Джим Батчер «Фурии Кальдерона»

Furies of Calderon

Роман, год; цикл «Кодекс Алеры»

Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник — фурия. У одних это фурия земли, у других — воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.

Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу...

Кодекс Алеры. Том 1

Changes
Side Jobs: Stories From the Dresden Files

Нет... Всё-таки не дочитал. Отложил до времён полного «книжного голода».

При том, что я очень уважаю автора за «Гарри Дрездена» (крепкий, «вкусный», интригующий фэнтези-детектив) — эта вещь (п)оказалась _гораздо_ более пресной. Второй том искать банально не стал.

Насквозь попсовый мир а-ля «Мечи» Перумова, с той только разницей, что там не настолько грызня «всех против всех» идет (в «Дрездене» хотя бы видно было, что человек выкладывался — писал о том, что ему интересно... несмотря на все жанровые штампы. Тут это напрочь отсутствует). С точки зрения здравого смысла роман вообще бред несусветный, но... как «отдыхательная» книга, к которой не стоит относиться слишком серьёзно — м.б.

Пару особенно «понравившихся» мне моментов напишу скрытым текстом (собственно, уже «озвучивал» и на форуме, и в АК — так что простите, если не ново).

Точно цитату не припомню, но что-то вроде «она приказала фурии пустить воду из крана» (во 2-й, не то 3-й главе). А просто так вода бы из крана, значит, не потекла:confused::eek::confused:

Героиня борется, чтобы спасти жизнь тяжело раненного персонажа. Она, опять-таки, приказывает фурии... собрать вытекшую из его тела кровь и загнать ее обратно в тело через рану (!!!)

Как только фантазия у некоторых людей работает...

Герои... ну что ж, у них есть предзаданные автором амплуа (достаточно избитые: Бернард — «крутой, но справедливый дядька», Тави — «бедный, но честный вьюноша»... и т.д.), вот только эти амплуа (и не характеры даже!) в книге не очень-то развиты. Поэтому все герои кажутся «на одно лицо».

Странным представляется мне также авторский выбор

Фиделиаса в качестве одного из ПОВов. Всё, что он может — это тащиться в хвосте за Олдриком и Одианой, которые (чисто по сюжету, независимо от т.зр. автора) гораздо большую роль в событиях играют... лучше бы от лица этой парочки все их странствия и показывались.

PS: Не могу (уж простите!) согласиться с отзывом Dark Andrew:

> В рядах авторов качественных приключенческо-героических эпиков прибыло.

Героики в книге мало, приключений — тоже. Т.е., они есть, но настолько всё предсказуемо и понятно с первых строк, что... не увлекаешься. И перестаёшь следить за развитием событий всерьёз.

> По стилю, по духу книги «Фурии» ближе всего к «Королевству костей и терний» Грегори Киза, но с одним существенным улучшением — противники главных героев ничуть этим самым героям не уступают.

Насколько я понимаю, Киз написал довольно-таки мрачную, «мясную», если можно так сказать, историю (у кого-то там в самом начале внутренности сквозь повязку вываливались, и т.д)... Против него «Фурии» — сладкая сдоба, размоченная в молоке, т.е., пища для «младенцев от фэнтези». Ну, или для МТЧ (= читателей МТА):glasses:

РPS: И в заключение вот что ещё хочу сказать. Романы о Дрездене тоже неравноценны — не раз уже говорилось на форуме, что ранние _значительно_ уступают поздним. Скорее всего, то же самое касается и «Кальдерона». Батчер «расписывался», не сразу нашел свой стиль — и я охотно верю, что поздние книги из этого цикла — неплохи. Жаль только, что вот их-то мы (вероятнее всего) так и не увидим...

Средней руки фэнтэзийная книжка.Проработанность мира — низкая, хотелось бы более детальное описание мира и не показался бы лишним небольшой словарик (к примеру, так и не врубилась, что есть стедгольд, подозреваю, что это нечто вроде такой большой деревни; про маратов также по минимуму сведений).

Персонажи практически не меняются по ходу действия, какими были, такими и остаются...И совершенно не вызывают сопереживания, разве что Тави стоит хоть каких-то чувств со стороны читателя.

Остается что?Только экшен чистой воды, но его у нас у любого армадовского МТА прочитать можно...

И чуть ли не единственный плюс — увлекательность книги.То есть Батчер таки держит читателя в напряжении, за счет этого-то я книгу до конца дочитала.Если б была она еще и нудная — бросила бы на сотой странице.

И да, наверно отмечу, что мной все-таки ожидался какой-никакой, а эпик, а я нарвалась на героическую фэнтэзи с минимумом интриг, которые младенец раскусит...Обидно.

Итог: в принципе если нет других книг под рукой, то можно и прочитать.Хотя не думаю, что с этой книги можно что-то вынести.Обычное развлекательное фэнтэзи, не более.И классный голливудский фильм по книге бы получился, некоторые сцены (например, с Амарой и Бернардом) прям в голове так и проносятся как киношная картинка.

P.S.Еще в русском издании очень недостает карты.

Под впечатлением от первых книг цикла «Досье Дредена», благодаря рекомендациям и высокой оценке этого романа взялся за чтение. С первых же страниц меня не покидало ощущение, что я читаю «Мечи» Перумова и это меня сразу же не обрадовало. Похожие герои, тот же не очень описанный и проработанный мир, те же проблемы в стране. События предсказуемы, читать не очень интересно, многое просто пробегаешь глазами, так как это не несет никакой ценности. Особой интриги поначалу тоже не было.

Но где-то с середины книги (с испытания Тави в лагере маратов) становится интереснее, он раскрывается как личность и начинаешь сопереживать герою. Не порадовали диалоги, чудесные спасения главных персонажей и то что большинство интриг очень предсказуемы.

(если в финале с Фиделиасом читалось, как намек на продолжение цикла, то уж с Кордом так вообще лишнее, совсем не понравился этот персонаж)

Финальная битва тоже расписана хорошо и очень подробно, а

чудесное перевоплощение Линялого из раба в лучшего война прошлого так вообще приятно удивило.

Тем не менее, заключительные главы я читал уже с удовольствием и надеюсь, что следующий роман будет посильнее. Прочитать его я собираюсь.

Из-за провальной первой части книги и ожиданий чего-то более грандиозного, не могу поставить выше 6.

Не читала «Досье Дрездена» и в принципе ничего до знакомства с этой книге о Джиме Батчере не знала. Взяла вслепую и не разочаровалась. Книга в лучших традициях жанра фэнтези: динамичный сюжет, интересный мир и обаятельные герои. Большое удовольствие от чтения.

Мир «Фурий Кальдерона» напоминает Римскую империю в период её заката. Сильное государство Алера раздирается внутренней борьбой за власть, а с севера идут орды варваров-маратов. Действие происходит в долине Кальдерона, соседствующей с территорией маратов. Герои пытаются и раскрыть заговор против Первого лорда, и предотвратить войну.

Сюжет вполне стандартный, но разворачивается увлекательно и интересно. Несмотря на то, что «Фурии Кальдерона» — первая книга большого цикла, история, рассказанная в ней, имеет логический конец. С другой стороны, конечно, есть множество заделок на будущее.

Нельзя сказать, что заявленный в аннотации мальчик Тави – главный герой. Героев в «Фуриях Кальдерона» несколько: собственно смышленый, но не обладающий магией пастух Тави, его тетя и дядя, два агента Первого лорда, пара воин-и-волшебница, сражающиеся на стороне одного из мятежных графов. Причем каждый из героев обладает своей целью и логикой, нельзя сказать, что кто-то из них персонаж «отрицательный». Встречаются, конечно, герои, нарисованные одной краской, например, работорговец Корд, но это скорее исключение.

Что касается магии…Все жители Алеры обладают властью над разными фуриями – элементами воды, огня, металла, земли, деревьев и воздуха. Кроме того, что фурии являются помощниками людей, они наделяют их особыми способностями. Так, люди с фуриями воды могут целить, воздуха – летать, огня – управлять эмоциями. Все эти способности хорошо обыграны в сюжете.

Понравилось, как с мягким юмором Батчер изображает цивилизацию варваров-маратов. Главы о них – одни из самых интересных.

Честно говоря, взяв в руки «Фурий Кальдерона», собиралась прочесть её, но обойтись без продолжения. Теперь думаю, что с удовольствием прочитаю все части «Codex Alera». «Фурии Кальдерона» не шедевр, не новое слово в жанре, но достойная увлекательная книга с мастерски построенным сюжетом.

Пожалуй, роман «Фурии Кальдерона» меня во многом разочаровал. Главный герой несколько трафаретный. Вот задал ему автор тему «развитие» и старательно «развивает», а не живет за него, как было с Гарри Дрезденом. Аналогии с Римом местами просто убоги. Да и многие черты этого мира не продуманы, как было замечено в предыдущих отзывах. Особенно позабавила трудовая повинность женщин в легионе. Кем они там могли быть? Да шлюхами прежде всего – кем же еще. Использование фурий тоже местами удачное, а местами – бредовое.

Переводчик тоже добавил от себя много забавного. Гай ПРИМУС чего только стоит! Надо же все-таки думать, как звучат по-русски кальки с чужого языка.

Роман хорош. Не шедевр, но и не штамповка. Поскольку шедевров у нас не много, на данное произведение стоит обратить внимание.

Мир раскрывается постепенно, возможно он не полностью прописан, но с учетом замаха на цикл и локальность действия в первом романе, этого вполне достаточно для восприятия. Стиль прекрасный, воздушные фурии несут сюжет стремительно с первых до последних страниц, — прочитал книгу взахлеб. Герои интересные, и тут, к мнению о схожести «Фурий…» с «Королевством костей…» Киза (и наличием большего ума у противников в Фуриях), с которым я согласен, добавлю, что назвать противников главных героев у Батчера злодеями я не могу, более того, иногда они также заставляют переживать за них читателя, а линия бывшего курсора мне вообще понравилась больше, чем повествование о действиях некоторых «положительных» персонажей.

Что заставило поставить 8, а допустим не 9, так это отдельные авторские огрехи, которые нельзя списать на переводчика, как например:

В конце книги Одиана хотела насладиться предсмертными муками Корда, но вынуждена была покинуть помещение, куда ворвались мараты; раздался крик Корда, после чего водяная ведьма сказала что-то о том, какой хороший день, т.е. она услышала крик. При этом читатель помнит, что Исана лишила ёё слуха, и вернула слух ей жена Аквитейна уже в самом конце.

Вот пожалуй и все, добавлю только, что продолжение читать хочется (но не сразу, а со временем), а перечитывать едва ли.

P.S. Книга (эпизод) логически завершена, при этом заложены основы дальнейшего развития цикла.

Роман-представитель полузабытого ныне, в эпоху подчёркнуто реалистичных пост-Мартиновских произведений, направления романтико-приключенческого эпика, наподобие Дэвида Эддингса. Интересный, но без особенной глубины, мир; сюжет, упор в котором сделан не на интриги, а на динамику; персонажи достаточно симпатичные и интересные, хотя и без заметных потрясений. В целом — хороший фэнтезийный эпик, вполне достойный внимания любителей жанра.

В рядах авторов качественных приключенческо-героических эпиков прибыло. Батчер придумал вполне оригинальный мир, свою систему магии, а главное — крепкий увлекательный сюжет с обаятельными героями. По стилю, по духу книги «Фурии» ближе всего к «Королевству костей и терний» Грегори Киза, но с одним существенным улучшением — противники главных героев ничуть этим самым героям не уступают.

Продолжения читать хочется, и, что приятно, первый роман не обрывается на полуслове, а имеет полностью завершенную сюжетную линию

Качественный, хорошо написанный фэнтези-роман. Могучая империя, вступающая в период упадка, заговорщики, варвары на границе империи, юный герой в центре событий. На этом наборе классики получилось хорошее, динамичное произведение, которое можно читать как отдельно (сюжет завершен), так и как начало цикла.

Хорошее, добротное фэнтези. Противостояние не злых и добрых, а людей, которые желают добра империи, но это добро понимают по разному. И идут к нему разными путями. Интересны фурии, причем делящиеся на служащих людям и диких.

Много писать не буду, уже всё написано. Книга и не плохая, но и не отличная. Что-то среднее, если сильно не придираться ко всем минусам, при закрыть на них глаза, то можно получить удовольствие от чтения этого романа. Если уж совсем не понравится, то можно и дальше не читать, имеется свой промежуточный финал. Роман не блещет чем-то оригинально новым, единственная задумка Фурий несёт какую-то изюминку книги. Для меня же главным минусом наверное стало отсутствие реалистичной трагичности в повествовании. Люди гибнут десятками, но не главные герои, и как в добрых старых фильмах, в момент смерти камера отворачивается от нелицеприятных подробностей.

Но удовольствие от чтения я получил, хоть и не очень много, потому твёрдая 7-ка.

Книга в принципе понравилась, единствено, что гложет — то, что у гг нет пока фурии, может в будущих книгах появится. Буду ждать перевода или лучше учить английский

Понравилось. Повествовательная линия не отпускает ни на секунду. Мир хорошо прописан и довольно оригинален. Радует что формально злых героев нет, просто каждый понимает добро по своему и идет к нему своим путем. :shuffle:

Не очень хорошо продуманный мир и несколько нестройный и путанный сюжет. Но зато интересные герои и хорошо прописанные батальные и экшен сцены. В общем и целом где-то на 7, но за имя автора поставил 8.