Юрий Петухов «Громовержец»

Другие названия: Громовержец. Битва Титанов; Сын Крона; Змееборец

Роман, год; цикл «Русь Извечная»

Герои и воины, ставшие богами. Они жили и любили самозабвенно, они бились за престол Олимпа яростно и вдохновенно. Они были русами. Крон, Зевс, Посейдон, Арес, Гера...

Увлекательный роман о наших предках русах, которые обитали в Средиземноморье в 4-3 тыс. до н. э. и которые заложили основы античной цивилизации. Могущественные и цивилизованные русы в глазах первобытных предков «древних греков» и «римлян» выглядели богами, героями и титанами, о них слагали легенды и мифы. Анализ мифологии Древнего мира подтверждает, что первоосновой всех древнейших мифологий была мифология русов. Язык русов был первоязыком нашей планеты — об этом неопровержимо свидетельствует лингвистика и топонимика.

Громовержец. Битва титанов
Громовержец. Битва Титанов
Змееборец

Я вспоминаю что когда я служил в Москве в 89-91 годах то тогда впервые и познакомился с творчеством Петухова. И его фантастика в то время произвела сильное впечатление. У нас очередь была на прочтение его книг. А его газета,«Голос вселенной» по-моему, зачитывалась до дыр.

Прошло много лет и вот в букинисте мне попался «Змееборец». Я знал об этой стороне творчества Петухова, но эти книги как-то прошли мимо меня. Я естественно купил и прочитал... Зачем я это сделал? Или может будет уместен другой вопрос: «Что это?». Бред на грани нацизма, а может и не на грани. Я конечно люблю свою нацию и считаю ее великой, но не надо же доводить эту любовь до маразма. А вот у Юрия Дмитриевича это получилось.

Читал давненько, во второй половине 90-х, в петуховском же журнале «ФиП».

Наименее бредовая из повестей автора — этакая сказка в стиле носовщины.

Но читать было реально интересно, иногда проскакивали логические состыковки с ранним Никитиным («Далёкий светлый терем»).

Если бы сейчас издавалось — возможно, на полочку бы «Громовержца» и поставил