Алексей Ремизов «Красная сосенка»

Красная сосенка

Сказка, год; цикл «Докука и балагурье. Народные сказки»

С городской ярмарки привёз отец подарки всем своим трём дочерям: старшим, умным – калоши, а младшей, дурочке, — сосенку, как та просила. Зря смеялся отец над глупой малышкой. Износились калоши, а сосенка, посаженная в огороде, выросла большим стройным деревом. Да ещё и с секретом.

В сб. ПАСХАЛЬНЫЙ АЛЬМАНАХ, СПб: Новина, 1910.

Собрание сочинений. Том 2. Докука и балагурье
Литературные сказки народов мира. Том III. Сказки писателей России
Сказка Серебряного века

Почти «Золушка», даже туфелька потерянная имеет место, но в русской сказке замарашка обошлась без крёстной феи, за счёт собственных достоинств. Кроме того, мне очень по сердцу пришёлся образ чудесной сосенки; у меня такая же возле огорода растёт, сам сажал и верю, что она мне счастье принесёт.

Мне, как человеку непосредственно связанному с лесом, очень понравилась эта, нехитрая с первого вида, сказка. Во-первых, какое верное капиталовложение совершила «дурочка». Если вдуматься, то она целый дом построила в будущем. Во-вторых, сосна, действительно, самое красивое дерево из хвойных пород на территории нашей страны. Конечно, сибиряки поспорят за свой кедр, а точнее — сибирскую сосну. Да, таёжный красавец всегда составит конкуренцию обычной сосне. Но и в сказках уже совсем других, сибирских народов.