Кит Р. А. Де Кандидо «Тибериумные войны»

Тибериумные войны

Command & Conquer: Tiberium Wars

XXI век. По поверхности Земли стремительно распространяется тибериум, инопланетное вещество, которое может стать спасением человечества или его погибелью. Не прекращается противоборство двух мощных группировок: Всемирной оборонной инициативы (ВОИ), стремящейся сохранить планету в се нынешнем виде, и Братства Нод, террористической организации, которая с религиозным пылом верит в потенциал тибериума и добивается мирового господства.

Уничтожение орбитальной станции «Филадельфия», осуществленное членами Братства, провоцирует начало Третьей тибериумиой войны. Одно из лучших подразделений ВОИ, 22-я дивизия пехоты, должно помешать плану террористов и не допустить, чтобы повсюду воцарился смертоносный хаос. Но в то время, как во всем мире идут ожесточенные бои, прибывают таинственные гости, способные стереть с лица Земли человеческую расу.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая зарубежная новеллизация (по видеоигре Command & Conquer)

Тибериумные войны

Command And Conquer: Tiberium Wars

Как легко догадается любой поклонник игр стратегического жанра, эта книга представляет собой новеллизацию популярной игровой серии Command & Conquer, а конкретно её третьей части. Основой сюжета стала очередная война между силами Всемирной Оборонной Инициативы (хорошие) и братством Нод (плохие), чей лидер Кейн считался погибшим, но в очередной раз выкрутился. Больше всего книга напоминает «Крестовый поход Либерти» Грабба, но уступает ему практически по всем параметрам. Роман де Кандидо представляет собой полухаотичный набор эпизодов, в которых действуют совершенно типовые персонажи в столь же типовых обстоятельствах. Возможно, роль играет то, что я никогда не был поклонником серии C&C, в отличие от «Старкрафта», но мне всё же кажется, что даже фанатам это воплощение их любимой вселенной по вкусу не придётся.