фантЛабораторная работа «Другой»

Другой

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Отчетливо помню что читал нечто подобное, где герой тоже перемещается в параллельный мир, чтобы жить там со своей умершей в результате аварии жены. Только там это был ученый, который разработал схему перемещения в параллельный мир. И несколько раз перемещался... Ладно вернется к рассказу:

темы не увидел, или тут коллективный Бог — организация.

а что пошло не так? схема отработана, ну остался «местный жив» так ненадолго же. Все равно иноземец заметил мелкие детали отличающиеся в быту, а позже увидел бы отличия в Тае.

Герой безвольный, ну это подразумевается, если бы воля была, нашел бы новую подругу в своем мире.

при этом читается легко, желания бросить не возникает.

- Кто здесь бог —

Боги, наверное, те члены таинственной организации, не ожидавшие, что кое-что пойдёт не по плану.

- По делу —

Нормальный рассказ про другие миры. Все приметы жанра на месте: мелкие отличия, альтернативная ветка реальности с другими событиями, обязательная ошибка, которая может стать зашкаливающей, если её не устранить, любовь к жене... Финальное отличие весьма драматично.

И всё-таки, Автор. Ну можно, можно было этого раненого отправить в прежний мир Кита. Ну и что, что ни жены, ни бизнеса. Придумал бы что-то, наверное? Голова на плечах, ну помыкался бы какое-то время, а потом ему счастливый двойник немного денежек подкинул бы. Решение всегда имеется. Впрочем, мы видим дальше, что двойник не так уж счастлив – но, наверное, это больше из-за смерти Ники.

Кроме этой претензии, написано неплохо.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Альтернативные миры – моя слабость.

Оценка выше средней.

Стандартная дилемма, правда неплохо обыгранная.

Имена скачут как чёрти-что, откуда-то взялась Даша...

Вообще, это всё было уже в «Престиже». а то, что в параллельных мирах — параллельные люди, и они — не мы, это я люблю. Только можно всё это было дать... не так комиксово, что ли. Не так... сумеречнозонно.

А вообще — понравилось.

Понравилось — лепка характера ГГ, психологизм, убедительность метаний между любовью и совестью. Автор умеет вызвать сопереживание герою, заставить влезть в его шкуру, проникнуться его проблемами.

Не понравилось — отсутствие борьбы. То, что герой так быстро смирился и сдался, делает рассказ, ИМХО, статичным. Ну хоть немножко поборолся бы, побарахтался, дал бы этой девице в глаз, что ли, отобрал пистолет...

Кстати, — автору, конечно, виднее, но может, поменять орудие покушения? Девица не боится быть застуканной и никуда не торопится, ведёт долгие разговоры — с пистолетом в руках? Мне кажется, шприц со смертельной инъекций и медицинский халат для маскировки в этой сцене были бы уместнее. Но это, разумеется, моё субъективное.

В целом рассказ понравился.

Главная претензия к рассказу — притянутость основной сюжетной линии. Какая-то организация, обладающая возможностью отправлять людей в параллельные миры, занимается этим «втихаря», получая прибыль от имущества телепортированного человека. Не верю совершенно. Потом неясен вопрос с тем, почему они выбрали именно ГГ. Я бы понял, если бы он был владельцем крупнейшей корпорации, о гибели его жены писали бы все газеты и т.д, тогда был бы понятен мотив этой таинственной организации по отправке его в параллельный мир. Но этого нет. В итоге к какому-то мужику на кладбище подваливают «люди в черном» и говорят, что они уже все устроили, и мир уже нашли (хотя как мы выяснили из диалога со всезнающей девочкой-киллером, процесс это сложный) и обо всем они позаботятся. При этом убить двойника ГГ хотят весьма странным способом — сбить машиной. Да так, что он в больницу отправляется! Могли хотя бы его закинуть в машину и отвезти куда-нибудь.

Так что сюжет требует основательной доработки. Но написано приятным языком и читается легко.

Написано неплохо.

Тема, бонус и фантастический элемент несомненны.

Еще одна эмоциональная история с огрехами в мотивациях, но тут, по крайней мере, автор все объясняет читателю.

Все привычно и объезжено. Читалось сухо. Концовка разродилась эмоциональным узором внутреннего состояния героя, что весьма доставило. В целом очень сухо, и как уже писали ниже «в лоб».

Читается легко, с интересом. События описаны последовательно и реалистично. Никто не запрещает брать старые и хорошо известные идеи, при этом выдавать их читателю в своей оригинальной манере. Диалог с киллером конечно напрягает, для создания ситуации можно было бы ввести в рассказ некоего представителя той организации, который перехватил бы Кита.

Как не прискорбно, но темы нет.

Оценка: 5 из 10

Перемещение в параллельный мир, вызываемые этим проблемы. Бессмысленно использовать слово заезженно. Все просто: или ты делаешь это интересно, сочно, хотя бы с юмором, не говоря уж о чем-то своем, особенном. Или нет.

Совсем недолго интерес был, потом развеялся. Особенно убила меркантильность Организации. Автор – хоть чуток фантазии, ведь это фантастика.

Темы в рассказе я не увидела. Таинственная организация, занимающаяся перемещениями по параллельным мирам, на Бога в какой-то мере тянет. Но эта организация имела в виду именно то, что получилось: и убийство в ее планы входило, и о различиях людей в различных мирах она была осведомлена, так что фразу темы к организации никаким образом не применишь. Никита не имел в виду убийство. И обретение другой любимой женщины в виду им также не имелось. Но он не Создатель, он объект деятельности могущественной структуры. Поэтому его заблуждения раскрытием темы конкурса считать нельзя.

Идея мне понравилась. Пусть она не нова, но интересна и за душу цепляет. Утраченное в своем мире невозможно возместить за счет мира чужого. Чужой аналог не идентичен твоей потере и у него уже есть хозяин. Чтобы взять чужое, его нужно отнять у другого человека. А в результате получаешь все равно не свое, чужое. Осознание героем данного факта показано в рассказе последовательно и реалистично.

Язык рассказа живой, легкий. Правда, в двух местах наличествуют ошибки в именах героев: Никита назван Николаем, а Тая Дашей. Для маленького по объему произведения это серьезный недочет.

Рассказ увлекает. Хорошая психологически достоверная вещь. За исключением диалога с киллершей, конечно. Но это не критично. Главное, сам герой и постепенное осознание им ситуации прописаны хорошо, без фальши. Мне эта вещь очень понравилась.

Довольно потрепанная тема. А я еще буквально месяц назад «Убик» читал...

Слишком ненатурально:

Девушка-киллер, которая полчаса рассусоливает ГГ все перипетии, находясь в людном месте с пистолетом в руке?

Откуда она вообще знает ГГ и все его проблемы? Она же киллер, а не девушка с ресепшна.

Серьезная организация, которая, только задуматься, ОТПРАВЛЯЕТ ЛЮДЕЙ В ГРЕБАНЫЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ (!!!) не может нормально позаботиться о «двойниках»? Их сбивают автомобилем? А потом присылают киллера в больницу? Ага! Они бы еще публичное сожжение на костре устраивали, чтоб ни у кого не возникало подозрений.

Да и скучный сюжет для такой интересной, хоть и избитой, темы. Можно было хотя бы устроить полноценную встречу с двойником. Можно было сделать действительно интересные отличия, в т.ч. в людях.

Короче, почитайте «Убик», если не читали. И еще, навскидку, посмотрите фильмы «Отражение» («the Broken») и «Петля времени» (Looper).

А так — написано хорошо, и все.

Очень уж тема избитая — человек ищет счастья (решения проблем) в параллельных мирах. Рассказ выглядит в целом очень вторично (или третично). Но главное, что вызывает неприятие, таинственная организация, владеющая средством перемещения по этим параллельным вселенным. Эта грандиозная возможность используется для получения чужого бизнеса (!). Всё равно (об этом писал еще С. Лем), как если бы люди, создавшие технологию термоядерного синтеза, стали производить таким способом золото и продавать его как лом с целью личного обогащения. Да еще эта девушка с гвоздиком в носу в роли килера, словно из комикса. Ясно, что для автора рассказа перемещение в параллельный мир — лишь прием для завязки серьезной психологической коллизии. Но лучше было бы подать его как-то иначе, а то серьезности-то и не хватает.

Но всё-таки не плохо передано душевное смятение героя. Правда это, скорее, эффект довольно умело созданной ситуации. Для каких-либо рефлексий, которые могли бы усилить психологическое воздействие текста, рассказ слишком короток. И сам переход в другой мир герой воспринял слишком, на мой взгляд, спокойно. Легко забыл свежий могильный холмик своей жены. Не так легко пережил появление двойника любимого человека, наример, Крис Кельвин из романа «Солярис».

Во всяком случае, рассказ хочется дочитать до конца. Вроде как потенциал у автора есть...