Агата Кристи «Секрет семи циферблатов»

The Seven Dials Mystery

Другие названия: "Тайна "Семи Циферблатов"; Тайна семи циферблатов; Тайна семи будильников

Роман, год; цикл «Инспектор Баттл»

Гибель молодого «прожигателя жизни» в собственной спальне сама по себе загадочна. Но зачем убийце еще и выставлять в ряд у кровати убитого семь будильников?! Любознательная Бандл Катерхем берется за расследование со скуки, но быстро понимает, что от разгадки будет зависеть очень многое...

«Тайна семи циферблатов» / «Seven Dials Mystery» 1981, Великобритания, реж: Тони Уормби

Избранные произведения в 3-х томах. Том 3. День поминовения
Том 29. Романы
Тайна замка Чимниз. Тайна семи будильников
Тайна
Убийство в проходном дворе. Зернышки в кармане. Вилла
Карибская тайна. Тайна «Семи циферблатов»
Тайна Семи Циферблатов
Тайна замка Чимниз
Хикори-дикори. Тайна семи циферблатов

»...Я написала «Тайну семи циферблатов», и считала ее, по собственному выражению, веселым триллером. Такие книги легко писать – они не требуют кропотливой разработки и выстраивания сюжета.»

Эти слова о романе написала Кристи в “Автобиографии”, и “веселый триллер” — это лучшее описание произведения. Странно, что Кристи в автобиографии, написанной через сорок лет после “Циферблатов”, вообще вспомнила об этом романе. Ведь когда “Тайна семи циферблатов” вышла, то хитом она не стала. Рецензии были сильно отрицательные. Переизданий не было почти двадцать лет. И самое главное — этот роман не взяли для печати в периодике. Почти все романы Кристи тех лет печатали в газетах или журналах как в Англии, так и в Америке, а “Циферблаты” проигнорировали и там, и там. Если учесть, что основные гонорары Кристи шли именно от журналов, то писательница свою ошибку осознала, и более к такому жанру не возвращалась.

Для романа Кристи взяла место действия (Чимниз) и нескольких персонажей (Бандл, Баттл, лорд Катэрхем Билл Эверсли) из своего романа “Тайна замка Чимниз” 1925 года. Придумала новое преступление в стенах “Чимниз”, и… отпустила сюжет в свободное плавание. Персонажи шляются по интересным местам, много шутят и треплются ни о чем. Чем-то это похоже на другой роман Кристи — “Таинственный противник”. При этом Кристи будто специально даже не пытается создать хоть какое-то напряжение в повествовании — в теоретически опасном месте Бандл будет много шутить, а затем, дома, будет сохранять убийственную серьезность. А нелепый антураж преступления ведет к нелепому тайному обществу. Это всё похоже на один из девизов питерской группы НОМ: “Драматизация идиотичных проявлений действительности и идиотизация драматичных”. А чтобы завершить это бесполезное шароханье персонажей, в конце появляется deus ex machina (в данном случае суперинтендант Баттл) и объясняет, что это всё было.

В романе много юмора. Юмор то ли безнадежно устаревший, то ли изначально не смешной. Много сатиры. Вот сатира здесь уместная и до сих пор актуальная. Даже совершенное преступление и его расследование достаточно увлекательны. Жаль только, что об этом читатель узнает в самом конце романа, а до этого момента предпосылок к этому нет.

Итого. Кристи на территории Вудхауса. Что может быть нелепее? На самом деле Кристи просто не определилась, что она хочет написать. Забавные похождения “золотой молодежи” мешают детективу, и наоборот.

Как-то было никак. Да, я являюсь фанаткой творчества Агаты Кристи, но вот «Тайна семи циферблатов» совершенно меня не впечатлила. Суперинтендант Баттл не особо запоминающаяся фигура. Да и в книге-то он не особо часто мелькает. В основном же там фигурирует знатная барышня, которая с головой окунулась в расследование тайны. Что за группировка «семь циферблатов», чего они хотят добиться и т.д.

Леди Агата Кристи безусловно поддерживала свою книгу в свойственной ей манере. Подозрения падают на всех. Но как оказывается, преступник всегда был кто-то из своих. Угадала ли я в этот раз число убийц — да, а что касательно личностей этих персонажей — тоже в яблочко.

Должна отметить забавный английский юмор, что несомненно украшало книгу. Но не смотря на все это, убийцу раскрыла сразу же, а дальше было не особо интересно.