Александр Островский «Козьма Захарьич Минин, Сухорук»

Козьма Захарьич Минин, Сухорук

Пьеса, год

Существуют две редакции пьесы.

Первая опубликована в журнале «Современник», 1862, №1, стр. 5-130 и носит подзаголовок «драматическая хроника в пяти действиях, с эпилогом в стихах (1611-1612)».

Вторая редакция при жизни автора не печаталась. Опубликована впервые в Собрании сочинений, т. 4, Спб., 1890, с подзаголовком «драматическая хроника в пяти действиях, в стихах».

Собрание сочинений в десяти томах. Том 3
1959 г.
Полное собрание сочинений. Том 6
1976 г.

Эта пьеса-хроника, «Козьма Захарьич Минин, Сухорук», стоит в творчестве драматурга наособинку. Прежде всего потому, что основана на сугубо историческом материале и имеет ярко выраженную патриотическую и народную направленность. Все мы помним памятник Минину и Пожарскому и более-менее представляем себе значение совершённого этими русскими людьми. Но вот именно, что чаще всего «более-менее», причём может быть менее превалирует над более.

Первая редакция пьесы так и не увидела театральных подмостков. Только потому, что цензорам показалось, что такое выпуклое толкование роли народа в спасении Отечества в Смутное время и изгнании поляков из Москвы в 1612 году крайне нежелательно — ведь на дворе 1862-63 гг. — крестьянские бунты и польское восстание. И потому Островский вынужден частично переписать свой труд, убрав из монологов и диалогов героев самый острые и яркие слова о силе народе и о ненадёжности дворянства. Ну и дописав сцены штурма московского Кремля и бегства поляков, а также возвращения Минина в Нижний Новгород. Кроме того, была несколько смягчена до этого ярко выраженная православная позиция Минина и поддержавших его людей в борьбе с окатоличиванием России.

Вообще пьеса была не слишком ласково принята критиками того времени, упрёки в адрес драматурга были разные, причём порой разнонаправленные. Но для нас это не слишком важно, это уже история. А вот посмотреть пьесу на сцене хотелось бы. Однако пока — увы! — не суждено.

Конечно, без дополнительного чтения какой-то профессиональной критики сам бы я так точно на все эти моменты вряд ли бы вышел, однако многие изменения между первой и второй редакцией заметил и сам. Ну и порадовало, что некоторые в первой редакции остававшиеся непрописанными сюжетные линии во втором варианте пьесы были закончены, всё-таки хотелось узнать о судьбах некоторых героев.