Сергей Викторович Васильев «Современная техника»

Современная техника

«Перед вами очередной, октябрь-ноябрьский номер еженедельного онлайн-журнала «Современная наука и техника»...» После этого начала идёт серия коротких заметок, напечатанных в будущем, в этом номере журнала.

© _Y_

— журнал «Фантаскоп 002, 2012», 2012 г.

Фантаскоп № 002, 2012

С трудом дослушал этот рассказ и то , только потому что имею дурную привычку дочитывать( длслушивать) книги до конца. А вдруг... В данном случае вдруг не произошло.Потуги, а иначе и не скажешь, автора стилизовать рассказ под советскую НФ провалились полностью. И привели только к одному. К скуке. Да скучно, неймоверно затянуто. Научная часть рассказа не выполнила своей главной роли, она не стала научно-популярной. Она тркбует спецподготовки или серьезного копания в спецлитературе.

На двоечку натянула попытка автора добавить в свое произведения толику юмора. И наверное на юмор и следовало бы делать упор в данном рассказе, может он бы и вытянул. А так к сожелению, зря потраченное время.

Рассказ, аудиоверсию, я дослушал до конца, но сам не знаю почему. Наверное, впечатлился подробным описанием химии отвердения портландцемента. Боюсь, это единственное, что запомнится каждому. Да и в том сомневаюсь, всё-таки моя база – физическая химия, я знаю приведённые автором термины. А как быть тем, кто изучал, скажем, клеточную биологию, или, например, промышленную экономику? Нет, пожалуй, тоже запомнят. Откуда ещё им узнать про портландцемент?

Ну ладно, позлобствовал и хватит. О чем же, собственно рассказ? Пожалуй, о мечтах. О технологиях – простых, ежедневно применяющихся – о которых мы все мечтаем. Например, чтобы можно было вырастить себе дом. Именно не распечатать на принтере, не собрать прилагающимся шестигранным ключом из коробок с надписью IKEA, а именно вырастить из… извините, из портландцемента.

Или другой пример – возможность залезть в мозг и настроить там что-нибудь по своему желанию, даже и без помощи цемента.

Да, все мы мечтаем иногда о таких простых возможностях будущего. А автор этого рассказа взял и описал эти мечты. И свои, и наши. Просто изложил «а как бы было хорошо, если бы… портландцемент…». Ладно бы, мечты — это здорово. Но кроме изложения всем нам близких мечтов (или мечт? всегда спотыкаюсь об это слово, надо помечтать, чтобы в будущем вопрос с ним решили, пусть даже и с помощью портландцемента), в тексте не обнаружилось ничего. Или я не обнаружил.

Так что, извините, но оценка пока что в самом низу шкалы. Почему не единица? И почему пока что? Когда закончил знакомство с рассказом ощущение было «единица, конечно же единица». Добрался до компьютера – да нет, почему она? Написано складно, получилось-таки литературное произведение, а единица — это когда уже не оно. Поставил двойку. Прошёл день – придумал отзыв написать. Почему двойка? Нет ведь неприятных ощущений, дурного затхлого послевкусия. Пожалуй, всё-таки тройка.

Но. Наблюдается геометрическая прогрессия. Глядишь, через три недели будет четверка, через год ещё балл накинется…

Так что оценка субъективная, хотите объективную – читайте сами. Но только если вы любите портландцемент.