Юлиана Яхнина «Шведский детектив»

Шведский детектив

Антология, год

Шведский детектив

Скандинавский детектив находится обычно на обочине читательских интересов, но сегодня неожиданно вошёл в моду. Традиционный англо-американский давно приелся, северокорейский или детектив народности банту по-прежнему чересчур экзотичны, а вот какой-нибудь североевропейский — самое то для исстрадавшихся по новизне детективоманов, особенно если под этой оболочкой обнаружится старый добрый детектив английской школы или триллер, знакомый по артхаусному европейскому кино.

В сборнике представлена небольшая ретроспектива — 1945, 1975 и 1986 гг. Хотя на обложку и вынесено «Шведский», за вычетом имён и географических названий, здесь нет ничего экзотического — все детективы легко читаются, и по интриге и динамике не уступают современным коммерческим продуктам; из всей экзотики только неанглосаксонские имена и географические названия, да небольшие вкрапления «олл райтов» в первых романах (по всей видимости, «ОК» тогда ещё не сильно укоренился).

Первая повесть — «Нынче в Порфире...» Стига Трентера — напоминает традиционный английский детектив «золотого века» — сразу вспомнились и «Смерть под парусом» и «Чисто английское убийство» — совершено преступление, расследование ведут полиция и сыщик-дилетант. Случайные озарения, стечение обстоятельств, версии и догадки — вполне в рамках жанра. Написано просто, сюжет развивается не сказать чтобы очень затейливо, но живо и увлекательно — прочитывается на одном дыхании, словно сводка утренних новостей за чашечкой кофе. По стилю и антуражу ближе к романам А. Кристи или Дж. Карра — запутанное и непредсказуемое только на первый взгляд преступление (угадал, но не скажу, какой из дворецких убийца). О времени напоминает разве что упоминание гестапо, военных преступников и полное отсутствие советского «следа».

Вещь в принципе захватывающая, бодрая и динамичная — но только если вы не пресыщены детективами в духе старушки Агаты. Первое время такие вещи читаются на ура, но как только вы заметите некоторые закономерности, интерес ослабевает — убийца вычисляется в момент появления на сцене, если не раньше.

«Операция «Отче наш» — производственный детектив, наподобие «Фаворита» Д. Френсиса, только не про скачки, а про парусный спорт — скорее даже это производственный спортивный роман о тактике подготовки команды к соревнованиям — тренировки, тренировки, тренировки, обильно нашпигованные описаниями соревнований и морскими терминами. По мере чтения усвоите, чем отличается стаксель от шпангоута, грот от грога, а киль от кильки...

Неплохо поначалу, но обилие парусной терминологии и тренировок со временем утомляют (хотел было запостить типичный отрывочек, но не обнаружил его в электронной версии текста. такое впрочем не впервой — a vot zdes skanner chego-to ne raspoznal).

Наиболее интересная вещь — «Цветы для Розы» — но не потому, что это наиболее свежий по времени написания роман, — а потому что это уже не клон английского детектива, а современный европейский триллер, со своими трюками и находками. Здесь правда нет типичной для современного шведского детектива психологической, моральной или социальной составляющей, зато имеется несколько сюжетных линий и не самое изъезженное место для проведения расследования — шведское посольство во Франции. Обычные полицейские процедуры осложнены дипломатической неприкосновенностью и соображениями национальной безопасности.

Затягивает не сразу, но с головой.

Все вещи сугубо развлекательные, и какой-либо серьёзной или просветительской цели не преследуют. Читайте, стройте предположения, делайте свои ставки и получайте удовольствие!

На мелкие упущения, наподобие «братьев Меркс», можно не обращать внимание — текст в целом достаточно качественный.

(динамика: «Нынче в Порфире...» — 6; «Операция «Отче наш» — 5; «Цветы для Розы» — 7/10 баллов)