Кирилл Клеванский «Колдун. Генезис»

Колдун. Генезис

Роман, год; цикл «Колдун»

Война все еще пылает пожарами где-то на западе, но Тима это больше не волнует. С присущей ему самоотдачей он погружается в новую для себя атмосферу. Атмосферу магии, волшебства, светских увеселений, плетущихся интриг и ярких приключений. Одна мечта бывшего наемника сбылась — он овладел таинством колдовства. Осталось только решить: что же дальше?

— цикл «Колдун»

Активный словарный запас: высокий (3040 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Колдун. Генезис

Вторая часть проседает. Но всеравно неплохо. Правда много чего не понятно. или я тупею читая такие книги или где то пробелы в цепочке событий. или и то и другое

Всю книгу меня преследовало чувство, что я пропустил пару страниц, т.к повествование постоянно скачет туда сюда. Логика и смысл куда-то исчезли, все события хаотичны. И это на фоне достаточно неплохой первой книги. Пожалуй после этой книги продолжить читать цикл не буду

Так получилось, что обучение в магической Академии — одна из моих любимейших тем в фэнтези. Любое упоминание подобного учебного заведения в аннотации заставляет сделать «стойку» и среагировать на книжку, как осел на морковку. Хотя в данном случае морковка, к сожалению, оказалась не лучшего качества.

В первой части цикла («Колдун. Чужое сердце») герой-попаданец зарабатывал себе на обучение трудом наемника. Не без роялей и изрядной доли везения, надо признать. Потому что простые скромные люди не попадают в обучение к лучшему наемному убийце мира, не выживают в кровопролитных битвах, где командование решило пожертвовать всеми наёмниками, не захватывают в одиночку крепости, не выбираются из-под лавин, не знакомятся с принцами, которые сбежали из дворца и почему-то остались без присмотра тайных служб, хотя их прочат в будущие императоры, не… Этих «не» очень много. Но первый пункт программы — убедить читателей в крутости и воинской доблести героя выполнен, поэтому во второй части покрытый шрамами наемник, наконец, поступает в Академию и пытается выполнить следующий пункт — доказать исключительные способности в магии. Вроде, читай и радуйся, но… Не получается! Потому что уж очень всё странно и нелогично, многие сюжетные линии резко обрываются или меняют свое направление.

Герою опять везет с друзьями — брат и сестра из герцогов и дочь графа. Неожиданно все они оказываются очень простыми и умными людьми в отличие от остальной аристократии. Однако платоническая дружба без романтических поползновений между людьми противоположного пола меня как-то настораживает. И ещё вводят в недоумение «шуточки» типа выливания друг на друга воды, вымазывание лица в пасте, пинков и тычков. Возможно, в чисто мужской компании это прокатывает, не знаю, но нормальные девушки через день знакомства должны были окончательно рассориться с парнем, который их ни во что не ставит, постоянно грубит и едва снисходит до разговоров. Никакой поддержки и взаимопомощи нет и в помине. Простите, но попаданец ведет себя как самое натуральное эгоистичное хамло. В среде наёмников это не так бросалось в глаза, как в обществе интеллигентов.

Герой многого не рассказывает друзьям, почти не видится с ними, так как вечно пропадает то в библиотеке, то на полигоне, хамит их знакомым, не предупреждает, когда герцогине подливают любовное зелье… Но, оказывается, это называется дружбой! Я была в шоке. Странные отношения у парня складываются с окружающими. Словно пять лет жизни в лесу выветрили из него двадцать семь лет, прожитых в цивилизованном обществе.

Но еще больший шок вызвало у меня неожиданное желание героя отомстить за убийство сестры мальца, в чье тело он вселился! И это тот, кто собирался ради своего освобождения убить невинную спящую девушку в первой части, кто в Академии проходил мимо, когда били и оскорбляли слабых в умывальной, для кого на первом месте после бегства из рабства стояло собственное «я». Если бы он с самого начала планировал месть, так нет! Просто мельком заметил и узнал одного из убийц. Он столько труда вложил, чтобы попасть в Академию и научиться магии, а тут выступил против высокопоставленных преступников, хотя знал, что после этого ему надо будет бежать и начинать все сначала. Я этот выверт совсем не поняла. Сюжет резко поменял направление.

В Академии герой оказался одним из слабейших по силам, но талантливым в создании новых заклинаний. Его заметил крутейший маг и принялся наставлять. Для того чтобы добиться успеха в магии, по прикидкам учителя, парню надо было объединить два источника. И, вот, это событие… событие… А к чему оно, собственно, привело? Автор сам, похоже, не решил. Вроде, герою теперь надо создавать новый язык для заклинаний, но впоследствии (в третьей части в том числе) оказывается, что и старые вполне срабатывают. Сюжетная линия опять грубо оборвана. А что дало герою объединение? Я в затруднении. Звание мага банально сменилось на звание колдуна.

Много вопросов вызывает и участие героя в студенческом турнире. Сначала так называемые настоящие друзья почему-то его игнорируют и не включают в свои планы. А он не обижается и не стремится доказать куратору, что с ним надо считаться. Потом дело идет чуть лучше. В финале герой просит подругу-наемницу составить план для победы. Я настроилась на интересное состязание, а получила нечто непонятное.

Куда-то исчезли все зрители, наблюдавшие за турниром (похоже, автор и сам про них забыл). Парень сошелся с одним из убийц, с которым и пил по-дружески до беспамятства, и комфортно молчал на лавочке в полном взаимопонимании. Хороший же человек, искренне раскаивающийся, глубоко несчастный. Но герою все равно. В отличие от себя любимого другим второго шанса он не предоставляет. Величайший маг мира, по сути, дает себя убить, а герой и рад стараться, проявляя свою «доблесть» перед морально сломленным то ли другом, то ли врагом.

Все эти странные взаимоотношения, нетипичные психологические реакции, герой «вещь в себе», растрепанные, обрывающиеся и бессистемно связанные в узелки разноцветные нити сюжета вызывают недоумение и просто сводят с ума. Под маской привычного сюжета скрывается психоделика с сумасшедшинкой. И главный источник сумасшествия — несимпатичный мне герой: эгоист, пофигист, хам с завышенной самооценкой и чувством собственного достоинства, надлежащим, скорее, властелину всея мира. Не моё это. Хотелось бы присутствия хоть каких-то моральных ценностей, а не только возвеличивания человеческого эго. Я даже следующие части умудрилась просмотреть в тщетной надежде на исправление характера героя. Надежда скончалась, разочарование осталось.

Краткое описание сюжета: бла бла бла бла подрался с эльфом бла бла бла бла хочу спать бла бла бла бла бла бла хочу спать бла бла бла...... Вердикт: ни о чем. Автор просто поигрался со вселенной романа ни на йоту не продвинувшись в сюжете.