет путанный, но достаточно интересный.

Читается легко и ненапряжно, если закрыть глаза на многие вещи.

Переживаний не вызывает, задуматься не заставляет.

Как следствие, «похмелья» не осталось, можно с ходу браться за другую книгу.

Финальное впечатление — дочитал и слава Богу.

Рекомендовать никому не стану. Ни серию, ни автора.