Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Роман, год; цикл «Гарри Поттер»

Гарри взрослеет, и вместе с тем жить в Хогвартсе всё страшнее. Из тюрьмы для волшебников Азкабан сбежал опасный преступник — Сириус Блэк. Мир наполнился слухами, что он ищет и хочет убить одного тринадцатилетнего парня, совсем обычного на первый взгляд. Его имя Гарри Поттер.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение

Премия Коста / Costa Book Awards, 1999 // Уитбредовская премия за Книгу для детей

Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Премия Гардиан / Guardian Award, 2000 // Лучшая детская книга

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» 2004, США, Великобритания, реж: Альфонсо Куарон

Гарри Поттер. Том 1

(белорусский)
Гары Потэр і вязень Азкабана
(белорусский)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

В этой книге автор затрагивает уже серьезные темы — предательство и судьба предателя, и те решения, которые ты принимаешь, когда об этом предательстве узнаешь. Но в целом это пока еще детская книжка, тут есть очень много смешных моментов и остроумных проделок героев. Читается она, конечно, влет. Отличное продолжение

Большое достоинство Роулинг и ее цикла в том, что с каждой книгой и взрослением главных героев и само изложение становится более «для взрослых», проблемы и способы их решения подрастают вместе с персонажами. Не скажу, что 3-я книга писалась для подростков, тем более для взрослых, но она все же стала «постарше», от чего взрослым читателям чтиво должно стать поинтереснее :)

С качеством и пониманием автором «души ребенка» по прежнему все в порядке и цикл заслуженно находится в топ-листе детских романов.

Тот, кто читает отзыв о 3-й книге уже, наверняка, знает по первым двум, что его ждет и я им могу сказать, что третья точно не хуже первых двух, а с учетом, что лично мне каждая следующая книга казалась интереснее предыдущей, могу смело сказать, что третья лучше первой и второй

Желаю приятного чтения :)

— Тёмный Лорд одинок и брошен друзьями, покинут последователями. Его слуга провёл в заточении двенадцать лет. Сегодня вечером, до наступления полуночи, слуга обретёт свободу и выйдет в путь, чтобы воссоединиться с господином. С поддержкой верного слуги Тёмный Лорд воспрянет вновь, ещё более великим и ужасным, чем когда-либо доселе. Вечером… до полуночи… слуга… отправится… на воссоединение… с господином…

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — одна из любимых книг у Роулинг. Это вполне объяснимо -здесь нет трагических смертей, что радует. Моя подруженька тоже больше нравится третья книга из серии ГП. Странно, не смотря на то, что книга-то понравилась, не могу утверждать, что в восторге. Для меня «Гарри Поттер и узник Азкабана» — что-то среднее.

Здесь больше раскрываются герои. Появляются пасхалки к будущим событиям, да и немного приподнимается занавес, т.е. идут намеки почему профессор Снейп не любит Поттера. Порадовали новые персонажи, особенно профессор Трелони. Вот кто бы что бы не говорил, а она хоть и странная, но ведь какой-то дар есть. А вот ,что касается истории Сириуса Блэка – то здесь-то у меня появляется куча вопросов.

Сириус Блэк был обвинен и посажен в Азкабан. Конечно у Блэков кровушка дурная, больше говорить не буду, т.к. больше про Блэков нам становится известно с 5 книги. Однажды ему чудом удалось сбежать из Азкабана. Блин, ребята, это лажа. Его всю жизнь несправедливо обвиняли, его лучший друг погиб от предательства другого, а ему отсиживать пришлось. Вот почему Дамблдор не рассказал тому же Люпину, что Сириус не виноват? Ядрена вошь…. Мне прям становится иногда дурно от Дамблдора. Мутный он все же, и чем глубже погружаюсь в мир ГП, тем больше соглашаюсь с подруженькой, которая никогда не питала симпатий к профессору Дамблдору.

Вообще в целом я довольна книгой – все спасены, у Гарри теперь есть любящий дядюшка, Клювик освобожден, на профессора Снейпа напало трое учеников. Вот на счет последнего – должна отдать ему должное, не такое он уж и говницо, хотя скорее всего его реакция была вызвана тем, что он не хотел говорить о том, что три студента его обезоружили:

— Блэк заколдовал их, я это сразу понял. Помрачающее заклинание, судя по их поведению. Видимо, внушил им, что невиновен. Они не ведали, что творили… Их вмешательство, однако, могло бы помочь Блэку бежать. Похоже, они решили сами, без посторонней помощи поймать его. До сих пор им удавалось выходить сухими из воды, и, боюсь, они слишком возомнили о себе… И конечно, Поттеру директор позволяет неслыханные вольности…

Как уже говорила –книга не вызвала особого восторга, но она хороша иначе. Гермиона ударила Драко, и да, она прям выросла на глазах, как личность. Гарри научился вызывать патронус. У Рона наконец-то появилась нормальная сова.

А вот третий роман мне понравился больше чем предыдущие два. Серьезность немного повысилась. Сам главный герой стал более «живчиком» в плане развития характера. Конечно, есть ляпы, местами не состыковки, но все это простительно, потому что есть интрига, и интересные повороты событий, которые опять таки местами решаются роялями в кустах. Но таков дух саги: здесь есть волшебство, которое может все. Читал с удовольствием, вроде и смотрел все фильмы, но помню все в общих чертах.

Третья как и предыдущие книги была прочитана мной меньше чем за два дня (и это при том что у меня были первые три книги сразу).Впечатления такие же, но до сих пор не ясно умеет ли кто нибудь в Чогвартсе колдовать...Кажется странным, что заклинание, направленное исключительно на отпугивание дементоров (заметьте «отпугивание» а не полное «уничтожение»),считается заклинанием высшего уровня.Что же тогда низший уровень?Отпугивание комаров и мух?

Хоть книга и добрая, и привлекательная своей наивной непосредсвенностью, все же подросткам постарше уже не хватает более серъезного экшена.

К замечанию о том, что наша дружная тройка не встречается с незнакомыми препами: если на то пошло, так лично у меня создалось ощущение, что вокруг все учатся,а эти трое «гоняют лафу» если можно так сказать.Посудите сами.слоняются целыми днями разгадывая детективы,может поэтому и заклинаний толковых не знают.

Мне также не понравилось. что автор использовала движение во времени с помощью Маховика, не позаботившись о возникающем в связи с этим парадоксе.Кроме того эт оприем более типичный для НФ и его нежелательно употреблять в сказке или фэнтэзи.

Вообще я не очень люблю фентези... Прочитал эту книгу после просмотра 2-х фильмов про Гарри Поттера, где то в 12лет, как раз в то время когда многие заболели этой серией и читали приключения маленького волшебника Гарри Поттера. Книга мне очень понравилась, столько разных приключений. Тут тебе и автобус-гостиница, и оборотни и путешевствие во времени, и многое многое другое. Думал прочту книжку и забуду, оказывается не забыл, до сих пор помню ПОЦЕЛУЙ ДИМЕНТОРА.

Вобщем хорошая сказка для детей и взрослых, обязательно к прочтению.

Уже лучше. Начинаешь задумываться и гарри уже не Сахар Медович.

По мне средняя книга. Слишком уж Гарри Поттер детская книга, по крайней мере первые 3 книги.

Едва начиная знакомство с циклом, я уже знал: 3-я книга — лучшая (потому как 4-я еще не вышла). Язык стал еще лучше, и даже длинноты — извечный бич Роулинг — воспринимаются на ура, продлевая удовольствие от чтения. Добавить к этому неожиданные сюжетные повороты (злодей был ТАК близко... а мы и не знали!), новых персонажей (например, профессора Люпина), и искрометный юмор, за который отвечают отвязнейшие близнецы Фред и Джордж с Картой Мародеров — и получаем практически идеальную детскую книгу. Последнюю детскую книгу сериала.

Весь Поттер-цикл условно можно поделить на две части: ''детскую'' и ''взрослую''. Детство кончается с третьей книгой — УЗНИКОМ АЗКАБАНА. Причем по самой книге этого не скажешь: несмотря на появление чудовищных дементоров, словно сбежавших из ''темного'' фэнтези, и угрозу со стороны беглого преступника, книга пронизана теплом, уютом и духом оптимизма и товарищества. Лучше всего читать эту вещь в сырую, противную погоду — согревает не хуже горячего чая. Хотя и понятно, что за идиллией (когда из всех приключений герои выходили, пусть слегка помятыми, но с чувством полного морального удовлетворения), последует череда катастроф. С другой стороны, без трагедий цикл бы не был так хорош — просто детская сказка. Наслаждайтесь последней частью этой сказки — грядут темные времена...

Книга понемногу приближается к тому состоянию с которого(четвёртая книга) мне ПО-НАСТОЯЩЕМУ стал нравиться цикл Гарри Поттера(то есть никакой детскости, крутые повороты сюжета, не брезгование время от времени убивать героев). Хотя «приближается» — это ещё не «стал». В книге ещё хватает предсказуемости и светлого, вечного. Не буду повторяться на счёт расширения мира, новых персонажей...Абсолютно солидарен со многими предыдущими отзывами. Конкретно очень понравилась прямо таки таррантановская сцена в Визжащей хижине. Но я заметил ещё одну не оговорённую ранее странность:

Сириус рассказывает, как сбежал из Азкабана, используя способности анимага(Петигрю всё это слышит и сам является анимагом).Через некоторое время они решают не убивать его, а отправить в Азкабан...Странновато однако

Когда вышла эта книга, я учился в начальной школе. В то время я сильно увлекся приключениями Гарри и его друзей. Ведь по возрасту герои были практически моими ровесниками. Я как бы участвовал во всех приключениях вместе с Роном, Гермионой и другими

Спустя более чем 10 лет открытие любой книги про «мальчика, который выжил» вызывают у меня улыбку — я вырос из того возраста, чтобы читать ее.

Теперь это уже — классика. Но она — для тех, кто учится в школе.

Спасибо автору за труд и за те эмоции, которые я испытывал в детстве, читая эту книгу.

Мир сказки рушится и начинается реальная жизнь магов. Всё не так чёрно-бело в придуманном (наконец-то придуманном!) Роулинг мире. Есть и преподаватель-оборотень, и сомнительное разрешение крутить время ученице, и подстава гиппогрифа, и многое другое. Правосудия в мире магов нет. Не знаю, насколько обидела судебная система Англии писательницу, или это просто её представления о законе и порядке, но наказания в мире английских магов чудовищны. Без всякого следствия людей и зверей кромсают, отрубают части тела, выпивают душу. Мрачная средневековость проглядывает в книге «Узник Азкабана» и вот уже я начинаю сомневаться, а столь ли чудесно и правильно правление так называемых «светлых» магов, если они содержат неимоверно варварское средство унижения заключённых как дементоры и вместо укола усыпляющего предают животных отрубанию головы? Не пора ли смести этих живодёров и заменить пусть мрачным, но справедливым Тёмным лордом?

Недоумения, как всегда, теснят мою голову, но книга вышла значительно лучше предыдущих. Не столь чёрно-белая, и это меняет жанр. Вместо сказки получается пусть шаткое, но фэнтези.

P.S. Блин, автор, ну неужели в мире магов не додумались до сыворотки правды? Ну чё так кисло вся история смерти родителей расследовалась? Блин... писательница детская...

Нормальная книжка но если говорить искренне она мне меньше всех понравилась из частей но все равно хороша.В конце было немного скучно,ну думаю что эта книга больше 7 не тянет!

За три года, если ты задержался в секте, вряд ли ты ее покинешь. Третий год — апогей становления Гарри Поттера. Чувства «от противного» целенаправленно замещаются утверждающими. В этом году избранному мальчику предстоит познакомиться с друзьями своего отца и обрести связи со второй стороны своего рода — чистокровного, окончательно утвердившись в своем положении «почти-слизеринца» — гриффиндорца. Читателя ожидает знакомая схема сюжета: ненавистные Дурсли, оскорбляющие родословную Гарри и его занятия, — нагнетание мрачной атмосферы по пути в Хогвартс (в первый раз непредсказуемость и привидения, во второй — проблема с проходом на платформу, сейчас — дементоры) — новый лицемерный учитель (сначала был притворщик-двуликий, во второй раз притворщик-похититель чужих историй, в этот раз попросту оборотень) — таинственная комната, к которой ведет туннель, запечатанный секретом (запретный коридор с философским камнем, змеиный проход к василиску, теперь — вход через дерево в туннели к хижине) — проблемные животные Хагрида (дракон Норберт сменился пауком Арагогом, а на этот раз это клювокрыл и его казнь) — нравоучения от Дамблдора, который задает правила игры, говоря, что это «волшебные законы» такие, а правила школы иди и нарушь — издевка над Дурслями по возвращении из школы.

В этот раз Роулинг показывает еще несколько составляющих магии, которая происходит и по эту сторону литературных миров. Во-первых, излишняя сентиментальность, особенно по отношению к животным. Это проблема Хагрида, которая есть и у Рона. Все анимаги очень плаксивы, если заметить, как ведет себя МакГонакал. Сириус Блэк давит в разговоре нытьем, насколько он не может сдерживать себя или «понимает», что Гарри не хочется жить с ним. Это уныние, возводимое в абсурд. Менее сентиментальные волшебники пользуются этими слабостями и таким образом осуждается гиппогриф и называется осужденным, хотя как вообще может обвиняться животное, к тому же дикое, и нести наказание, когда ответственность должен был нести только Хагрид, и на него, по уму, должно было быть наложено взыскание. Но осужденным гиппогриф назван и по документам, а значит, Хагрид был только его адвокатом. Животные в книге сделаны настолько же «разумными», как и люди, с той лишь оговоркой, если люди эти разумны на уровне эмоций (то есть неразумны): гиппогриф обладает какой-то ритуальной гордыней, а кот Гермионы понимает, на какой бумажке написаны пароли и что это вообще такое.

Вторая нелепость сентиментальных друзей-анимагов — взаимодействие нытиков, которое привело к тому, что Хранителем Тайны об убежище Поттеров становится Петтигрю. По уму, чтбы сохранить тайну, её нужно рассказать ...никому! Но нет, мы поиграем по волшебным законам, в сказках же о секретах кричат в ямы или ручейкам, из которых вырастают болтливые тростинки, а здесь еще хлеще — рассказать другу. Но четверка мародеров была гриффиндорцами, а значит, им хотелось хитрожопистого прикольчика, как и всегда. Лучшего друга заменяют нелучшим. В результате осуждаются невиновные, а родители Гарри попадают под смертельные заклинания. Но как раз это и есть закон магии — хитрожопистость и кривые дорожки в любом ведут к смерти. Такова сущность магии — она смертельна, но людям хочется погоняться за статусом и богатством (именно поэтому чем темнее маги, тем они богаче — снова намек на счета Поттера).

Вторая магическая фишка — предсказания. Я очень советую читать Гарри Поттера как детскую сказочку-нелепицу. Тут выделяется критика Гермионы (кстати, именно в этой книге она названа шоколадной по цвету кожи, хотя летом была не в Египте, как Рон, а во Франции, что может и не быть упоминанием загара, а именно негроидности), которая жестко выступает против профессора Трелони, но любовно относится к арифмантике, являющейся теми же предсказаниями по цифровым расчетам. Точность цифр не добавляет точности выводам из них, но Гермиона это не понимает. Как типичный маг, и это третья фишка магии, она совершенно лишена умения выделять важное, видеть смысл, какой бы догадливой не казалась. Ей нужно знать все, стремиться углубиться даже в бесполезные знания, но лишь бы они были представлены формулами, заклинаниями, набором фактов и дат. Пустые знания и закономерности, отталкивание от обстоятельств — это доводит до истерического безумия.

Кульминационная сцена, в которой раскрывается истинная личность Блэка грешит посылом кровной мести, когда Поттер вполне себе готов и хочет убить Блэка за предательство, но, узнав, что это был не он, а Петтигрю, его убивать уже не хочет. Все сходятся на идее, что это право Поттера — решать, устраивать ли самосуд, якобы это его личная кровная месть за родителей. Но, во-первых, существует министерские и школьные порядки, как это должно происходить по закону, а во-вторых, если Сириус Блэк — и крестный отец, и опекун Гарри, то решение должно было быть как раз за ним. Опять сентиментальщина и уступки: Сириус скидывает ответственность, а Гарри еще более «великодушничает» и заявляет о том, что правила все-таки имеют вес. При этом никто не находит странным, как вообще произошло крещение Гарри и зачем оно в контексте магической жизни. Не менее дурацким моментом становится спасение Сириуса из окна (повтор спасения из окна в второй книге) на гиппогрифе, который уж точно никак не мог ни остановиться в воздухе, ни иметь настолько малую амплитуду колебаний тела, чтобы позволить забраться на него в полете.

В детстве эта книга заставила меня плакать. Сейчас все сентиментальные моменты уже лишились своих чар. Гарри же входит в период чувственного напряжения — его начинает привлекать девочка с соседнего факультета (Чо Чан) и он находит счастливое воспоминание, закрепляемое его родословной. Сначала ему наплели, что в нем действует любовь его матери, а теперь — силы отца тоже передались. Именно это служит основанием для заклинания патронуса, хотя по ходу дела это также было объяснено тем, что он знал, что патронус сработает, и знал он это из-за своих же фантазиях о лучших родителях, чем Дурсли, о родителях-героях. Факты же говорят об обратном: вся свора мародеров была теми еще типами, а Гарри кажется прикольным хвалиться тем, что его крестный запугивал маглов и имеет образ преступника, чем тем, что он оказался не тем, кого нужно было осудить за совершенное.

Слабенько и куча повторов. Видимо, для описанного возраста детей манипуляции с чувствами работают. Для более сознательных людей — уже нет. Можно делать выводы о том, сколько взрослых до сих пор находятся на уровне животной чувственности. Небось дипломы со значками Гриффиндора даже есть.

Главный (и пожалуй единственный) отрицательный герой — крыса
:gigi: и весь волшебный мир против него.

+1 балл за перемещение во времени.