Джоан Слончевски «Brain Plague»

Brain Plague

Роман, год; цикл «Элизиум»

Молодая художница Хризоберилл с планеты Валедон соглашается на медицинский эксперимент — — вживление колонии микроскопических симбионтов, «усилителей интеллекта» ­и оказывается захвачена стремительным водоворотом событий. Наладив контакт со своими симбионтами, она невольно проникает в тщательно охраняемые тайны и встаёт перед нелёгким моральным выбором…

© eks

— цикл «Элизиум»

Brain Plague

Тема разумных симбионтов, живущих в организме человека, уже неплохо разработана в НФ литературе (взять хотя бы «Иглу» Хола Клемента или «Звезды — холодные игрушки» Лукьяненко, а также гоа’улдов из телесериала «Звёздные врата»), однако Слончевски удалось придумать совершенно оригинальную модель взаимоотношений человека и симбионтов:

Микросимбионты у Слончевски представляют собой не индивидуальное сознание, а коллектив, цивилизацию в миниатюре, для которой люди-носители являются «богами». За день жизни человека в микромире сменяется целое поколение.

В отличие от прежних романов Слончевски, располагающих к неспешному чтению, Brain Plague захватывает и держит в напряжении с первых страниц и до конца. Хорошо выписаны характеры действующих лиц, особенно симпатична главная героиня.