Дмитрий Калюжный, Олег Горяйнов «Зона сна»

Зона сна

Действие происходит в альтернативном мире, в котором в России в 1917 году была не Октябрьская революция Большевиков, а Сентябрьская Корниловская революция. Россия стала Республикой с конституционным управлением во главе с Деникиным. И в этом мире, в 1934 году, студент Стас обнаружил способность проваливаться в прошлое и жить там. А спустя ещё столетие, в Англии учёные нашли способ отправлять людей в прошлое, чтобы влиять на ход истории. Вот и пересеклись в глубоком прошлом (1600-е года) пути русского студента из 1934 года и английских шпионов-диверсантов из 2054-го года в борьбе за ход истории Руси...

Активный словарный запас: высокий (3065 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Премия им. Тита Ливия, 2006 // Роман

Зона сна

Добрая книга о взрослении и о смысле жизни, понимание которого достигается только с опытом и возрастом. Что ценно, незамысловатая мораль подана в антураже очень добротной фантастики.

Но помимо романа взросления, темпоральной фантастики, и АИ я бы, в первую очередь, отметил пародию. Пародию и сатиру, но упаси боже, никакого юмора. Даже наоборот, в книге достаточно и драматических ноток, а сатира временами очень горька.

На что пародия и сатира?

На многочисленные попаданческие книги. (Можете себе представить, что гг оказывается в разгаре средних веков – из своего вполне комфортабельного XX века – голым, без малейших скиллов, и всю долгую жизнь проводит крестьянствуя, и находя даже определенное удовольствие в этом примитивном и тяжелом быте?).

На тренд «англичанка гадит». (При этом самой «англичанке» – ее чиновничеству, науке и спецслужбам – от соавторов достается едва ли не больше всех, а линия МИ-7 в романе стилистически самая слабая).

На конспирологию.

На хронооперы. Точнее, на временные парадоксы.

На «белый реванш». Точнее, на АИ, где Россия стала, типа, демократической, избавившись от Романовых, но не допустив к власти и большевиков. Еще точнее, на получившееся мироустройство такой России.

На некоторые (как «точечные», так и фактически глобальные) моменты новейшей российской истории, близкие к дате написания книги.

На многие широко известные факты мировой истории.

Наконец, на Бушкова. Особенно на его цикл «Россия, которой не было», хотя и почти всем остальным сериалам Сан Саныча, мельком прилетает.

Хорошо ли получилось? Что касается сатиры и пародии, то все вполне удалось. Временами просто отлично, временами послабее, но в целом, весьма прилично. Что же насчет общих художественных достоинств, здесь есть вопросы. И стиль, и характеры персонажей, и общие идеи – все временами размыты, хромают, не создают цельного впечатления и не позволяют мне оценить роман больше чем на «четыре с плюсом». И это притом, что на протяжении первой половины книги мне иногда хотелось выставить более низкую оценку – и «фантлабовские» 6, и даже 5. Но проявившаяся затем общая стройность (я не имею в виду сюжетную, она на месте с первых страниц), помогла принять окончательное решение.

P.S. Прямое (и не сказать, что обязательное, но полностью завершающее и сюжетные, и философские, и насколько это возможно в темпоральной фантастике, временные линии) продолжение – роман «Грани сна», за авторством уже одного Димтрия Калюжного, которого пока нет в базе ФЛ, – уже не содержит столь яркого пародийного начала. Зато, он более качественен в литературном плане, и я бы, пожалуй, оценил его на балл выше. Впрочем, это уже почти другая – во всех смыслах – история…

P.P.S. Дилогия придется по вкусу широчайшему кругу любителей SF&F. Единственные, кто может не беспокоиться, это поклонники попаданчества ради прогрессорства. В виду полного отсутствия последнего)))

Читать было интересно, жаль только что финала фактически нет, как нет по сути и стержневой идеи.

Просто поразила книга. Приятно поразила.

Отличное знание настоящей истории, технологий, обычаев, культурных моментов каждого времени, куда попадают герои книги. А так же — отлично продуманный альтернативный мир. Интересный сюжет. Хорошее знание психологии — учтено как должно меняться поведение человека, если он в одном времени час проспал, но в это время приобрёл новый, многолетний опыт, в другом времени.

А ещё авторы исхитрились провести некоторые хорошо узнаваемые параллели с нашей сегодняшней действительностью, перенеся её на антураж альтернативного 1934 года :) А какие временные петли авторы намутили (да хоть с тем же фон Садовым и покушением на царя Павла) — прелесть!

И всё это подано хорошо читаемым слогом. Роман читается, что называется, на одном дыхании.

Ещё добавлю, что много действующих лиц, из них — несколько ходоков в прошлое, да плюс к этому история постоянно меняется из-за действий этих самых ходоков, так что читать роман следует внимательно, но оно того стОит.

Поражает то, что горы макулатуры выходят с красивыми обложками в книжных сериях, а эта, качественная книга, прошла не особо заметно, невзрачным самостоятельным внесерийным изданием. Я сам её купил совершенно случайно в отделе распродажи, уценки.

А, меж тем, роман в своём жанре очень хорош.

Лишь пару минусов назвал бы. Попаданцы ведут себя недостаточно инициативно, почти не используют своё превосходство в интеллекте, опыте, знаниях. Я имею ввиду не что-то глобальное, а бытовые ситуации. Не знают в этом времени колеса — и герой живёт годами с волокушей, даже не пытаясь телегу на колёсах сделать (ну и тому подобные моменты). И слишком уж «галопом по европам» всё происходит... Слишком большие промежутки времени за несколько страниц частенько проходят, а так хотелось бы всё это поподробнее почитать...

-----------Цитата из книги:

«Смысл жизни — оставить добрую память. Никакого другого смысла в ней нет.»