Елена Янук «Ух, началось!»

Ух, началось!

Роман, год; цикл «Ух, началось!»

Время от времени в жизни обычных людей происходят самые настоящие чудеса. Они приключаются со всеми, даже с молодыми, одинокими и весьма самодостаточными девушками, такими, как наша Даша. Жизнь ее была как у всех: работа, дом, подруги. И еще раз работа, дом, подруги. И опять работа, дом… И тут, нарушая спокойное течение жизни, судьба преподнесла ЕГО! Лохматого, сильного, огромного, замечательного… и в парке по вечерам гулять не страшно! Если бы не одно «но»… Такого ехидного типа еще поискать!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2690 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Ух, началось!

Купилась на несколько восторженных отзывов. Прочитала, но не поняла, почему книгу так нахваливают. Сюжет строится на том, что героиня соглашается взять у незнакомца собаку на содержание. Вот к вам, хрупкой беззащитной девушке, вечером в сумерках обращается еще не старый и состоятельный на вид мужчина с просьбой помочь. Ваша реакция? Естественная — быстрее удрать, заподозрив в попытке знакомства или съема (если вы, конечно, не ищете этого знакомства). Неестественная — поставить тяжелые пакеты с покупками на тротуар и вступить в диалог. Вам суют даже не щенка, а взрослую собаку, к содержанию которой вы не готовы. Ваша реакция? Отказаться. А героиня похлопала глазами и согласилась. Но до этого речь шла о том, что у нее даже на еду лишних денег нет! Она брала кредит на ремонт и еще не выплатила долг, поэтому для экономии ходит покупать продукты оптом. Здоровенную собаку кормить не надо? На ее содержание героине дали гроши. Чеком.

Воздержусь и не буду строить догадки о том, каким образом девушка так привязалась к пакостнику, который при ее бедственном финансовом положении сгрыз новые парадные туфли, поцарапал душевую кабину и кафель, открыл холодильник и съел котлеты, заставил несколько недель по целому вечеру выгуливать себя на улице, вынюхивая врагов, и вообще проявил редкостное своеволие. Ладно, соглашусь, что героиня и пес могли привязаться друг к другу вопреки всему. Но после общения с девушкой героя тоже потянуло на глупости. Он ее похитил, словно бандит! При этом ведь жениться собрался, а не развлечься. Хотя бы познакомиться в человеческой ипостаси до похищения ему в голову не пришло. Героиня оказалась в незнакомой обстановке, но буквально за несколько мимолетных встреч в ней вспыхнуло ответное чувство.

Где тут описан клан?! О его структуре можно узнать в основном со слов героя. Информацию о высокомерии хищных приходится принимать на веру просто так. Где факты про взаимоотношения между хищными и белочками всякими внутри клана?! Есть только последствия сторонних ссор. И вообще я не поняла, как человек может обернуться ма-а-аленькой белочкой, куда деваются все лишние кг? В магическом мире это было бы объяснимо, но в обычном... Ветка от такой «белки» не обломится? Да и почему герой в опасной ситуации, когда его поймали, обратился не в волка — свою естественную хищную форму, а всего лишь в песика?! Очень не продумана вся система оборотничества, структура кланов еле намечена, чем отличается стая от клана я в итоге так и не поняла. Зато описано, как героиня ходила по магазинам в сопровождении охраны. Как она спокойно отнеслась к тому, что при ней убили десяток людей-оборотней. Фактически она угодила в банду ничем не лучше преступной группировки, но ни разу не задумалась об этом. А герой, правивший железной рукой, принялся ей во многом потакать, даже на штурм лаборатории разрешил посмотреть. Все (кроме основных врагов) неожиданно тепло и без вопросов приняли девицу со стороны, из-за которой должны нарушиться традиции и должна прерваться чистокровная линия вожака.

Я бы сказала, что элементов фэнтези в книге удручающе мало и они не слишком хорошо продуманы и проработаны. Сюжет не блещет оригинальностью, про любовь между обычной девушкой и главой клана оборотней написано сотни книг. Однако мне даже романтики и взаимоотношений не хватило.

Нашла по совету знакомой, но узнав, что об оборотнях читать не стала. В конце концов, под нажимом подруги взялась.

О чем не жалею! Книга оказалась не такой, как я думала, и приятно порадовала.

Нет дефчаковых глупостей, при этом романтично и живо описаны отношения, клан, обустройство в нем, главный герой и его окружение. Почему-то умилило и порадовало описание защиты особняка ГГ, такого еще не читала.

Книгу читала прошлой весной, но характеры героев на удивление хорошо запомнились.

Штурм вражеской лаборатории впечатления не произвел, по моему, это самое слабое место в книге.

Для меня важную часть после почтения книги послевкусие — на самом деле тепло и душевным, согласна с предыдущим комментатором.

Очень симпатичный любовный романчик. И не нужно искать в нём какую-то логику, книжка не претендует на звание «самой лучшей фэнтази».

Читала на самиздате, понравилось, — очень тепло и как-то душевно что-ли...