Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Так уж получается, что любую новую книгу Перумова мы непроизвольно сравниваем с той давней трилогией (Хроники Хьерварда), которая когда-то появилась как бы ниоткуда и сразу покорила всех многочисленных почитателей фэнтези.

На этот раз сравнение, к сожалению, однозначно не в пользу «Терна». Хотя стоит отметить, что в новой книге появились достоинства, ранее в романах Перумова не наблюдавшиеся. Во-первых, ее главный герой как никогда ранее цельная личность со своими убеждениями и взглядами на жизнь. А во-вторых роман, несмотря на обилие боевых сцен, исподволь проповедует (хотелось бы думать — учит) такие непереходящие человеческие ценности, как доброта, отзывчивость, верность, умение понять другого..

А вот увлекательности стало гораздо меньше. Книгу можно запросто отложить в любой момент и не торопиться к ней возвращаться. Впрочем, это только первая часть цикла, завязка, возможно продолжение будет веселее.

Первая книга новой серии Ника Перумова, на мой взгляд, вышла крайне неудачной. Особенно если проводить сравнения с предыдущими творениями автора. Другой масштаб героев, непонятная мотивация их действий, однолинейный сюжет всё это делает данное произведение заурядным и посредственным. Жаль, но, наверное, после таких эпопей, как «Хроники Хъёрварда«и «Хранитель Мечей» создать хоть что-то сравнимое с этими циклами автору будет очень сложно... Если вдаваться в детали, то интересным кажется образ главного героя романа Тёрна, который воплощает религиозный принцип добротоделания на практике и является своего рода мечтателем, свято верующим в то, что он способен изменить мир к лучшему. Необычность этого персонажа, похоже, единственное, что заслуживает внимания в книге. Скажу ещё пару слов о сюжетной линии, которая откровенно слаба: практически всю книгу герои движутся к одной цели — спасению «мэтра Кройона», остальные же более глобальные задачи, которые, как кажется должны быть главными, отодвигаются на второй план. От этого всего создаётся весьма комичное впечатление, а странная манера общения героев только усиливает это ощущение.

Несвойственная вещь для автора. Мироустройство, разнообразные расы, наступление тьмы(гнили), приключения, словом — всё, чем славен Перумов здесь присутствует. Но, в отличие от остальных книг здесь другие герои, что делает это произведение особенным, окрашивает его совсем в другой цвет. Здесь нет тёмных мыслей и дел, но есть ослепительное сияние добра. И это хорошо: должны же быть такие герои, которые благородны и чисты во всём, хотя бы и в выдуманном мире. Также радует и появление юмора в романе, который немного похож на Пратчеттовский. Вывод: эксперимент удался.

Приятно оказаться в мире, который не похож на предыдущие миры Перумова...новые харизматичные герои, новые места, новые истории...жду продолжения с нетерпением

Ну так себе... слабовато... То ли у меня требования изменились, то ли мысли автора стали более бессвязными. Не знаю. Но у меня от этой книги смутное ощущение нелогичности сюжета. А может и недоработанности.

Интригующее начало. Интересные персонажи. Но стиль бедноват. Заметил, что, когда главным героям нечего сказать в споре, они постоянно открывают рот и ту же закрывают его обратно... И это не единственный повтор! Это несколько раздражало. Впрочем, мог бы и привыкнуть — подобные вещи начали творится еще на страницах книг «Хранителя мечей».

И все же от книги ожидал гораздо большего. Опять же, сам виноват, не стоит, развесив уши, слушать хвалебные отзывы особенно непосредственно перед прочтением.

Буду ждать продолжения. Надеюсь, оно никак не окажется хуже, а наоборот — лучше; ответы на вопросы порадуют и будут выглядеть логичными, а не высосанными из пальца.

Я разочарован.Все тот же традиционный перумовский квест с неизвестным количеством продолжений.Ка-тет,простите,керван героев долго и тяжко,с пафосными речами идет к не очень ясной цели.Написано,в отличие от 'мага',нудно.Перумов вновь эксплуатирует свой любимый фэнтезийный жанр,идя нахоженной тропой.Дежа вю.Жаль,так хочется разнообразия...И творческий потенциал автора вроде бы позволяет.Не хотелось бы второго цикла длиной в 10 лет.

Книга достаточно проста и не увлекает за собой дабы проникнутся атмосферой и захлёбываясь читать пока не останится страниц в книге , а сюжет не заставит с нетерпением ждать продолжения. Хотя книги с подобными компаниями героев могут удержать читателя, но Дхусс, который не Дхус, кровные враги, добрый демон и предатель алхимик, которые преследуют глупейшую цель — это малоинтересно.

Показалось, что книга слегка затянута и размыта. До середины читалось вроде бы еще и ничего, но вот потом дочитывать пришлось себя заставлять. Самое интересное то, что основным раздражителем оказался главный герой insane:

Прочитала быстро. Ничего хорошего не ждала и потому оказалась приятно удивлена, невзирая на разные ляпы. Однако беда Перумова в том, что интересно начиная, он затем затягивает сюжет до невозможности и пафосить начинает по бешеному. Посмотрим как будет теперь.

Мне не понравилась идея абсолютно доброго гл.героя, хотя книга интересная как обычно у Перумова.

Имхо, куда слабее «Хранителя мечей». Чересчур простой сюжет(банальный квест) и столь любимая Перумовым Орда/Туча/Гниль, уже начинающая изрядно действовать на нервы своей затасканностью. Знаете, у меня есть одно подозрение: Терн — это Фесс! Да, это он, сумевший возродиться(ну или что там еще?) в иной вселенноой! Но это лишь подозрение...

Нет, это уже выглядит банально по сравнению с Летописями Разлома. Надеюсь, что дальше будет лучше, поживем — увидим.

Ну как всегда) куча загадок, а отгадок что-то не особо, ну да только первая книга трилогии, надеюсь дальше будет более понятно и интересно)

«Терн» похож на жестяной бидон, в котором с громким треском катаются одна, две, ну от силы десяток старых и засохших горошин.

«Внешний» сюжет, прямой, как жердь, с которой серф восстает против своего сенора. Словесная вода, разливающая на 400 с гаком страницах не слишком скучного текста (будь он, правда, раза в три короче — то только бы похорошел, подтянулся от своей теперешней одутловатости). Интересны — герои и их мысли. Не интересен сам «квест» — «куда идем мы с Пяточком — большой-большой секрет», но вам расскажем мы он нем, «о нет, о нет, о ... да».

Книга очень похожа на большой пролог к чему-то более интересному, который автор почему-то не захотел оставить лишь прологом, а растянул на цельный том. Да, без нее будет как минимум сложновато читать «Алиедору», да, текст «ценен» этнографическим введением в «сеттинг», но, акромя этого и интересных героев, там нет больше ничего. Только барханы бессмысленного, по большому счету, но местами красивого текста. Да, сеттиг тот является «выжимкой» из «Перумова обыкновенного, эпического». В плюс можно поставить то, что мир не кажется уже состоящим из двух деревень, постоянно переплевыющихся друг с другом, он более фактурен, более жив, чем Эвиал или Мельин. Но ... его губит «негерметичность» — когда нас с первых же строчек окунают в бесконечно-глобальное фентзийное мироздание, непонятно кому и зачем нужное, когда на страницах книги на землях площадью с Украину живут несколько разумных видов, как бы вроде и не «фентезийно стандартных» (судя по названию), но, если копнуть, построенных на все тех же архетипах (а иногда автор даже не скрывает и дает хитроназванным химерическим существам синонимами названия-штампы, типа троллей, орков или эльфов). Причем видно, что стремление к оригинальности есть — флора с фауной выписана более органично, и верю, что «шерстистик» — это не совсем наша кошка, хоть и похожа по внешнему виду и среде обитания. Эх, еслиб автор не совал в свою космогонию все, что плохо лежит, а ограничился замкнутой, герметичной структурой, не плодя лишних, никому не нужных сущностей ...

Но это было бы уже не «перумовское фэнтези», да.

Некрополис, Навсинай, вольные и феодальные княжества, плюс «неизвестная окраина», люди, «отходы магических практик», плюс эльфо-гномы, плюс два-три «внешних плана» — и хватило бы с головой — создать, сварить из всего этого самодостаточную структуру ... но писатель предпочел действовать по принципу «всего и побольше» (хотя, конечно, грешно советовать авторам «пиши так», но вот побурчать на результат, я думаю, можно). От сюда еще один минус — безумное количество роялей в кустах и богов из машины как в отношении сюжета (что простительно), так и в отношении самих героев. Количество «вторых дон» и «неиспользованных ресурсов» превышает все мыслимые пределы — и героям перестанешь сопереживать, ведь в самый трагический момент они вытащат очередного, неизвестного ранее никому, туза из рукава и побьют-посрамят противника али приедет дракон на белом коне и сожжет всех недругов и решит головоломную проблему. Не интересно. Да, это позволяет выводить образы героев «загадошными», но ... Когда нет четких правил игры — играть не так интересно. Все таки это не «Драконий покер» — ведь читатель не имеет возможности вступить в игру, он лишь смотрит как автор играет в поддавки сам с собой.

Вобщем — да, текст интересен, но пуст и звонок, как тот бидон, хотя в нем встречают горошины интересных мыслей с горошинами интересных персонажей. И да — бидон красив, хотя и излишне вычурен — ну зачем ему 10 ручек вместо одной и бугристая поверхность, раскрашенная во все цвета радуги? Да, это большой пролог, введение, растянутое в «рОман». И да — второй том цикла, «Алиедора», в разы интереснее, хотя тоже страдает от пороков бессмысленной избыточности и пустословия. Так что только 6.