Иван Ефремов «На краю Ойкумены»

Другие названия: Великая Дуга

Знаменитая историческая дилогия Ивана Ефремова, две повести объединённые историей голубого камня. Книга, повествующая о человеческом упорстве, стремлении к неведомому и о настоящей дружбе, которая сильнее расовых, культурных и социальных различий.

Другая аннотация:

Действие романа происходит в Египте, восточной и южной Африке в ХХIХ в. до н.э., в Греции, Египте, центральной и западной Африке в Х в. до н.э. и в Ленинграде в 1946 г. Связью между странами и эпохами служит необычное греческое изображение, вырезанное на редком драгоценном камне из южной Африки.

1956 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 2
Финикийский корабль. На краю Ойкумены. След за кормой
Собрание сочинений. Том 5. На краю Ойкумены
На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Звездные корабли. — На краю Ойкумены
На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Туманность Андромеды

Oikumeeni äärel
1955 г.
(эстонский)
1967 г.
(персидский)

Более детальные отзывы о произведении я оставил отдельно для каждой части. Здесь же скажу о всем произведении в целом. Волею случая первая часть была опубликована позже второй из-за культа личности Сталина, а точнее, из-за его последствий: редактор не рискнул выпустить в тираж произведение, где столь явно говорится о свободе и обличается тирания и авторитарное правление. Не знаю, как кому, а мне первая часть показалась какой-то недописанной и сокращенной. Сам Баурджед вышел в ней схематичным, словно бы набросанным по-черновому не кистью, а карандашом. Да и само его плавание тоже вышло незавершенным, неполноценным. Иное дело — вторая часть, где само путешествие через Центральную Африку составляет главную ценность произведения! Тут есть что прочитать и есть, чему подивиться: материал основан на исторических документах и может быть использован в школе как дополнение к описанию древнеегипетского быта. Герои второй части не такие плоские, как Баурджед — они гораздо объемнее, выпуклее, правдивее. Поэтому откровенно жаль с ними прощаться (особенно с Кидого). Обе части представляют из себя независимые истории, которых связывает берилл, найденный Уахенебом «на берегах южной реки». Баурджед передает его на хранение в храм Тота, опасаясь возможных репрессий со стороны фараона. Почти тысячу лет спустя этот камень оказывается у расхитителя гробниц Яхмоса, который перед смертью отдает его Пандиону. Тот, в свою очередь, в самом конце второй части передает камень своему товарищу по походу Кави. А вот далее логическая цепочка разрывается, и мы видим берилл уже в ленинградском Эрмитаже, а ученый-историк утверждает, что камень найден в одном из степных курганов Украины. Как он туда попал — мы вряд ли когда-нибудь узнаем, т.к. автор не написал третью часть. О том, что она планировалась, говорит не только сюжет, но и резкая, «обрезанная» концовка второй части. Создается впечатление, что автор не считал ее настоящим финалом и собирался свести все концы в продолжении, которое, скорее всего, описывало бы эпоху Боспорского царства (иначе нельзя объяснить, как гемма оказалась в скифском кургане). К сожалению, в планы автора что-то вмешалось, и роман (с 3-ей частью это был бы настоящий роман) оказался недописанным. Нам остается только гадать, какие приключения в нем были задуманы...

----------------------

РЕЗЮМЕ: неплохая дилогия, описывающая историю древнегреческой геммы, вырезанной из цельного кристалла берилла. Первая часть явно слабее второй. К сожалению, дилогия так и не стала трилогией. Если б автор смог сохранить в ней дух второй части, мог бы получиться настоящий шедевр.

Этот роман возвращает нас во времена примерно пятого класса школы, когда в курсе истории идёт изучение древнего мира. Учебник по истории древнего мира казался тогда захватывающей книгой о давно исчезнувших народах и экзотических культурах. В школе древний мир — от палеолита до падения Римской империи — изучается очень поверхностно; а Иван Ефремов в этом романе описывает времена Древнего Египта и Древней Эллады с мельчайшими подробностями, а главное — изображает живых людей, как простых, так и влиятельных, которые жили в ту эпоху.

Честно говоря, не понимаю исключительно восторженных отзывов на эту книгу. Роман -- чистое приключенческое развлекалово: молодому парню не сиделось на месте, и из своей родной Древней Греции он неожиданно переносится в глубины Черной Африки, причем на бумаге это занимает буквально пару страниц. Написано довольно контурно и незамысловато с литературной точки зрения. Я, конечно, не историк, но, как мне показалось, заметил множество мелких исторических нестыковок. Да и в логике я вижу проблемы, учитывая какие жестокие времена тогда были.

В целом, ничего захватывающего я в романе не заметил; наверное, его нужно читать только в подростковом возрасте.