Владимир Поселягин «Я — истребитель»

Я — истребитель

Роман, год; цикл «Суворовы»

Школьник-выпускник провалился в болото и вынырнул 20 июня 1941 года. Сын летчика, сам летчик, он решил оставить заметный след в этой войне. Но главное для него — выжить в первые дни войны.

— цикл «Суворовы»  >  цикл «Истребители»

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Истребители
Истребители

Закончил чтение из принципа — деньги-то уплочены, да оценивать непрочитанные книги не считаю правильным. Столь кошмарный опус должен быть соответственно оценён. Детский язык, герой-супермен-советник_сталина-гениальный_лётчик_в_16(или сколько там, 15?)_лет_впервые_в_жизни_сел_за_штурвал_всех_убил — мдаа. Даже не могу сформулировать свои ощущения... Этакая РПГ с чит-кодами. Короче — мрак и ужос. Заслуженный кол.

Классифицировать не буду, ибо нефиг вносить в классификатор настолько слабую книгу.

Мечты десятилетнего пацана о войне рассказанные от первого лица на плохом русском языке. Каждая пуля выпущенная ГГ летит куда надо. В летный планшет (интересно, автор его вообще хоть раз видел?) помещается две банки тушенки и пачка галет и это не считая всего того, что туда было засунуто раньше (как минимум пачка патронов и то ли два, то ли три десятка солдатских книжек убитых врагов). ГГ целыми днями бегает таская на себе сначала две, а потом и три винтовки, два-три пистолета, три-четыре сотни патронов (к каждому стволу) и жратву (причем не только для себя, но и поделиться может) ... Голова злобного поляка разваливается надвое под ударом тупого предмета (полено), доска загорается если возле нее подержать горящую зажигалку... в общем такое впечатление, что автор вырос в стеклянном доме и об окружающем знает только по картинкам.

Читать Это без рвотных позывов сложно ... общее впечатление: эту фигню писали даже не на самиздате... это все писалось обычным литературным негром, которому глубоко пофигу на здравый смысл или реализм написанного. Ему сказали — приключения в ближайшем тылу и последующие героические подвиги в небе и он их выдал на гора.

Впрочем, прочитал «про автора» — «имеет среднее профессиональное образование по специальности «техник связи»». Добавлю — если судить по тексту образование было весьма и весьма средним... Причем по русскому языку, оценку ставили то ли из жалости, то ли из страха, что если оценить честно, то придется терпеть автора еще один год в том же классе.

Возможно и правда к неграм сие коричневое, запашистое, но не шоколад, не имеет никакого отношения. Все же, литнегры обычно образовательный ценз повыше имеют.

Оценка для этого произведения только одна — макулатура.

Видится мне, что причина разброса оценок кроется в читательском подходе к произведению, то есть в разнице в ожиданиях. Кто-то ждал крепкой военной книги, кто-то выверенного до мелочей попаданства и т.д. — и разочаровались. А вот кто искал просто развлекалова на заданную тему — тем понравилось. Я из второй группы читателей.

Отлично развлекает. Динамика высокая, язык хороший, главный герой правильный. Да, больше плюсов почти и нет. )) Но для данного рода книг — и не надо. Это боевая авиасказка для читателей мужского пола. И сказка удалась.

Да, а чего в отзывах к постельной сцене прицепились? Во-первых, нет в книге постельной сцены. Есть только указание, что она была, а описания сцены нет. И в жизни такое имеет место быть, пусть и не повсеместно. А во-вторых, данный эпизод играет в тексте роль указателя, что главный герой у автора по ряду показателей «старше» (взрослее) своих сверстников.

Вот только не уверен я, что следующие романы цикла тоже высоко оценю. Глупая сказка должна быть короткой, иначе может надоесть.

Относиться к этому роману нужно как к пацанской сказке. Почему бы не помечтать, что твои ночи проходят в компании с красоткой-училкой, а виртуальные полёты на компе превращают в супераса, за что потом дадут дважды Героя Советского Союза.

Абсолютно несерьёзное чтение.

Мне хватило любовной сцены с учительницей. Дальше полистал по диагонали, время от времени пытаясь читать, но чувство брезгливости только нарастало. Увы...

Нет, я понимаю, что есть люди, к примеру, упивающиеся маркизом де Садом, разными вампирическими оргиями и сильно озабоченные продлением рода кровососов, путем влюбления в них всяких дурех. Здесь совсем не о том, но ощущения похожие.

Видимо нет у автора дедушки, чтоб снять ремень да хорошенько выпороть за такую профанацию и опошление величайшего подвига целого народа. Я не призываю кричать ура Вождю и другу всех физкультурников, становиться под красные флаги, но если все было так — почему погибли 40 000 000 человек?

Если и читать, то только детям, которые еще совсем ничего не понимают в жизни и ценят только круто нарисованные приключения. Но, тогда к чему все эти постельные экзерсисы?

3 поставил, только потому что некий потенциал у автора просматривается (если только это не потуги литературного редактора).

Прочел вначале отзывы здесь,а затем и саму книгу.По существу.Книга понравилась,хотя и не без недостатков.Прочел за один вечер и не по диагонали.Если кто не заметил,то серия называется Военная фантастика,так что какие претензии о неправдоподобности событий?Согласен,17-летний пацан,с хладнокровием киллера расстреливающий целые хутора и подразделения фрицев,а затем и самолеты сбивающий пачками,выглядит как-то нелогично:-))).Хотя,молодо-зелено,да и дети у нас сейчас боевые :-)))В книге нет излишнего патриотизма,лозунгов,типа евреи во всем виноваты или Сталин и Ко.Все корректно,интересно,читабельно.Жаль,в наше время не было таких книг для школьного чтения.Рекомендовал бы для нынешних подростков,чем то чтиво ,которое им задается и благополучно откладывается в сторону.Поставил бы Истребителя рядом с Клятвой разведчика(Верещагина).Насчет любовных сцен — все в пределах допустимого старшего школьного возраста:-))).Выйдет продолжение- прочитаю.Кстати , у Корчевского есть Пилот штрафной эскадрильи с похожим сюжетом,только ГГ постарше и достовернее,но читается она скучнее.

1. Лет было 17 отроку (его не успели «забрить», но школу он закончить успел).

2. «Любовная» составляющая в начале — потом пропадает. так что Де Сад может не переворачиваться из-за плагиата.

3. Произведение откровенно слабО, но бывают и похуже)