Сергей Гончаров «Провинция Россия»

Провинция Россия

Завоевав Россию, Китай смог избавиться от большинства российских проблем. А то, что есть жертвы — так ведь ничего не бывает бесплатно.

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2012 г.

Полдень, XXI век'02

Боже Правый, какое счастье, что я родился в России. И что я живу в этой прекрасной стране. И что дети мои и внуки, все мы — одной крови, в самом широком смысле этого слова.

Даже гадать не буду — с какой целью ваялся сей текст. Склонен полагать, что — исключительно в качестве провокации, для разогрева, так сказать. Как в детстве мелом на заборе, на которое окно выходит — выводили крупными буквами: «Васька — дурак». Чтобы оный Васька, как утром в окно глянет — чтобы уже готовый во двор выскакивал, разогретый уже.

Хвала Всевышнему: сценарий, что живописал нам тут автор, в моей стране — невозможен. Ни — практически, ни — теоретически. Никак. В полном соответствии с аргументами известного чеховского персонажа: «…этого не может быть потому, что этого не может быть никогда…». И — если уж не суждено будет оставить на рейхстаге памятную надпись, что планировал Маэстро, можно, в принципе, поудобнее умостив в руке связку противотанковых (или чего там будет под рукой, хоть коктейль Молотова — тоже вполне сойдёт), абстрактно выдать в астрал нечто вроде: «…нет, граждане, это вы тут ошиблись малькА. Это — прежде — надо через меня пройти. А — потом — через Ваську. Ну — и далее по списку. По всем миллионам…».

Так что — за провокацию, за адреналиновый кайф, за бодрячок — семерочку поставим

Интересная теория развития России после оккупации Китаем.

Правда я думаю настолько малой кровью Китай не отделается. Автор недооценивает российский военный потенциал. Правда финальный «эпизод с мамой» оставил неприятный осадок от рассказа. Как будто тоталитарный режим выжигает душу из человека? превращает его просто в винтик механизма под названием Завод?

Ну, прямо «Второе нашествие марсиан».... Захватчики дали всем работу — здорово! Жрачки вдоволь, зарплаты хватает — что еще нужно?

А то, что маму повели на расстрел — сама виновата, нечего сыну пирожки в рабочее время носить....