Теодор Драйзер «Оплот»

Оплот

The Bulwark

Книга повествует об истории семьи Барнсов, принадлежащих к ортодоксальному религиозному течению квакеров. Как это часто бывает в романах Драйзера, жизнь главного героя — банковского казначея Солона Барнса — описывается от рождения до смерти. Солон верен строгим религиозным нравам, перенятым у отца, и требует такого же строгого послушания от своих близких. Конфликт поколений, связанный с взрослением пяти детей Солона, составляет центральную линию произведения — судьба каждого из них подробно описывается. Сюжетная линия, связанная с младшим сыном Солона Стюартом, во многом повторяет историю Клайда Гриффитса — героя самого знаменитого романа Драйзера «Американская трагедия».

Е. Калашникова (5)

1986 г.
Стоик. Оплот
Американская трагедия. Оплот
Гений. Оплот

Эти книги произвели на меня сильное впечатление. По книге можно учить историю.

Естественно, фамилия сего американского классика на слуху, но вот вышло так, что из произведений я ничего у него не читал. И первой вещью стала не знаменитая трилогия, а роман о трех поколениях семьи квакеров. Сильное произведение и трагичное. Главный герой – добропорядочный квакер. Женился на любимой женщине из своей общины, получил хорошее место в банке. Много работал, относился к людям так, как предписывает это Евангелие, родил пятерых детей. Настоящий Оплот Америки. Но… Но ни один из детей ни стал даже близко похожим на него. Кто-то отошел от квакерства, кто-то принадлежал ему чисто формально, а кто-то и вовсе бросился в загул. А ведь главный герой был искренен в своей вере, своих идеалах и поступках. Часто говорят, что дети – это отражение нас самих. Но, сдается мне, это сильное упрощение. Уж слишком часто жизнь опровергает этот постулат. Как, например, в этом произведении.