фантЛабораторная работа «Голос разума»

Голос разума

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Тема: сила слабых – их знание, недоступное нам.

По делу:

Штампы языковые и сюжетные. «Яйцеголовые», ограниченный мирок родителей-фермеров, «применив кусок проволоки, гаечный ключ и ругань», аборигены, которых одни считают тупыми, другие – обладающими высшим знанием. Чем ближе к финалу, тем сильнее напоминает ээ... один фильм. Вот только финал – даже не скомкан, а отрезан. Что, к чему, почему? Пошёл искать выживших и задавался вопросом...

А так, написано ровно, всякие завлекалочки вроде растений с интересными свойствами вставлены где надо.

Вкусовщина:

Всё бы хорошо, даже при явном сходстве с..., но недосказанность убивает рассказ наповал.

Не ново, подобие «Аватара» — наши прилетели на чужую планету, естес-но нашли нечто полезное прям под жилищем неразумных туземцев и решили подвинуть тех, дабы не мешали разработкам. Далее конфликт, кровь-мясо-грубая сила, один среди «наших» восстает ибо понимает сколь низки интересы Землян и как величествен мир туземцев, бла-бла-бла. Шаблонно.

Написано достаточно хорошо, однако встречаются банальные ошибки\опечатки. Как уже отметили — нужно было развивать сюжетную линию вокруг внутреннего мира туземцев, их восприятия и т.д. — это интереснее повторения сюжета аватара.

Я не люблю, когда меня пичкают разными терминами, пытаясь навязать псевдопогружение в мир. Причем так грубо. И пусть часть терминов интуитивно понятна, но все-таки. Самый удачный эпизод у автора это разговор Стефана с туземцем. По мне так шикарный. Стилистика, туман в словах, своя философия. Интересно.

Концовку не понял. Стефан сошел с ума? Колонизаторы тоже? Считаю, что следовало именно тему безумия раскрыть, но с другой стороны, больше накручивая на нее. Крис вызвал раздражение своими действиями. И не потому, что проникся, а потому что грубо и пафосно подана его агрессия.

Не то, чтобы плохо, а не проникся и не мое.

Тема: Слабые аборигены, сильные своей гармонией в божестве. Не знаю, можно ли назвать их слабыми. Сильны, только люди этого не понимают. 1/2

Идея: Обычная коллизия нехороших, алчных землян и застывших в единении с природой туземцев. Даже и не знаю, откуда эта странная тоска по атехнологичности? Это же штамп и общее место. Пора бы перебороть возмущение колониализмом. Маятник давно качнулся в другую сторону.

Язык: Текст страдает некоторым многословием. Сам язык не слишком интересен. 1/2

Увлекательность: Конфликт есть. Но развёртывается сюжет долго, а заканчивается быстро. 1/2

Личные впечатления:

Момент осознания нехорош. Стефану туземцы лишь не мешают, и ему нравится, как они поют. На самом деле, ему нравятся не туземцы. Ему противен Крис. Если бы на месте Криса был другой человек, всё оказалось бы совсем иначе. Вообще, сталкивать маньяка и детишек, хотя бы и туземных – не самый лучший способ. Это банально.

И какое вообще отношение имеет разум к умирающему богу?

Итого: 3/10

Что может быть проще «Аватара»? Голос разума планеты Лия.

Все же знают, что земля плоская и стоит на звуковом полотне бесчисленных нот, которые доступны только ленивым и надоедливым аборигенам упомянутой планеты. А то, что земля круглая, это вам наврали... А то, что вы в иллюминатор её шарик видели, это вообще продуманая ложь мирового правительства.

Ну решили три шабашника немного украсть деньжат, ну так это в порядке вещей — только надо было им жить в России начала 21 века, а не обрести себя в виде героев рассказа про плоскую планету музыкальной гармонии. Не повезло — затронули главный нерв, вступили в конфликт с неведомыми силами и сразу всех накрыло. Пацан сказал — пацан ответил — не спорю сложно все это...

Но, что же может быть проще «Аватара»?

Очень неряшливо написано (лишние предлоги, «сказал» вместо «сказала» и так далее). И стиль не блещет.

Видится мне «аватар» по прочтении, а это значит, что оригинальностью автор не сумел выделиться. Были зачатки прекрасного/интересного в намеках о людском безумии на планете (их бы раскрыть подробнее) и в паразитах под кожей, но что-то ни один из них не сработал в полной мере.

Вычитка нужна... но это, кажется, практически ко всем рассказам.

Споткнулась на отношении героя к Крису. Сколько читала, столько копилось ощущение, что это отношение предвзятое, вроде ксенофобии. Пришлось перечитать. Да! Одно из первых описаний Криса — заелисты, паразиты-симбионты. Сам отрицательный персонаж себя еще никак не проявил, но у читателя уже создано негативное мнение: мерзость. Это распространенный прием. Но ощущение предвзятости остается — значит, что-то не так. И это естественно: в симбиозе нет ничего мерзкого. Описанный тип сосуществования противен именно ксенофобам, а объективно — вполне нормальная попытка приспособиться. Короче, не удалось автору у меня вызвать негативное отношение к персонажу. Потому что способ неудачный — способность к симбиозу только прибавляет плюсов Крису. Но это моя личная особенность восприятия.

А так тема налицо: коллективный разум, состоящий из слабых индивидов — наиболее простая возможность раскрыть тему конкурса. Но вокруг такой простенькой темы автор сумел нарисовать в столь малом объеме достаточно реалистичный мир. Конфликт показался смазанным, не взрывным, человеческим портретам уделено мало внимания, мало психологии — но причиной этого, как мне кажется, является попытка вместить все в 20 тыс. знаков.

Земляне осваивают новую планету. Аборигены кажутся достаточно примитивными, но, оказывается, объединены в единый коллективный разум. Явно круче человеческого. В ответ на агрессию этот разум в конце рассказа и решает, кто из землян на этой планете достаточно разумен, чтобы жить. Что здесь нового и интересного – я не знаю. А больше ничего и нет.

Примитивный подход к раскрытию темы: сила слабых одиночек – в их коллективном разуме, по типу муравейника и тому подобное. Разница в том, что разум муравейника слабее человеческого? Кто этого не знает? И кому это не надоело?