Ник Перумов «Тёрн»

Тёрн

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Терн из народа дхуссов, воин, философ, маг — кто он и зачем появился в Мире Семи Зверей? Кто преследует его и почему он никогда не рассказывает о своем прошлом даже тем, с кем сражался плечом к плечу? Какова его миссия, и не связана ли она с наступлением на земли людей, аэлвов, сидхов и прочих разумных обитателей Райлега, страшной беды — Гнили, с которой не могут справиться ни Мастера Смерти страшной и загадочной страны Некрополиса, ни волшебники Державы Навсинай? А может быть, Терну предстоит стать последим аргументом в их многовековом и кровавом противостоянии?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Зарубежный роман года. 9-е место

Тёрн

Лучший роман Перумова за последние годы. Ясный текст, нет бесконечных богов и прочих сущностей и при этом нет сюжетных провалов. Отдельный интерес вызывает подача идей, противоположных идеям «Хранителя Мечей».

Всецело рекомендуется к прочтению, а я точно буду читать продолжение.

Понравилось. Новые герои,забавные.Стиль поменялся.Все более легкое,живое. А главное,как глоток свежего воздуха после Войны магов:smile: