Майкл Флинн «В стране слепых»

In the Country of the Blind

Роман, год; цикл «Babbage Society»

А что, если история — такая же точная наука, как скажем физика или математика? Что, если ею можно управлять? Сара Бомонт — чернокожий агент по недвижимости — волей случая оказывается на пути у могущественного тайного общества, которое не первое десятилетие ворочает историей в своих интересах...

По некоторым вымышленным реалиям, упоминаемым в этом романе, можно предположить, что его действие происходит во вселенной цикла «Firestar Universe» на ранних этапах её развития.

— цикл «Babbage Society»

Локус / Locus Award, 1991 // Дебютный роман

Прометей / Prometheus Awards, 1991 // Лучший роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1991 // Дебютный роман

HOMer Awards, 1990 // Дебютный роман

В стране слепых

Тему «криптократии» в фантастике я встречал у нескольких авторов, как отечественных, так и зарубежных. Майкл Флинн как мне кажется переоценивает возможности компьютеров по управлению обществом. Для управления СОЗНАНИЕМ людей больше подходят ДУХОВНЫЕ методы, но то ли из-за того что автор побоялся встретить непонимание у далёких от духовных практик читателей, то ли по причине «режима секретности» он перекладывает функции управления общественным сознанием на совершенно безмозглые компьютеры. Если бы человек не был создан по образу и подобию Господа Бога, а произошел в результате КОМПЬЮТЕРНОЙ эволюции (по фон Нейману :biggrin:), то тогда управление обществом при помощи компьютеров было бы возможно. Детективная составляющая романа меня, как не очень искушенного в детективах читателя, вполне устроила.

Хорошая и умная книга, которая обязательна для прочтения всем любителям «теории заговора», криптоистории и т.п. Флинн рассматривает в своем романе интересные и важные темы, которые почему-то предпочитают обходить стороной профессиональные историки. Рассматривает всерьез, без дураков.

Возможно ли прогнозирование исторических событий на основе научно разработанных математических моделей? Можно ли на основе этих же моделей «управлять» историей и обществом? Способна ли некая группа людей по своему желанию направлять колесо истории в необходимую данной группе колею? Может ли отдельная, «роковая» случайность, развернуть ход исторических событий? Это всего лишь часть из тех глобальных вопросов, на которые Флинн пытается найти ответ своим романом. Но, если, скажем так, «идейная» часть книги безусловно хороша и заслуживает самой максимальной оценки, то «художественной» составляющей романа повезло гораздо меньше. Флинн выписывает детективную составляющую романа при помощи штампов, словно взятых напрокат из различных второразрядных триллеров. Герои стреляют и кидают ножи, убивают и убегают, умирают и воскресают, но... не могут заставить учащенно забиться мое читательское сердце. Хочется побыстрее пролистать «детективные» страницы романа и поторопить автора: «Давай, Флинн, заканчивай поскорее все эти стрельбы-погони, и по делу говори!» Нельзя сказать, что «детективная» составляющая романа провалена полностью — но вкус «осетрины второй свежести» определенно ощутим.

Остается только вздохнуть, подобно гоголевской невесте: «Эх, если бы к интеллектуальному Флинну дать в напарники по части «экшн» кого-нибудь навроде Элроя, какой бы роман получился...»

PS Перечитывал роман в издании АСТ (2005) и с прискорбием обнаружил, что из текста выпало несколько сцен, которые были в изд. «Русича» (1995). Может, и поэтому впечатление от детективной линии романа оказались столь смазанными.

По стилю сложилось впечателение, что автор балансирует между экшеном Брауна и описательностью Эко. К сожелению вышел излишне затянутый роман. Убрать половину лирического текста книги пошло бы только на пользу, а так я откровенно засыпал на очередных описаниях как героиня, например, любит горы.

Давно хотел прочесть эту книгу, благо в домашней библиотеке имелась. Не пожалел :smile:. Управление историей+«гвозди от подков»+тайные общества. В итоге получилось вполне приемлимо)

Эта книга попала мне в руки совершенно случайно, и я рад этой случайности, книга оч. понравилась,особенно не избитостью темы (ничего похожего я пока не читал)