Чайна Мьевиль «Железный Совет»

Iron Council

Роман, год; цикл «Нью-Кробюзон»

Это время войн и революции, конфликтов и интриг. Нью-Кробюзон разрывается на части — и изнутри и снаружи. Война с Тешем, призрачным городом «медленных жидкостей», а также восстания и баррикады на улицах самого Нью-Кробюзона потихоньку, но верно стягивают город в пропасть и пучину гражданской войны. Странный человек в маске становится лидером бунтарей. Кто это? Какие цели он преследует?

И группа ренегатов решает, что спасти Нью-Кробюзон может только «Железный Совет», и они отправляются на его поиски на далекий континент Бас-Лаг...

© ceh

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Локус / Locus Award, 2005 // Роман фэнтези

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2006 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2005 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2005 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

Портал, 2012 // Переводная книга

Železná rada
(чешский)
Le Concile de fer
(французский)
Żelazna Rada
Iron Council

Мьевиль у меня в списке «маст-рид» авторов еще с «Вокзала потерянных снов». «Шрам» был великолепен, «Железный совет» послабее, но тоже очень хорош, я не разочарована. В этой книге есть все, за что я люблю Мьевиля — фантасмагоричная атмосфера, неиссякаемая миросозидающая фантазия, увлекательный сюжет, социальная ангажированность. К сожалению, все то, что мне у Мьевиля не нравится, тоже присутствует — например, многословно-избыточный стиль повествования (к третьей книге я уже привыкла к нему, но полюбить так и не смогла), или персонажи — очень живые и даже где-то симпатичные, но им почему-то не получается сочувствовать. Может быть, потому что сам автор им не сочувствует?

В целом очень понравилось, концовка сильная и немного перекликается с концовкой «Шрама».

Надеюсь, это был не последний роман из бас-лаговского цикла.

Самая слабая вещь из цикла, позволю заметить.

Возможно, проблема в моем скверном английском — тонкая вязь непередаваемого языка писателя порой возносилась настолько высоко, что мне, к собственному стыду, порой приходилось отрываться от чтения для поиска словаря .)

Хотя, скорее дело здесь в новой точке отсчета повествования. В «Железном Консуле»... Да, я знаю, council — это скорее консулат, совет, но у меня он все время ассоциируется с самим легендарным поездом, а не с его экипажем...

Так вот, в «Консуле» Мьевиль уводит нас в мир социалистических утопий и хаоса. Роман насквозь политичен и пропитан едким духом славного британского антиглобализма.

Три центральных персонажа, чьи истории так захватывают в начале повествования, по мере развития сюжета теряют свое очарование и к концу кажутся несколько скучными.

Мир уже не так очаровывает и захватывает, хотя и держит по-прежнему крепко. Несколько идей, пара-тройка свежих мыслей к вороху тех, что накопились в двух предыдущих историях — вот и все, что дает нам автор.

Глупо было ждать большего, после «Шрама» — Мьевилю поднимать планку просто некуда .)

Революции, войны, громадные поезда и големы, чем-то похожие на киборгов из научной фантастики... — все это прекрасно, а происходящее напоминает старый вестерн.

Роман оставил приятное послевкусие и легкую тоску, но выше девятки я бы его не оценил.