Надежда Попова «Стезя смерти»

Другие названия: По делам их

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Кёльн, Германия, 1390 А.D. Благополучный город, редкие правонарушения, в местном отделении Инквизиции царит скука и праздность. Недавно переведенный в Кёльн следователь, изнывающий от безделья, хватается за первое подвернувшееся дело — необъяснимую смерть студента университета. Дознание, начатое от скуки, выводит его на след масштабного заговора.

© Н. Попова

Опубликовано в сети в 2011 г.

Активный словарный запас: низкий (2543 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Стезя смерти

После «неудачного» первого расследования Курта Гессе отправляют в Кёльн под крыло более опытных коллег для получения опыта в спокойной обстановке. Правда через некоторое время деятельная натура Курта и спокойном Кёльне нашла подозрительное дело, расследование которого вылилось в немалое потрясение для городка, да и для самого Курта.

Тяжелая книга, не с точки зрения слога книги, ведь написано по-прежнему увлекательно и книга читается легко, а благодаря мастерству автора подробно описавшего психологические метания инквизитора при сложном выборе, предоставленном ему профессией. Тем кто любит динамичные книги, думаю сразу стоит пропустить данное произведение, практически вся книга состоит из переживаний и размышлений Курта. Курт возвращается в родной город, из тюрьмы которого его забрали в Академию, в котором он потерял близких, стал беспризорником, впервые убил человека. Курт приезжает в Кельн психологически больным, боящемся огня, даже огня обычных свечей, преданным человеком на которого надеялся и которого наставник прикрепил к нему в качестве помощника. Курт возвращается в Кельн, хоть и полностью оправданный, но с подпорченной репутацией, ведь хоть он и раскрыл дело, но потерял всех свидетелей и важные материалы Конгрегации, и сам себе этого простить не может. Да и Кельне в итоге так повернулась ситуация, что Курт опять попадает в петлю предательства близкого человека, но и сам влезает в шкуру предателя, и в конце концов определяет для себя, что является предательством, а что нет. Собственно проблема данного выбора не нова, фильмы «На гребне волны», «Отступники» частью о том же, только в более современном обличье. С другой стороны, если не знать что действие происходит в 14 веке и не обращать внимание на соответствующий антураж, то методы расследования, за малым исключением вполне соответствуют современным. Время разное, проблемы те же.

В целом, вторая книга также получилась на уровне, а по мне так и лучше первой. Дан хороший задел на большую интригу в части противостояния Святой церкви, Конгрегации, светских властей и, конечно, темных сил. На сцене уже появились два непростых и пока не пойманных колдуна, с которыми, уверен, Курт столкнется в следующих книгах. И, безусловно, крайне интересно наблюдать за профессиональным ростом Курта и его борьбой со своими сомнениями. И еще, пожалуй, эта книга из тех, которые легко разделяют людей на два лагеря, уж больно жесток главный герой и сильно привлекательна злодейка. Кому отдать свои симпатии каждый решает сам, лично я солидарен с главным героем, но далеко не уверен что мне хватило бы духу принять подобное решение поставь передо мной подобный выбор.

Игры инквизиторов

***

«Стезя смерти» – второй роман Надежды Поповой из цикла «Конгрегация». Книга вышла почти в два раза объёмнее первой, а начинается с небольшим таймскипом, который вполне обусловлен.

…Курт Гессе получает назначение в родной город – в Кёльн. Город, где Конгрегация в ус не дует, а значит, что Гессе предстоит скучная работа. От тоски зелёной Курт сам себе находит дело – начинает расследовать таинственную смерть студента Филиппа Шлага. Начальство не особо верит в теории выпускника номер 1021, но всё же дает добро. Кто же мог подумать, что Гессе окажется в центре заговора?

Роман начинается там же, где закончился первый, но с небольшим таймскипом. То есть Курт оказывается всё тем же молодым инквизитором с прежним довеском в виде подопечного – Бруно. Пример Гессе даёт Конгрегации пищу для размышлений – почему инквизиция послала неопытного выпускника на расследование без поддержки? Поэтому Курта посылают под теплое крылышко Конгрегации в Кёльн, город, где вырос Гессе. А это означает прошлое выпускника номер 1021. Многое уже известно с прошлой книги, но Надежда Попова придерживает козыри, выдавая их с умом.

«Стезю смерти» можно условно разделить на три эпизода. Первый – стартовый, когда автор только расставляет фигуры по шахматной доске. Сперва это выглядит интересно, но по части динамики всё грустно. Сюжет не топчется на месте, его практически нет. Вторая часть – это классическое инквизиторское расследование. Интересное, атмосферное. А вот третья часть… Третья часть (причём она самая объёмная) – странная до последнего. Попова настолько убедительна, что усыпляет внимание читателя, заигрывая только с ним. И это большая претензия к автору. И здесь можно провести параллель с книгами Скотта Линча. Если Линч заигрывает с читателем, он позволяет это же и в отношении своего героя – Локка Ламоры. А в «Стезе смерти» Попова заигрывает только с читателем, делая из своего героя имбу. В первом романе такого не было. В первом романе были боль, сомнения и бог из машины.

Что порадовало в романе? Атмосфера европейского города выписана очень недурно. В целом, роман написан в антураже исторического фэнтези. Здорово показан контраст обычных инквизиторов и Гессе, интересным выглядит Бруно и его отношение к Конгрегации, его дружба с Куртом.

Что не понравилось? В книге слишком много латыни (всего 2 с лишним сотни сносок), слишком много воды. При двукратном увеличении объёма, роман добавил и в воде. Увы. Ну и часть с отступничеством, где Попова заигрывает с читателем.

Заключение: по-своему хороший роман. Попова стала ещё изящнее в плане языка, интересная атмосфера, временами самокопания Гессе действительно выглядят любопытными. А вот вода настораживает. Некоторые дальнейшие книги цикла втрое объёмнее «Ловца человеков», не случится ли так, что воды там будет ещё больше? Этим же грешила Хобб в «Мире Элдерлингов», особенно в финальной трилогии.

8 Конгрегаций из 10.

«Стезя смерти» — второй роман из цикла «Конгрегация». По жанру это по-прежнему фантастический детектив в антураже альтернативной истории. Детективная составляющая очень хороша и держит в напряжении до последней страницы. Фантастический элемент выражен более заметно, чем в первом романе, но всё же незначителен. Тем не менее, в совокупности мы имеем очень сильное и продуманное произведение.

После провала в своём первом деле Курта отправляют в тихий и спокойный город Кёльн служить в местном отделении Конгрегации. Жизнь в городе скучна и размеренна, и при первом же намеке на хоть сколько-нибудь загадочное дело майстер Гессе с радостью берется за него. Сослуживцы же всерьёз происшествие не воспринимают. В ходе расследования Курт сводит очень тесное знакомство с графиней Маргарет фон Шёнборн. Жирный намек на это даётся в самой аннотации, поэтому с самого начала ожидаешь от этих отношений какой-то подвох. Но несмотря на это, нас ждёт действительно неожиданный сюжетный поворот. В книге много рассуждений на психологические темы, но, на мой взгляд, они ничуть не портят произведение и не снижают накала страстей.

Альтернативно-исторический антураж так же удался на славу. Средневековый город прописан очень реалистично. Причем нет той грязи и чернухи, так любимых многими современными авторами. Нет, мы видим веселых разгульных студентов, мирных горожан, священников, уличных бандитов, и, конечно же, инквизиторов. Мы всё больше расширяем свои знания о мире, в котором происходит действие. Гораздо больше описания политической ситуации в мире.

Для того, чтобы показать характер главного героя – Курта Гессе – описание ведется от третьего лица, но при этом его мысли мы читаем от первого. Довольно удачное решение. Второстепенных героев немного, но каждый из них, безусловно, важен для сюжета. Без любого из них логика событий была бы нарушена. Такие персонажи всегда имеют имя. По наличию имени сразу можно определить важность персонажа для сюжета.

Экшена в романе немного, но он всё же присутствует. Боевые сцены неплохо выглядят и органично вписываются в произведение.

Переживания майстера Гессе о несчастной судьбе инквизитора выглядят несколько странно и надуманно – порой от них приходишь в недоумение. Не думаю, что его судьба могла бы сложиться лучше, чем сейчас, учитывая его прошлое. Чуть лучше понять события, происходившие до Академии Святого Макария, нам помогают встречи Курта с тётей и бывшими друзьями преступниками. Так же к минусам я бы отнес местами провисающий сюжет. Динамика временами снижается настолько, что становится откровенно скучно. Но концовка книги всё искупает. Она показывает всё происходящее с совершенно другой стороны, переворачивает с ног на голову. Персонажи показывают тайные свойства своей личности. На героев даже смотреть начинаешь иначе.

На Курта с удивлением, настороженностью и опаской (не ожидаешь такого хладнокровия и жестокости), а на Маргарет даже с невольной жалостью. Да, она преступница и ведьма, но заслуживает ли она такой судьбы? Был ли у неё другой выбор? Для инквизиторов ответ очевиден, и судьба решена.

В итоге, перед нами хороший фантастический роман с закрученным детективным сюжетом и интересным сеттингом. Хотя это и вполне самостоятельная книга, советую всё же читать после «Ловцы человеков», т.к. в романе вы увидите массу отсылок и получите больше приятных впечатлений.

Вторая книга тоже понравилась.

Очень цепляет сюжет. При всех минусах, хочется читать дальше и дальше именно из-за сюжета.

Очень интересно. Хорошо написано, хороший язык. Что-то что, а этого у автора не отнять.

Единственно, хотелось бы более прописанных персонажей. Из всех героев характеры прописаны боле или менее внятно только у Курта и Бруно.

Хочу отметить, что чем дольше читаю, тем больше мне нравиться Бруно и тем меньше Курт — циничный, эгоистичный паршивец. С завышенным самомнением. То как он разговаривает со старшими вызывает у меня просто зубную боль и волну недоумения и негодования. Какого хрена? Хочется спросить они это все терпят и относятся к нему с таким пиететом?

Чем дальше, тем больше все скатывается к тому, что только Курт тут такой умник-разумник. Меня это слегка напрягает.

Если по-существу, то конечно тот цинизм, с которым он отзывался о Маргарет, меня мягко говоря убил. Я надеялась, что он поступит правильно, но по крайней мере, будет печалиться и тосковать. (Фиалковые глаза Маргарет вызвали у меня не двусмысленную ухмылку. Если вы понимаете о чем я )

Еще немного смущают псевдо-христианские философствования... Мне всегда кажется, что автор на волне громких имен и понятий хочет подняться выше чем есть. Но это как говориться ИМХО.

Читать наверно буду и дальше, посмотрю, чем закончиться третья книга.

Как я уже сказала раньше, при всех минусах, очень интригующий сюжет. Вот что значит хорошая задумка!

Итак, наш персонаж логично растёт, осваивая должность средневекового ГБ-шника. У него хорошая почва, всё же бывший малолетний уголовник. Так что, избавиться от некоторых, новоприобретённых моральных устоев для него не составило труда. ГГ уже без проблем лжёт, предаёт, легко преступает клятвы и обещания. Работа под прикрытием идёт ещё более легко. Любая подлость ради дела.

В целом, роман вполне продолжает уровень “Ловцы человеков.” Сюжет увлекательный, с неожиданными поворотами. Очень высокий, и яркий сценизм. Глубокие, хорошо продуманные персонажи.

Роман был бы безупречный, если бы не крайне тупая мистическая конспирология в финале. Ощущение, что Надежда Попова притомилась, и дала дописать роман какому-то психу, конспирологу.

Однако, если выкинуть эпилог, роман прочёлся с большим интересом и удовольствием.

Вторая часть получилось, пожалуй, сильнее первой. Отличная завязка, достаточно неожиданная концовка. Стало окончательно понятно, что это не только альтернативное средневековье, но и мир, в котором поселилась магия. Детектив получил фэнтезийную составляющую. Но все портит то, что между завязкой и концовкой вставлен толстенный блок словоблудия, который делится на две основные составляющие:

- самокопания героя

- бессмысленные бабские язвительные пикировки ГГ практически со всеми персонажами и особенно с Бруно из-за былых разногласий и обид.

Сюжет на них просто чудовищно буксует. Безусловно мистический детектив не должен превращаться в бестолковый экшн или комикс, но тут баланс диалогов безжалостно смещен в сторону бесполезных. Особенно это удивляет, с учетом того, что цикл стартовал как не вполне коммерческий проект на самиздате, где за количество букв не платят звонкой монетой.

В целом пока считаю произведения не самыми плохими в мире отечественной фантастики, попробую продолжить. Творческий рост писательницы заметен, ей бы перечитать еще Брэдбери или К. Дойла и осознать, что в литературе размер значения не имеет:)

Второй роман цикла «Конгрегация» получился объективно сильнее первого. Детективная история — увлекательнее, детальнее и масштабнее. Характеры героев более объёмные и яркие. Язык избавился от ощущения плохой стилизации и косноязычия, хотя по-прежнему не хватает звёзд с неба. Любовная линия оказалась неожиданной и весьма неплохой. Опять же, какой-то альтернативный дух раннего Нового времени тут ощущается всяко лучше.

Но это по-прежнему весьма анекдотичное, лёгкое, бульварное чтиво — с современным образом мысли, НКВДшным главным героем, роялями по кустам и горой очевидных странных хвостов. Например, что с Маргарет явно что-то не так сигнализирует примерно всё.

В общем, второй раз в пятый класс — прилежное, качественное, но безблагодатное чтиво на разок. Не без удовольствия и местами даже искреннего увлечения, но без любви и пиетета.

Спойлеры!!!

Главный минус книги — она почти в два раза больше предыдущей, при этом содержимое осталось в таком же количестве, просто размазано еще тоньше. Опять то же упущение, что и в первой книге — практически нет реально неожиданных поворотов, что просто преступление для жанра детектива. Как будто Надежда Попова имеет какую-то общую идею, но не может ее полноценно перенести «на бумагу».

Много раз было сказано, что Курт Гессе простой человек, но вот он подмечает странность в смерти простого юноши, все махают рукой, мол, преставился сам по себе без всякой магии, но Гессе не сдается, и вдруг выясняется, что его невероятная интуиция его не подвела, и тогда подключаются более старшие и опытные следователи, которые начинают тыкать ему скрюченными пальцами в спину, мол, расследуй, но мы проследим, чтобы все правильно было, мы-то опытные, а ты зеленый юнец. Как только он вновь на что-то натыкается, его аккуратно хватают за локти, опять включают свою опытность, хотя на деле больше мешают под ногами. И при всем при этом Гессе как будто начинает над ними шефствовать. В итоге получается какая-то котовасия, в которой Гессе отдает приказания старшим, а те бегают у него на побегушках и при исполнении постоянно задевают его острыми локтями, норовя посильнее тыкнуть в ребра, чтобы не забывал, кто тут на самом деле главный. Им бы уже не пенсию, а они в следователей играют.

Маргарет с самого начала вызывала подозрения, и всю книгу ты ждешь какого-то поворота, но его не происходит, и будь это какая-нибудь короткая история, часть большей, все было бы хорошо, но вся книга посвящена именно ее истории, она в центре, прямая, как рельса. Автор второй раз использует одну и ту же хитрость, чтобы оправдать тупость главного героя: в первой книге его с толпой крестьян опоили волшебной настоичкой, а здесь наложили какие-то любовные чары, из-за чего он не мог нормально думать. Да одно только название «Трактат о любви» должно было натолкнуть на мысль о всяких приворотах и участии женщины, но, похоже, в Конгрегации служат все либо под настоичкой, либо зачарованные, раз у всех голова едва соображает. Маргарет они тронуть просто так не могут, но ведь у них в казематах простая служанка, эту-то можно расколоть, вдруг бы она выдала Маргарет, а там уже хоть какие-то основания допрашивать ее с пристрастием. Маргарет тоже не блещет умом. Если бы она не затеяла всю эту чушь с околдовыванием Гессе, на нее бы вряд ли вышли.

Предсказуемость сюжета достигла апогея в моменте, где Гессе помогает Маргарет выйти из темницы. У Гессе просто полностью отсутствуют какие-либо мысли по поводу своих поступков, никаких сожалений и сомнений, никаких размышлений о своем предательстве. Он просто превращается в деревянную куклу, дергающуюся в нужную и предсказуемую сторону по четкому сценарию. Ты знаешь, чем все закончится, просто ждешь этого момента, который оттягивается так рьяно, что начинаешь сомневаться, а понимает ли сама автор, что читатель и так знает, что Курт просто играет роль, при этом настолько блестяще, что в нем начинают проклёвываться черты Мэри Сью. А учитывая по найденным мной спойлерам, что у него какой-то невнятный «иммунитет к ментальным магическим воздействиям», я начинаю сомневаться в желании читать дальше. С одной стороны даже неплохо, что он не совсем простой человек, с другой — этот «иммунитет» дает такой простор для реализации, что очевидно желание автора придумать герою «невидимую волшебную каску» Ⓒ на случай, если в будущем ему что-то может прилететь в голову, а раз «каска» есть, то точно прилетит. Это как чеховское ружье, только чеховский бронежилет.

Автор постоянно описывает самокопание главного героя, но в самые интересные моменты как будто отворачивается, поворачиваясь обратно, когда уже все закончено. Например, при пытке того переписчика, сцены с которым какой-то бред. Он несколько часов терпел закадровые пытки, не желая разглашать какие-то не особо важные сведения, боясь, что Конгрегация его убьет, но потом все рассказывает и убивает себя сам. Получается, и рыбку не съел, и косточкой подавился. Потом еще и служанка себя убивает. В Конгрегации одни профи служат, ага. Я уже сам начал додумывать, что во всем участвует Керн (обер-инквизитор, начальник Друденхауса), а иначе как объяснить смерть двух свидетелей и стражников, которые это допустили (первый якобы заснул на посту, подозрительно), но нет, тот не при чем. Потом я думал, что их убивает Маргарет своей магией, но и тут мимо. Они просто убили себя сами просто потому что. Очень интересно (нет).

Более яркий пример: поимка Маргарет. Гессе и до этого напоминал деревянную куклу, а тут просто превратился в брусок. Сам процесс сожжения не описан вообще, хотя это практически то, ради чего все затевалось. Представьте, что вы смотрите или читаете финальную часть Гарри Поттера, и вот Гарри стоит лицом к лицу с Волдемортом, они вскидывают палочки... черный экран и надпись в духе: «Гарри победил Волдеморта, это была невероятная схватка, короче, практически хэппи энд, выключайте уже, дальше титры». Я ожидал описания, как Маргарет и Гессе смотрят друг другу в глаза, у него скупая слеза, у нее слеза, и они не знают, у второго из-за переполняющих странных эмоций или дыма... И вот ее пожирает огонь, она кричит, а он не позволяет себе отвести взгляда ни от ее мук, ни от пугающего его огня... Это я должен додумывать? «Она сгорела!» — вот финальное предложение, только авторски растянутое. Да, там вроде и про слезы что-то было, и про вкус крови на губах, но все не то. Просто автор там, где можно обойтись парой предложений, пишет по несколько абзацев, а там, где хочется подробного описания, она скудно описывает одним-двумя предложениями. Гессе с Бруно больше болтал, чем с Маргарет. Или в этом задумка? Мол, додумывай сам, что там в душе у героев! Ладно, но только автору не хватает то ли опыта, то ли умения, чтобы подвести читателя к желанию это сделать, хотя попытки имеются: «Глаза щипало, дым выжимал едкие, как кислота, слезы; в голове стоял туман, похожий на эту дымно-жаркую завесу, и тело услужливо подсказывало воспоминания — горящее нутро замка, дым, жар, неподвижность. Смерть. Вкус пепла на губах. Вкус крови на губах…» — вроде как будто то, но не то. Вроде мысли о Маргарет, но почему-то вперемешку с мыслями о самом себе и своих проблемах и воспоминаниях. В переводе на уличный язык: «Блин, как печально, что она горит. А я вот недавно сам чуть не сгорел, ужас просто, вы бы знали, до сих пор боюсь огня, как огня. Едва не помер, натерпелся страха конечно. Бедная Маргарет. У меня вон даже шрамы остались, представляете? Приходится их под перчатками прятать. Не люблю огонь, он грубый, жесткий, неприятный...» Возможно, все не так плохо, но финал оставил привкус разочарования, поэтому и пишу так резко. У следующей книги самый большой рейтинг в цикле на Фантлабе, посмотрим...

7/10 — понятно, что это не героическое и не эпическое фэнтези, а довольно приземленная история, где даже магия где-то на третьем плане, а на первом вроде как именно детектив, но хочется чего-то более впечатляющего, чем пространные размышления. Раскрытие героя — это понятно, его характер, его мысли, его стремления, но этого как будто слишком много, так много, что когда его мысли в какой-то момент пропадают, чувствуется какая-то неестественность. Слишком большой концентрат героя и его мыслей, хочется, чтобы они были разбавлены чем-то еще или кем-то еще, не хватает второго героя в противовес первому, и не Бруно, который во второй книге бегает вокруг главного героя вдруг преданной собачкой по кличке «Подай-принеси». Если бы не вполне неплохой язык, это было бы невозможно читать.

Интересно, что после первой книги вторая прочиталась на одном дыхании, и... оказалась куда более тяжёлой психологически. Увы, те недостатки, что были в первой части, никуда не делись: герой всё так же толкает монологи, а детективная интрига из спорной превратилась в никакущую. Зато главный злодей, внезапно, раз в сто интереснее.

Маргарет. Честно — в конце книги мне было её очень жалко, а от Курта — жутковато. Спать с женщиной, вести с ней разговоры на тему религии... зная, что всё это игра, хитрый план, чтобы отправить её на костёр с убедительными доказательствами?! Да, здесь следователь, как ни странно, по жестокости намного превосходит убийцу — причём Маргарет его любит искренне. Именно она вышла самым живым персонажем во всей книге, при том, что она действительно злодейка, причём искренне уверенная, что она лишь жертва жестокого мира. Хоть она и оправдывает убийства тем, что бывшие любовники угрожали её жизни — ведь не прекратила заводить их ни после первого помешательства, ни после второго, а последнего так убила собственными руками, и вспоминает об этом с явным удовольствием. Не окажись на её пути Курта, кончила бы тем же, скорее всего, только жертв на её счету было б больше.

Увы: на фоне такой злодейки — сложной, психологически достоверной, вызывающей сочувствие — главный герой окончательно превращается в бледную тень.

Как и предыдущая книга- твёрдая семёрка... Но В основном за «главного гада».

Серия довольно интересная, хороший язык, погружаешься в эпоху. В конкретно этом произведении мне очень не понравилось подлое поведение ГГ по отношению к Маргарет, какое-то женское вероломство прям. Добавляет неприятный штрих к характеру героя.

Сложно представить себе степень лицемерия в данных отношениях: я тебя люблю, завтра прошу на костер. Возможно были какие-то другие пути разрешения данной ситуации, Маргарет его действительно любила, могла измениться. Ведь убийцу-приятеля Финка простил же, все нормально. Непоследовательно.

Заметил также, что автор не очень любит женских персонажей)

Как и было написано ранее: был приятно удивлён автором. Отдельно отмечу прекрасный язык изложения, хотя не смотря на это, не скажу, что читается легко — скорее наоборот.

Это вторая книга цикла, с которой я познакомился и если в «Ловце человеков» более-менее сопереживал главному герою, то тут с этим были большие проблемы, а под конец, так и вообще полностью болел за плохишей =)

К сожалению, по этой же причине, желание дальше знакомится с нелёгкими буднями инквизиторства, превратилось в пепел вместе с главной героиней, которая, к слову, несомненно этого заслуживала.

В общем, рекомендую к прочтению при наличии хорошего запаса терпения и терпимом же отношении к изобилию латыни и выражению «Это понятно?». ^_^

Вот и прочитана очередная книга «Конгрегации». В этом цикле она вторая, но, я читал не по порядку. И, с каждой прочитанным романом, эта серия книг мне нравится все больше. Да, произведения этой серии не равноценные, есть сильнее, есть слабее, но вся история увлекает и затягивает читателя.

«Стезя смерти», на мой взгляд, сложнее и интереснее первой книги. Действие происходит в большом городе, множество действующий лиц, более проработанный сюжет.

Хотя, правда, злодей угадывается заранее, все-таки, он оказывается не один, и все гораздо сложнее.

К недостаткам романа, как этого, так и других книг серии, я бы отнёс затянутость книги. Бесконечные разговоры, моральные рассуждения, самокопания героев в себе...

Если бы выкинуть все лишнее, книгу можно было бы сократить на треть, то получилась бы остросюжетная и динамичная повесть. А так, все интересно, красиво и логично, но уж чересчур неторопливо. Теряется острота, хочется отложить книгу, нет желания дочитать её за ночь.

Ну и ещё, опять же, как и в других романах серии, в финале главный герой в одиночку «мочит» всех врагов. И весь в крови, гордо выходит победителем. Как-то, это все, по-детски. А потом, знаешь, впереди ещё несколько романов из серии, так-что Курт Гессе всех победит по-любому.

Но, по-своему, книга очень неплохая. Любителям хороших исторических детективов понравиться.

Повторяющиеся обороты речи, стало скучно читать. Средневековый мир слишком продвинутый в плане технологий.

Предметно: может быть я какой-то другой вариант книги читал, но…там же все очевидно с первых страниц. Нет, я не стараюсь там уличить, Боже упаси, кого-то в излишней наивности…просто там действительно все достаточно понятно и прозрачно. Ну какая тут может быть интрига (ДАЛЬШЕ — ЖУТКИЙ СПОЙЛЕР):

«Лично я воспринимал то, что читал вот так (сразу оговорюсь, что это первая книга автора прочтенная мною, — предыдущую книгу цикла я не читал):

1. ГГ крут, исходя из того, что ему самому талдычит его наставник вначале книги (насчет «головных болей» будет сказано ниже. Но с моей точки зрения это проигрышный ход автора – как только ГГ о них говорит, сразу становится очевидно, что в конкретно в той ситуации, в которой находится ГГ в данный момент «что-то не то»);

2. Когда он находит «труп с загадочным взглядом и эрекцией», очевидно – сие конец «присказки» и «начало» собственно сюжета:

2.1. Здесь стоит отметить мои собственные впечатления: «автор, от лица ГГ, по-моему даже слишком навязчиво акцентирует внимание на взгляде трупа, посему я заключил тогда: явно женщина «ухойдокала» нашего студента (акцент на эрекции), ну или там суккуб (я был не в курсе особенностей описываемого альтернативного мира, поэтому не знал, что автор второй вариант исключила);

2.2. Исходя из п.1 — очень маловероятно, что размышления ГГ насчет «таинственности взгляда» мертвяка просто размышления или «рабочая гипотеза» — как показала история, так оно и есть;

3. Встреча с «загадочной незнакомкой»… Ну вот для меня, исходя из МОИХ впечатлений, описанных выше эта встреча и реакция на «незнакомку» ГГ… ну, как бы… — без вопросов;

4. Роман ГГ с этой самой «незнакомкой», причем по большому счету (давайте называть вещи своими именами) – это секс, с последующими расспросами «незнакомкой» ГГ, о ходе дела. Тут еще следует акцентировать особое внимание на его головных болях – для меня, опять же и снова, не читавшего первую книгу цикла, стало очевидно (тем более после замечание САМОГО ГГ о том, что она (голова) болит, когда он что-то не может заметить в деле) – «незнакомка» уже не такая уж и «загадочная»;

5. Когда находятся «иглы» в комнате у ГГ… Банальность короче;

6. Вот то, что нельзя было предугадать – появление «рояля» в виде наставника уже теперь «не загадочной незнакомки», но сие на сюжет, с моей точки зрения вообще никак не повлияло. Впрочем, как и то, что в деле оказались (о, как не предсказуемо!) замешаны ее дядя и князь-епископ;

7. Так называемое «предательство» ГГ… ну извольте, ну…это совсем не вызвало лично у меня никаких иллюзий (единственное, что я не понял, так это зачем было разыгрывать подельника ГГ сотрудниками инквизиции, когда их никто, кроме самого подельника не видел – достаточно было просто его присутствия на допросе, где ГГ «слил» подозреваемую – но это, впрочем, не так важно);

8. Так называемая «проверка» ГГ «на вшивость» главным злодеем – пффф… Видали мы и пожестче проверки (ну можно было бы там…не знаю…младенца на заклание ему подсунуть или там еще чего более мерзопакостного придумать);

9. Линия «друга ГГ по молодости» вообще – мимо. Не понятно к чему, о чем, зачем;

10. Развязка… Развязка, как развязка. В целом – претензий не имею (из того, что было уже написано, тяжело выжать чего-нибудь «этакого»)».

В общем, — все достаточно очевидно и предсказуемо.

Разве что личность главного злодея остается загадкой. Хотя и она, что очевидно, в книге лишь для того, чтобы раскрыть еще один заговор с участием «БИГ БОССОВ» Мельхиора, Бальтазара и как его там еще…

Резюме: тем не менее – мне, в целом, вполне понравилось. Если не рассматривать, с моей точки зрения, провальную «детективную» составляющую – забавно. Слог интересен. Читать остальные книги, скорее всего не буду.

Обычно от второй части мы ждем дальнейшего развития истории, более глубокого погружения. Особенно когда автор не может нормально закончить даже первую книгу, оставляя лишь заделы на будущее. Значит, у него есть план? Так? Ну, а что тут? Вот вторая книга, и она скушна до невозможности. Посудите сами: в начале у нас был неопытный инквизитор, отправленный на расследование парочки трупов, растерзанных загадочным мистическим хищником. При всех минусах там была история, всякие подозрительные личности, странный барон со своей тайной, какие-то бродяги и т.д.

И вот во что же это развилось? Все тот же неопытный следователь (во всяком случае автор постоянно сама нажимает на это и не дает забыть), и в качестве изюминки — обычный труп обычного мужика, до которого никому нет и не было дела. Даже местный эскулап не уверен, что это убийство, и его вообще следует расследовать. И только настырность нашего героя заставляет его копаться дальше в этом никому не нужном деле. И совершенно не за что зацепиться, ну зачем ты докопался-то до мертвеца? Я не понимаю, и персонажи книги тоже. Неуверенный герой словно сам постоянно задается вопрос «Автор, я правда должен этим заниматься? Ты уверен? Хм, ну ладно...»

И вот получается скука, нет интриги, нет интереса, все уныло и занудно. Страница за страницей длятся никчемные разговоры на тему мертвого ноунейма, которые совершенно не хочется читать, потому что они не несут в себе никакой полезной для читателя информации. «Вот труп — Да труп — И? — Умер — Да умер — От чего — Кто же знает? — Кто? — Никто...»

Сказать автору нечего, и она просто набивает абзацы буквами до нужного количества, нагоняя лишь сонливость и желание забыть скорее про всю эту печальную Конгрегацию.