Сергей Наровчатов «Необычное литературоведение»

Научно-популярная книга, год

1970 г.
1973 г.
Собрание сочинений. Том второй. Необычное литературоведение
1978 г.

Сколько всего написано критики об отдельных литературных произведениях. А вот обобщить, да и просто рассказать об фольклорном эпосе, сказаниях, былинах, преданиях и просто старинном народном певчестве, рассказывающем историю своего народа, неважно русский он или чукча, грузин или украинец. Начиная повествование с описания обряда и песен при охоте на кита у чукчей « Танец Атыка», переходит к известной « Песни о Гайавате», а дальше забытый мир славянских преданий. Т.е. то, что теперь просто называют народный фольклор, то, что передавалось от бабушек к внучкам, от дедов к внукам. То, что дошло до нас как былины, сказания, сказки. То чем воспользовался Гоголь для создания своих « Вечеров..», то что со временем стало основой для славянского фэнтези и еще про многое другое созданное народом. Нет здесь вы не найдете научного обоснования откуда взялся образ Баба-Яги или того Змея-Горыныча. Автор просто делаете сопоставления эпосов, былин разных народов показывая что устное народное творчество тесно соприкасается в своей основе.

Коснулся автор и такого направления как частушки, причем разбил их по годам, вот три каждая отражающая свое время:

1917 Великая Отечественная Послевоенное время

Ходят волны по реке Как я гляну на часы- Вот окончилась война

Белыми барашками Половина пятого Я осталася одна.

Переполнен Петрогрод Все равно мы разобьем Я и лошадь, я и бык,

Матросскими рубашками. Гитлера проклятого. Я и баба, и мужик.