Нагиб Махфуз «Вор и собаки»

Вор и собаки

اللص والكلاب

Повесть, год

Нагиб Махфуз. Избранные произведения

«Иностранная литература» № 4, 1964
1964 г.

Повесть Вор и собаки написана уже состоявшимся, маститым писателем. Каирская трилогия уже создана, издана и признана. К сожалению главное произведение Махфуза не переводилось на русский язык. Причина не ясна. Как бы там ни было, статус уже позволяет писать не только на публику, но и то, что волнует себя, вне зависимости от попадания-непопадания в интерес читателей.

В этом смысле произведение очень неоднозначное. Не понятен выбор героя. Ведь Саид, прямо скажем, персонаж неприятный, склизкий, инфантильный. Весь мир, по его мнению, должен быть у его ног, все должны перед ни пресмыкаться (так в тексте), всячески ему помогать, любить, восхищаться. И, конечно, он такой профессиональный налетчик, что ну никак не мог попасться по собственной дури. Конечно его предали. Конечно предателям — смерть. И бывший друг и наставник, после освобождения, вместо всяческой помощи и поддержки принимает его-любимого с прохладцей. А значит — тоже предатель. И шейх (духовный наставник отца) и безнадежно влюбленная подруга нужны только, чтобы кормить-поить-предоставлять ночлег и, вообще всячески холить и лелеять. А если они в этом недостаточно расторопны, то уж не предатели ли они тоже? При этом сам герой представлен этаким дурачком, лезет везде без разбора, легко подставляется, стреляет даже не представляя в кого.

Ну а все остальные — ну они собаки и есть. Конечно, как всегда, напрягает отрицательная оценка собак, на самом деле самых преданных и бескорыстных друзей любого, даже самого отвратного человека. Что поделать, традиция, дурацкая, очень несправедливая, но одна из самых стойких традиций. Причем не только в литературе, но и, к сожалению, в жизни.

Текст отличный. Читается легко. Нужно ли читать? Вопрос спорный. Мне показалось, что для оценки произведения нужно еще немного знать внутриполитические особенности Египта начала 60-х годов. А они от меня, да и от всех нас, ой как далеки. Впрочем, как один из знаковых арабских писателей Махфуз заслуживает хотя бы поверхностного знакомства. Так что решайте сами.