Джон Гришэм «Золотой дождь»

The Rainmaker

Первое дело Руди Бейлора — начинающего адвоката, который взялся защищать интересы человека, нуждающегося в дорогостоящем лечении, и неожиданно для себя ввязался в схватку не на жизнь, а на смерть с одной из крупнейших страховых компаний США.

Он молод и неопытен — а против него выставили целую команду акул юридического бизнеса.

Он честен и готов рискнуть всем ради правды, а его противники искушены во лжи и готовы пустить в ход против него любые средства — законные и не очень.

Но готовы ли они заставить Руди замолчать навечно?..

«Благодетель» / «The Rainmaker» 1997, США, Германия, реж: Фрэнсис Форд Коппола

Золотой дождь

Перечитывая по порядку книги нежно любимого мною Джона Гришэма, я дошел до его романа «Золотой дождь». Гришэм творит в своеобразном жанре «юридического триллера», в котором значительную роль в повествовании играет сама юридическая система и ее представители – адвокаты, судьи, прокуроры и т.д. Учитывая сложность и запутанность американской юридической практики, это дает огромный простор для полета фантазии писателя. О, эта романтика косвенных доказательств, драма отвергнутых апелляций и жар страсти встречных отзывов на иск. )) На самом деле, на таком, казалось бы, скучном поле рождаются весьма динамичные и захватывающие произведения. Не зря почти все романы Гришэма были экранизированы (Пора убивать, Вердикт, Фирма, Клиент, да и Золотой дождь не избежал этой участи). Однако, Золотой дождь, к сожалению, не принадлежит к числу лучших книг писателя.

Герой произведения – Майкл Брок — преуспевающий адвокат в крупной фирме, неожиданно оказывается взят в заложники прямо на рабочем месте. Преступник – бездомный, недавно выселенный из склада, где он пытался обустроить себе жилье, по иску данной юридической фирмы. Полиции удается освободить заложников, однако, произошедшие события заставляют Брока по-новому оценить свою предыдущую деятельность и свое место в мире. На данный «юридический кризис среднего возраста» накладываются подозрения, что выселение бездомных было произведено с нарушением закона, что повлекло за собой захват заложников и другую еще более страшную трагедию. Уволившись из своей фирмы, Брок идет в «уличные адвокаты» — начинает вести юридическую защиту бездомных и попутно пытается выяснить обстоятельства выселения.

Гришэм поднимает в этом романе тему, которая проскальзывает почти в каждой его книге, хотя может быть и не так явно. Вот уж не знаю, откуда у американских юристов (это не только у Гришэма, кстати, заметно) такой огромный комплекс вины по поводу получаемых гонораров. Регулярно в жанре появляется герой, которому становится стыдно за свои невероятно раздутые гонорары, он все бросает и идет работать pro bono. Возможно, потому что разница между ожиданиями, романтизмом начала профессии и реальной грязной изнанкой юридической профессии слишком велика. А может быть гонорары действительно слишком раздуты. )))

К сожалению, как я уже упоминал, как триллер книга довольно слаба. Интриги почти нет, повествование не держит в напряжении. Да и описания юридических процессов на этот раз мало. В общем проходное для Гришэма произведение, которое, тем не менее, будет интересно любителям жанра. Кроме того книга ценна как зарисовка из жизни современных США. Функционирование приютов, жизнь городского дна, социальные проблемы – все это подробно освещается в романе.